Главная стр 1

Экономика 9,10 классы

9 класс.
Задача 1.

Пассив баланса кредитно-инвестиционной компании составлен следующими статьями (в млрд. рублей): малопроцентные долгосрочные вклады (категория А) – 500; рисковые краткосрочные вклады – 200; собственный капитал (категория Б) – 100. Норма обязательных резервов по долгосрочным вкладам 10%, по краткосрочным - 5%. Определите, пожалуйста, сумму, на которую финансовая компания сможет увеличить свои кредитные возможности, если половина вкладов категории А будет переоформлена на категорию Б?



Решение.

Рассмотрим изначальный баланс компании.

R – размеры резерва

K – кредитные возможности

D – валовый объем вклада

Rl = 500 * 0,1 = 50

Rs = 200 * 0,05 = 10

K = Kl + Ks = (Dl – Rl) + (Ds – Rs) = 450 + 190 = 640



Актив

Пассив

Rl = 50

Rs = 10


K = 640

Долгосрочные вклады (l) 500

Краткосрочные вклады (s) 200

Собственный капитал 100


Таблица SEQ "Таблица" \*Arabic 1. Баланс финансовой компании до переоформления.

А теперь рассчитаем баланс компании после переоформления вкладов.

Rl = 250 * 0,1 = 25

Rs = 450 * 0,05 = 22,5

K = Kl + Ks = (Dl – Rl) + (Ds – Rs) = 225 + 427,5 = 652,5

Актив

Пассив

Rl = 25

Rs = 22,5

K = 652,5


Долгосрочные вклады (l) 250

Краткосрочные вклады (s) 4500

Собственный капитал 100


Таблица SEQ "Таблица" \*Arabic 2. Баланс финансовой компании после переоформления.

Ответ: ΔK = 652,5 – 640 = 12,5.


Задача 2.

Рыночное предложение труда задано функцией: w=20+2L, где w-ставка заработной платы, L-величина предложения труда. Посчитайте, пожалуйста, чему равна эластичность предложения труда по заработной плате, если занятость (L) равна 10?



Решение.

Предложение труда согласно условиям задачи определяется линейным уравнением следующего типа:

Ls = a + bw, таким образом

Esw = (bw)/(a+bw)

При этом

w = 20 + 2L => L = 0,5w-10

При L = 10

w = 20 + 2*10 = 40

Esw = (0,5*40)/10 = 2

Ответ: 2.


Задача 3.

Ценовая эластичность (по модулю) функции спроса, заданной линейно в точке, где цена равна 15, составляла 10. Найдите, пожалуйста, ценовую эластичность данной кривой спроса (по модулю), в точке, где цена равна 12.



Решение.

Спрос согласно условиям задачи определяется линейной функции следующего типа:

Q = a – bp => |Edp| = (bp)/(a-bp)

Подставим числовые значения.

10 = (15p)/(a-15p)

10a = 165b => a = 16,5b

Ответ: |Edp (p = 12)| = (12b)/(16,5b – 12b) = (12b)/(4,5b) ~ 2,7
Задача 4.

В экономике страны потребительские расходы домашних хозяйств составили 1500, при этом объем государственных расходов равен 500, чистые налоги были собраны в размере 900, величина чистого экспорта равна 200, объем импорта - 300, сумма изъятий в экономике оценивается в 1900.

Используя модель кругооборота, найдите, пожалуйста, величину валового внутреннего продукта.

Решение.

По условиям задачи дано:

C = 1500

G = 500


T = 900

Xn = 200


Im = 100

Ex = 1900

----------------------------

Определить Y.

I – инвестиции.

S – сбережения.

Рассчет.

Величина ВВП по расходам:

Y = C + I + G + Xn

I = S


В экономике с четырьмя секторами:

I + G + Ex = S +T +Im

Рассчитаем,

I + 500 + 300 = 1900

Xn = Ex – Im = 200 + 100 = 300

I = 1100 => Y = 1500 + 1100 + 500 + 200 = 3300.

Ответ: 3300.
10 класс.
Задача 1.

Вам предоставлены информацию о занятости и безработице, характеризующие экономика страны :

фрикционная безработица - 1 млн. чел.,

структурная безработица - 0,5 млн. чел.,

всего безработных в экономике - 3 млн. чел.,

численность занятых - 27 млн. чел.,

численность населения в трудоспособном возрасте - 40 млн. чел.

потенциальный ВВП - 500 млрд. руб.

Определить, пожалуйста, фактический ВВП при условии, что коэффициент в формуле закона Оукена равен 1,5.

Решение.

На основании закона Оукена:

(Y-Y*)/(Y*) = – β (u – u*) [1], Y* = 500

По условиям задачи количество безработных U = 6

U* = Ust + Ufr = 1 + 0,5 = 1,5

Занятые E = 27,

L = E +U = 27 + 1,5 = 28,5

При этом уровень фактической безработицы uf

uf = (U)/(L) * 100% = ((6)/(28,5)) * 100% ~ 21%

u* – естественный уровень безработицы

u* = (U*)/(L) * 100% = ((1,5)/(28,5)) * 100% ~ 5%

Подставим полученные значения в формулу [1]:

(Y – 500)/(500) = – 1,5 (0,21 – 0,05)

Y – 500 = – 1,5 (0,16) * 500 => Y = 500 – 120 = 380.

