Главная стр 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 города Чаплыгина Чаплыгинского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

(МБОУ СОШ № 2)
ОТКРЫТЫЙ УРОК

Русского языка

«Служебные части речи»

7 класс

Учитель: Пряхин А.А.



2012-2013 учебный год


Тема урока : Служебные части речи

Цели урока.

Образовательные:

- обобщение знаний о служебных частях речи;

- закрепление навыков правописания союзов, предлогов, частиц, постановки знаков препинания при междометиях;

-систематизация отличия самостоятельных частей речи от служебных частей речи.



Развивающие:

-обогащение и развитие речи обучающихся;

-развитие орфографической и пунктуационной зоркости, чувства языка.

Воспитательные:

-воспитание интереса к урокам русского языка;

-воспитание чувства прекрасного;

-любви к родному краю.



Оборудование:

-учебник русского языка под редакцией С.Н.Пименова ;

-интерактивный комплекс;

-рабочие листы для учащихся;

-раздаточный материал с заданиями.

Тип урока : повторительно- обобщающий

Методы изучения : объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, репродуктивный.


Ход урока

1.Организация учащихся на работу.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок буду проводить у вас я, меня зовут Андрей Александрович. А сейчас я вас попрошу посмотреть друг на друга и улыбнуться, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка всегда

располагает к общению. Я рад, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня дружно и активно поработаем.

Посмотрите, что у меня в руках? (Гитара).

А как вы думаете, для чего я ее взял с собой сегодня? (Будете петь.) Нет, ребята, взял я ее, чтобы немного рассказать вам

об устройстве этого инструмента. Вот это называется

барабан, а это – гриф, это -струны…

Послушайте, хорошо звучит гитара? А теперь?

Все верно : без струн она не может звучать хорошо…

Итак, запомним, без струн невозможно играть на гитаре!



2. Актуализация знаний.

Мы приступаем к повторению темы, но какой именно?

Не спешите отвечать. Сейчас я вам прочитаю небольшой рассказ, а вы мне скажете, чего в нем не хватает (учитель читает текст без служебных частей речи, после прочтения он появляется на экране, ребятам предлагается вставить недостающие слова и указать, какие это части речи). (Слайд №1)

наши дни очень серьёзно стоит вопрос … защите окружающей среды. Бездумная деятельность человека … протяжении веков разрушала экологическую обстановку. … гибнет природа ,… угроза нависает над всеми. Пора остановиться.

-Чего в тексте не хватает ? (В тексте нет предлогов, союзов, частиц.)

Давайте вставим недостающие слова.

Кто желает поработать на интерактивной доске?

(Один ученик выходит к доске и

маркером вставляет слова.)

На доске появляется проверочный текст

(В наши дни очень серьёзно стоит вопрос о защите окружающей среды. Бездумная деятельность человека на протяжении веков разрушала экологическую обстановку. Когда гибнет природа ,то угроза нависает над всеми. Пора остановиться.)

Каким одним словом называются эти части речи? ( Служебные.)

Тогда сделайте вывод, какими частями речи нам предстоит заниматься и как мы запишем тему урока? ( Служебные части речи.)

В рабочей карте записываем число - 15 марта. Классная работа.

(Слайд №2)

Тема урока «Служебные части речи.»

Наши задачи:

углубить знания о служебных частях речи;

выяснить, какую роль они играют в предложении,

научиться правильно использовать их в устной и письменной речи, убедиться в том, что служебные части речи подчеркивают красоту русского языка.

3.Основная часть урока.

3.1. Предлог.

Загадка.

-А какой служебной части речи говорится в загадке? (Слайд №3)



Он - настоящий, преданный слуга,

А предложение - его есть господин.

Не ходят друг без друга никогда,

Слуга у господина не один. ( ПРЕДЛОГ.)

- Молодцы, правильно.

Беседа о предлоге.

-Что такое предлог? (Это служебная часть речи, выражающая зависимость существительных,

числительных и местоимений от других слов в словосочетании и предложении.)

-Какова функция предлога? (Связывает самостоятельные слова в словосочетаниях и предложениях.)

-На какие разряды делятся предлоги?

(Пространственные(в, на, у, около),



временные(через , к, до, с ),

причинные( вследствие, из-за, ввиду),

целевые(для, ради, на),

образа действия(без, в, по),

дополнительные(про, с, по),

-По происхождению? (Производные и непроизводные.)

