Главная стр 1
скачать
Тем урока: Духовная жизнь.

Цель:

1. Подвести учащихся к пониманию отличия духовно богатого человека от бездуховного;

2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника;

3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства сопоставления достоинства, умения общаться, тактичности, вежливости, уважения к собеседнику.



Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, понятия (право на свободу мысли, слова, убеждений, человеческое достоинство, убеждение), домашнее задание.
Эпиграф: Не позволяй душе лениться,

Чтоб в ступе воду не толочь.

Душа обязана трудиться

И день, и ночь,

И день, и ночь… (А. Зацепин)
Оборудование: личные карты самооценки, видеомагнитофон.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I/.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Собственность, предпринимательство и гражданское право».


  1. Блиц-опрос. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.
Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?

2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.
Карточка № 3

1. Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?

2. Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.
2. Индивидуальная работа.
Карточка №4

Что из перечисленного является лишним? Почему?

Имущество вооруженных сил, здание краеведческого музея, золотой запас, ресурсы континентального шлейфа.


Карточка №5

Что из перечисленного является лишним? Почему?

Бизнес, предпринимательство, коммерция, благотворительность, аренда.



3.Работа у доски. Решение кроссворда
III. Физкультминутка.
IV. Изучение новой темы.

План:

1. Право человека на духовную жизнь.

2. Что значит быть духовно богатым, цельным человеком?

3. Утверждение человеческого достоинства в межличностном общении.


Вопросы к классу:

- Прочитав тему урока, ответьте:

1. Что мы узнаем на уроке?

2. Чему мы будем учиться?

3. Как вы понимаете, что такое духовная жизнь?
1. Право человека на духовную жизнь.

Под духовной жизнью общества понимают ту область бытия, в которой объективная реальность дается людям не в форме, противостоящей предметной деятельности, а как реальность, присутствующая в самом человеке, являющаяся неотъемлемой частью его личности.

Духовная жизнь человека возникает на основе его практической деятельности, является особой формой отражения окружающего мира и средством взаимодействия с ним.
Задание по группам: У вас на столах лежат «ленты понятий» , которые входят в понятие «духовная жизнь». Прикрепите их на доску и попытайтесь объяснить смысл понятий, которые относятся к духовной жизни.

Духовная жизнь
ЗНАНИЯ СПОСОБНОСТИ

ПЕРЕЖИВАНИЯ ЦЕЛИ ЛЮДЕЙ

ВЕРА СТРЕМЛЕНИЯ

ЧУВСТВА
-Почему духовный мир личности относится к сфере частной жизни?

- Что вы относите к своему духовному миру?

Выводы учащихся
Задание 2: Прочитайте статью 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».



Объясните, что вы понимаете под понятием «свобода убеждений».

Убеждения – это твердые взгляды.

Смысл права на свободу убеждений состоит в том, что государство или другое лицо не навязывают человеку какого- либо одного взгляда на мир, на место человека в мире и не принуждают действовать в соответствии с этим взглядом.

Но право не безгранично, оно предполагает предел и ответственность.



Условия правомерного ограничения свободы мысли, слова, убеждений:

1. На основании закона;

2. В целях охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, как и основных прав и свобод других лиц.

-Приведите примеры ограничения свобод.
2. Что значит быть духовно богатым, цельным человеком?

Проводится диспут по статье Шинкаревой Анастасии .

- Согласны ли вы с мнением автора ?

- Опровергните или поддержите его точку зрения.

- Что значит быть духовно богатым человеком?

- Что это означает для вас?

Напишите эссе (5 мин.) на тему « Духовное богатство: что это?» Пишут учащиеся, которые сдают ГИА по обществознанию.

Учащиеся делают вывод.
3. Утверждение человеческого достоинства в межличностном общении.

В межличностном общении люди хотят быть понятыми и оцененными по достоинству.



Человеческое достоинство есть уважение к человеку, основанное на признании его ценности как нравственной личности; уважение к самому себе, основанное на своих положительных качествах. Следовательно, чувство собственного достоинства характерно для духовно богатых людей.

Предлагаю обыграть жизненные ситуации:

- На уроке ученик , не поднимая руки выкрикивает с места.

- В транспорте на вопрос «У Вас проездной?» пассажир отвечает…

- В магазине.



Вывод- Скажите друг другу комплименты.

На экране фрагмент мультфильма «Крошка Енот».