Ответ: фактический ВВП (Y) = 380.
Задача 2.

Рассмотрим кривую спроса, она задана линейно и сдвинута параллельно вправо вдоль оси выпуска на 2 единицы. Отметим, что ценовая эластичность первоначальной функции спроса (по модулю) в точке, где выпуск был равен 4, равна единице. Найдите, пожалуйста, ценовую эластичность кривой спроса (по модулю), полученной в результате описанного сдвига в точке, где выпуск равен 2.



Решение.

Q1 - размер спроса при изначальных условиях

Q2 - размер спроса после сдвига кривой.

В точке А при Q1 = 4 |Edp1| = 1

a1 = 8.

Сдвиг вправо на 2 единицы (Q2) приведет к a2 = 6.



Для того, чтобы определить Edp2, необходимо найти значение P2 при выпуске, равном 2. Находим обратную функцию спроса:

Q2 = a2 – bP

P = (a2)/b – ((1)/b)*Q

Рассчитаем это.

P = (6/b) - (1/b)*2 => bP = 6 – 2 = 4, b = (4/P)

Таким образом,

|Edp2| = (bP)/(a2 – bP) = (bP)/Q = ((4/P)*P)/2 = 2.

Ответ: |Edp| = 2.


Задача 3.

Внутренний валовый продукт (номинальный) в базовом году был равен 6000 млрд. руб., а внутренний валовый продукт текущего года, рассчитанный в ценах базового года, составил 6750 млрд. руб. Известно также, что дефлятор ВВП в текущем году составил 0,6. Предложение денег в текущем году выросло по сравнению с базовым в 1,2 раза. Определить, пожалуйста, на сколько процентов выросла или снизилась скорость обращения денег в текущем году (в соответствии с уравнением количественной теории).



Решение.

Дано:


Y [nby] = 6000 (ВВП номинальные, базовый год)

Y [ccy] = 6750 (ВВП расcчетный, текущий год)

Y [cby] = 6000 (ВВП рассчетный, базовый год)

DY = 0,6 (дефлятор)

GMS [by] = 1,2*GMS[cy] (Валовое предложение денег)

Y – реальный ВВП

P – уровень цен

---------------------

Определить ΔV.
GMS = P*Y.

Базовый год (by): GMS*V = 1*6000, V = 6000

Текущий год (cy): 1,2*V = 6750*0,6, V = (6750*0,6)/1,2 = 3375

ΔV = ((3375 – 6000)/6000)*100% ~ – 44%.

Ответ: скорость снизилась на 44%.
Задача 4.

В рамказ задачи функция спроса на труд представлена функцией Ld = 50 - 4w, где Ld - понимается как величина спроса на труд, а w - как ставка заработной платы, в у.е. В тоже время, предложение труда задно функцией Ls = 6w. Руководство страны приняло решение о фиксации минимального размера труда на уровне 20 у.е.

Посчитайте, пожалуйста, на какую величину увеличится или сократиться занятость в рассматриваемой экономике после введенных изменений?

Решение.

Ld = 50 – 4w, Ls = 6w

Ld = Ls => 50 – 4w = 6w, 10w = 50, w[e] = 5, Ld[e] = 30

После введения w[min]:

w[min] > w[e]

Ld = 50 – 80 = 30

ΔL = 30 – 30 = 0.

Ответ: занятость останется на том же уровне.








Смотрите также:
Решение. Рассмотрим изначальный баланс компании. R размеры резерва k кредитные возможности d валовый объем вклада
58.67kb.
Рассмотрим наиболее важные для систем моделирования свойства, которые могут быть оценены количественно
53.92kb.
Платежный баланс: понятие, структура, методы выравнивания Платежный баланс
32.54kb.
Вопрос Баланс денежных поступлений и расходов позволяет оценить: [ ] объем производства и реализации
1318.71kb.
Решение. Пусть скорость автобуса в обычном режиме х км/ч t, ч
18.29kb.
Образовательная программа моу удельнинская гимназия раменского муниципального района московской области
1101.98kb.
Решение каждой подзадачи никак не зависит от решения других подзадач. Покорение
62.47kb.
Решение по данному вопросу. Стартовый капитал каждого банка 1000 р. Каждому банку предлагается по очереди выбрать себе задание стоимостью от 50 до 200 р
68.94kb.
Укажите правильное утверждение из нижеперечисленных в отношении наибольшего денежного убытка по акциям компании авс, объем позиции по которым составляет 5 млн руб
189.06kb.
Базовые принципы организации эффективного pr компании («Белгородэнерго») среди всех субъектов
175.28kb.
Билет №1 Бухгалтерский баланс, его строение. Экономическое содержание статей баланса
1037.69kb.
Урок обществознания в 11-м классе по теме: "Глобальные проблемы современности"
63.08kb.