Назовите производные предлоги…. (вследствие,в продолжение,несмотря на)

А теперь непроизводные…



Задание №1. Запишите словосочетания в таблицу: производные предлоги в одну часть, а существительные - в другую, обоснуйте свой ответ: В течени..урока – в течени…реки, в продолжени… урока – в предложении… фильма, вследстви… засухи – в следстви… по делу. (Слайд №4)

Производные предлоги

Существительные

В течение урока, в продолжение урока, вследствие (=из-за)засухи.

В течении реки, в продолжении фильма, в следствии по делу.

-Какое окончание пишется в предложном падеже у

Существительных течение, продолжение, следствие?



(У существительных течение, продолжение,е,

следствие в предложном падеже пишется окончание – и)

-Какое значение имеют предлоги в течение,

в продолжение? (Значение времени.)



Задание №2. Исправьте ошибки и запишите правильный ответ в своих рабочих картах. (Слайд №5)

Благодаря доктора, больной поправился.

Поезд прибыл согласно расписания.



Вопреки прогноза погода была прекрасной.

(Благодаря доктору, больной поправился.

Поезд прибыл согласно расписанию.

Вопреки прогнозу погода была прекрасной.)

-Какой вывод можно сделать? Существительные после данных предлогов употребляются в форме

Д.п.- докторУ,прогнозУ,расписаниЮ).

Для того чтобы выяснить роль предлогов, попытаемся убрать предлог из предложения: (Слайд №6)

Д.И. Писарев говорил: «Уважайте в себе человеческую личность!»

- Какой предлог убираем? (В)

«Уважайте … себе человеческую личность.»

-Что изменяется? (Смысл предложения)

Мы убедились, что оно стало бессмысленным.

Значит, для чего необходимы предлоги? (Предлоги необходимы для построения высказывания)

3.2. Союз.

Продолжаем вспоминать, какие служебные слова используются в русском языке. (Слайд№7)

А теперь послушайте следующую загадку.

Объединю и свяжу воедино


И помогу осложнить предложение,
А если со мною дружить активно,
Усилиться мною смысл выражения. ( Союз.)

Верно, это союз.

Беседа по вопросам

Итак, вспоминаем, союз-это…?

(Служебная часть речи,

которая служит для связи членов предложения

и простых предложений в составе сложного.)

(Слайд №8)

Союзы, состоящие из одного слова, называются…. (Простые)

Приведите примеры простых союзов? (и, а , но , что, когда.)

Союзы, состоящие из нескольких слов, называются…. ( Составные)

Назовите примеры составных союзов… ( как будто, потому что,

не только, но и)

-Союзы не являются… (членами предложения)

Союзы, связывающие однородные члены предложения

и равноправные по смыслу простые

предложения в составе сложного, называются……… (Сочинительные)

-На какие разряды делятся сочинительные союзы?

-соединительные - и, да, как - так, тоже ,также.

-противительные - а, но, да(=но),зато

-разделительные - или, либо, или-или, то-то, не то–не то, или-или

Практическая работа.



Задание №3. Составьте предложение с союзами:

(слайд №9)

1-й ряд использует соединительные союзы:

2-й ряд - противительные;

3-й ряд - разделительные.
Работа с текстом А.С. Пушкина

А теперь, ребята, внимание! Послушайте слова известного вам стихотворения.

(Учитель читает данный ряд слов.)

Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, ель, иней, зеленеет, речка, льдом, блестит. (Слайд№10)

-С помощью каких слов можно

восстановить стихотворение? (Предлогов, союзов.)

Кто может восстановить отрывок стихотворения,

используя служебные части речи? (Работа с места.)

Кто автор этих слов? (А.С.Пушкин)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Можно ли назвать этот

небольшой отрывок текстом? (Да, потому что предложения

связаны по смыслу и грамматически.)

Нам нужно составить схему второй части стихотворения, но мне бы хотелось, чтобы кто-то поработал парами по индивидуальным заданиям.

Работа в паре по индивидуальным заданиям.

А пока мы будем составлять схему. В это время выполняют индивидуальную работу следующие пары. (Учитель раздаёт задания.) Читайте задание и выполняйте.

Задание на карточках.

Соберите пословицу из данных частей и обсудите, чему она учит.

–Как понимаете смысл этой пословицы? Назовите служебные части речи.

1.Ум хорошо, а два лучше.

2. Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

3. Работа сердце веселит и радует.

Задание №4. Составьте схему предложений.

А мы с вами продолжаем работать. Кто помнит вторую часть стихотворения наизусть(учитель показывает вторую часть), пожалуйста, запишите её на доске, а остальные записывают в своей рабочей карте.