- В чем заключается смысл этого мультфильма?
Вывод: Люди должны быть приветливы, чутки и внимательны, требовательны к себе и милосердны к другим.
На экране – Уроки А. Лиханова.
V. Закрепление изученного материала.

1 Что такое духовная жизнь?

2 Что значит быть духовно богатым человеком?

3 Почему человеку необходимо право на духовную свободу?

4 Что такое человеческое достоинство и чем оно отличается от чувства собственного достоинства?

Буклеты

Шесть правил, соблюдение которых позволяет понравится людям
1. Искренне интересуйтесь другими людьми.

2. Улыбайтесь.

3. Помните, что имя человека- это самый нежный для него звук на любом языке.

4. Будьте хорошим слушателем.

5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне.


VI. Итог урока. Проверка личных карт самооценки, корректировка, выставление оценок.
VII. Домашнее задание : п.41, задание 4,5 стр. 266.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.

Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.

Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.

Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.

Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.

Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 3

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.
Карточка № 3

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?

2 Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.
Карточка № 3

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?

2 Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 3

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.

Карточка № 3

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?



2 Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.
Карточка № 3

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

-Почему общество не может обойтись без предпринимательства?

2 Для этого подумайте над вопросами:

- Предпринимательство – это…

- Кто может заниматься предпринимательством?

- Что такое бизнес?

- Какие формы предпринимательской деятельности разрешены законом?

- Какие формы предпринимательской деятельности запрещены законом ?

- Каковы формы организации предпринимательства?

3. Сделайте вывод.
Карточка № 2

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Как человек может распоряжаться своей собственностью?

2 Для этого подумайте над вопросами:

- Что такое собственность?

- Какими правами на имущество обладает собственник?

- Перечислите субъекты права собственности. Чем они отличаются друг от друга?

- Какими видами имущества не могут владеть физические лица?

- Что такое частная собственность, государственная собственность?

- Как человек становится собственником?

3. Сделайте вывод.
Карточка № 1

1 Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ:

- Каким образом гражданское право регулирует имущественные отношения?

2 Для этого подумайте над вопросами:

- Имущественные отношения – это…

- Что включают в себя имущественные отношения?

- Кому может принадлежать имущество?

- Какие формы и виды имеют имущественные отношения? Что такое аренда?

- В какие отношения мы вступаем в магазине, в автобусе?



3. Сделайте вывод.

Карточка №4



Что из перечисленного является лишним? Почему?

Имущество вооруженных сил, здание краеведческого музея, золотой запас, ресурсы континентального шлейфа.


Карточка №5

Что из перечисленного является лишним? Почему?

Бизнес, предпринимательство, коммерция, благотворительность, аренда.



Задание 2: Прочитайте статью 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».



Объясните, что вы понимаете под понятием «свобода убеждений».
Задание 2: Прочитайте статью 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».



Объясните, что вы понимаете под понятием «свобода убеждений».
Задание 2: Прочитайте статью 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».



Объясните, что вы понимаете под понятием «свобода убеждений».
Задание 2: Прочитайте статью 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».



Объясните, что вы понимаете под понятием «свобода убеждений».

Задание 2: Прочитайте статью 19 Всеобщей декларации прав человека:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их. Это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».



Объясните, что вы понимаете под понятием «свобода убеждений».
скачать


Смотрите также:
План изучения новой темы, понятия (право на свободу мысли, слова, убеждений, человеческое достоинство, убеждение), домашнее задание
147.64kb.
Отказ от несения военной службы по соображениям совести
42.27kb.
Урок по истории для 6-го класса по теме "Средневековая деревня и её обитатели"
86.22kb.
План урока Повторение пройденного материала. Постановка новой темы. Изучение нового материала
63.8kb.
Россия в 14-17 вв закрытие темы 25 февраля обязательный минимум: Домашнее задание
37.18kb.
План урока изучения темы
59.3kb.
Тема § 43. Право на личную свободу
75.06kb.
Тема § 43. Право на личную свободу
75.06kb.
Урок проектного изучения нового материала в виде презентации
37.67kb.
Тема: Гигиена труда Вид занятия: Изучение новой темы. Тематический контроль. Методы и технологии при изучении темы
340.64kb.
Сочинение по творчеству Твардовского завершить 1 неделя
31.06kb.
№ урока Дата Тема урока Языковой материал Лингвострановедческий материал и рк домашнее задание Лексика
185.33kb.