Подчеркните грамматические основы предложений.

(Снег лежит, лес чернеет, ель зеленеет, речка блестит.)



Прозрачный лес один чернеет, (Работа у доски.)

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

[ - = ], и[ - = ], и[ - = ] [ - = ], и[ - = ], и[ - = ]



-С помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (С помощью союза И.)

- Какое это предложение? (Сложносочинённое.)

Проверка индивидуальной работы по карточкам.

1). - Какую пословицу составили ребята первой пары?

Когда так говорят? (Просят совета или помощи).

2). - Что получилось у ребят из второй пары?

Чему учит пословица? (Прежде, чем браться за работу,

хорошо подумай.)

3). - Прочитайте вашу пословицу.

Когда так говорят? (Работают с удовольствием.)

Что соединяет союз? (Однородные члены предложения.)

Сформулируйте:

Какую роль в предложении выполняют союзы?

(Союзы соединяют однородные члены,

простые предложения в составе

сложного и предложения в тексте.)

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

а) Закройте глаза, мысленно подумайте о чём-то хорошем;

б) откройте глаза, посмотрите вперёд, влево, затем - вправо;

в) опустите голову , резко посмотрите вниз;

г) поднимите голову , резко посмотрите вверх;

д) делайте вращательные движения глаз;

Работа с подчинительными союзами.

Молодцы, сочинительные союзы вы знаете хорошо, а теперь вспомним второй разряд союзов.

_-Какие это союзы? (Подчинительные.)

-Подчинительные союзы делятся

на разряды…какие? Приведите примеры

подчинительных союзов.

(Разряды подчинительных союзов.

Временные: когда, пока, едва, лишь, лишь только.

Причинные: потому что, так как, оттого что, ибо.

Целевые: чтобы, чтоб, для того чтобы, с тем чтобы.

Условные: если, раз, если бы.

Уступительные: хотя, несмотря на то, что; пускай.

Сравнительные: как, как будто, словно.

Следственные: так что

Изъяснительные: что, чтобы, будто.)

Что они связывают? (Простые предложения в составе сложного.)

Практическая работа с предложениями.



Задание №5.

А теперь на конкретных примерах рассмотрим правописание союзов.

Запишем предложение.(Учитель диктует.)

Смотри, кума, чтобы худо не вышло.

Что бы нам такое сделать?

Находим слова, которые одинаково звучат. (Чтобы)

Как написали это слово в первом предложении? (Раздельно)

-Во втором? ( Слитно)

Сравним их написание. (Слайд11)Действительно, мы видим разное написание.

-Почему одинаково звучащие слова пишутся по-разному?

Надо с этой проблемой разобраться?

-В чем причина?

-Какие у вас возникли предположения? (Самое главное,

что это разные части речи).

-Как отличить союзы тоже, также, чтобы от местоимений с частицами то же, так же, что бы?

-Когда пишутся слитно, а когда раздельно?

(Союзы пишутся слитно:

тоже, также можно заменить

синонимичным союзом и,

союз чтобы – союзом для того чтобы.

Частицы же и бы можно опустить).



Задание №6. Цифровой диктант. (Слайд12)

Мы вспомнили с вами сочинительные союзы, а теперь предлагаю выполнить цифровой диктант. Для этого нужно прочитать предложение, определить разряд союза, и номер предложения записать в выбранную колонку.



Временные союзы

Сравнительные союзы

Изъяснительные союзы

2

1

3

1.Журавли летели быстро-быстро и кричали, будто звали с собой.

2. Когда мы возвращались домой, было темно и тихо.

3. Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало.

Составление предложения по схеме.

Ребята, вы живёте в прекрасном городе Липецке?

Сколько лет исполняется городу в этом году? ( 310 лет)

Город до того красив, что его невозможно не любить.

Задание №7.Составить предложение по схеме.(Слайд№13)

Поэтому предлагаю составить предложение по схеме

[ ], ( ) на тему: « За что любите вы свой город Липецк?»

Составьте схему, определите вид подчинительного союза.

(Возможные варианты. Я люблю Липецк

(по какой причине?), потому что это мой родной город.

Я люблю Липецк, потому что он славен трудом,

красотой и широтой.

Я люблю Липецк, потому что это крупный

промышленный и культурный центр России.)

Итак, для чего нужно изучать союзы?

3.3. Частицы.

Работа со стихотворением.

Вы много красивых слов сказали о городе. Послушайте ещё одни строки и подумайте, о какой части речи мы будем вести речь? (Слайд №14 )

Липецк мой,

Как прекрасен ты весной!

Как горжусь я, мой город, тобой!

(О частице.)

Теоретический опрос. Слайд№15

-Дайте определение частице. (Частицы-служебные слова,

которые придают различные

дополнительные оттенки словам

и предложениям или служат

для образования форм слов.)

-Назовите разряды частиц.

Формообразующие: бы, б, пусть, пускай, давай, давайте.

Смысловые.

Вопросительные: неужели, разве, ли (ль).

Восклицательные: что за, как.

Указательные: вот, вон.

Усилительные: даже, ведь, -то, всё-таки, же.

Отрицательные: не, ни.

Липецк мой,

Как прекрасен ты весной!

Как горжусь я, мой город, тобой!

Какая частица используется в данном тексте? (Как-восклицательная.)

(Слайд №16)

Работа с учебником.

Упр.447(стр.170) (Слайд №17 )

Прочитать выразительно стихотворение, назвать частицы, определить их смысловые оттенки (Работа с места)

Работа с таблицей. (Слайд №18 )

(не)вежда

(не)весёлый

(не)сиди

(не)льзя

(не)далеко

(не)далеко, а близко

(не)ряха

(не)здоровиться

(не)думая

(не)лепый

(не)друг(враг)

(не)должен

(не)годуя




(не)друг, а враг

Практическая работа.

-Какой частью речи является ДА в предложениях? (Слайд № 19)

Мал золотник , да дорог! (Но).

Да здравствует мир на планете! (Формообразующая частица,

служит для образования повелительного

наклонения.)

V. Работа по развитию речи.

Задание №8 (Слайд20)

Вы хорошо справились с заданиями. А сейчас я попрошу вас выразить свои мысли и написать небольшой текст на тему:

«Для чего нужно изучать служебные части речи?»

(Служебные части речи выделите.)

VІ. Итог урока.

(Учитель работает с гитарой.)

Итак, сделаем выводы по материалу, с которым мы сегодня работали.

Для чего используют служебные части речи?

1.Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении.

2.Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте.

З. Частицы вносят различные оттенки значений в предложение.

VІІ. Рефлексия.

Ребята, закончите мою фразу.

- Мы сегодня повторили ……..

- Служебные части речи нужны для …….

- Мне было интересно (делать что?)

Вы все хорошо работали, молодцы. Сейчас вы сами себя оцените. Поднимите красную ноту те, кто считает, что работал в полную меру своих сил. А кто считает, что мог бы работать лучше - зелёную. Я очень рад, что мы сегодня работали плодотворно и оценили себя объективно.

VІІ. Домашнее задание.(Слайд21)

Написать сочинение на тему: «Любимый сердцу уголок города Липецка» и по желанию отправить сочинение на мою электронную почту

E-mail:pryahin.andrey2013@yandex.ru

VІІІ. Организованное окончание урока.

Итак, друзья, пришла пора проститься…

И я хочу вам пожелать:

Всегда с охотою учиться,

Всегда с охотою трудиться

И никогда не унывать.



(Слайд 22)

Спасибо за помощь! Было приятно с вами работать.


Смотрите также:
Урок русского языка «Служебные части речи»
131.1kb.
Урок русского языка в 11-м классе Богданова Н. В., учитель литературы и русского языка Цели урока: подготовить учащихся к выполнению части с в егэ
69.38kb.
Урок а: «Урок словесности. «Служебные части речи»
42.16kb.
Уроки русского языка в 5 классе по учебному комплексу В. В. Бабайцевой для классов и школ с углублённым изучением русского языка книга для учителя
2110.81kb.
Урок русского языка в 6-м классе по теме "Имя числительное"
64.35kb.
Конспект урока русского языка в 6 классе «Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе»
53.97kb.
Разработка урока русского языка в 7 классе Правописание частиц (урок-закрепление) Учитель русского языка и литературы Посталюк Ирина Сергеевна
42.38kb.
Части речи №№ Самостоятельные Служебные Междометия Имя существительное
38.67kb.
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: Подготовка к изложению «Описание внешности Рубинштейна». Тип урока по форме : урок развития речи
45.1kb.
Урок русского языка
50.15kb.
Урок русского языка в 11 классе комплексное повторение
68.59kb.
Уроках русского языка в 5 классе для развития речи. Ничто не дает такого наслаждения, как краски. И. Бунин Прекрасен своеобразный, ломающийся
195.26kb.