Главная стр 1
Открытый урок русского языка во 2 классе.

Урок 119.



Тема урока: «Написание частицы НЕ со словами, называющими действия».

Цель урока: совершенствование навыка правописания частицы не со словами — названиями действий.

Формирование УУД:

1)Образовательные задачи:

1.Предметные результаты:

-писать частицу «не» со словами, называющими действия;

-приводить примеры на изученное правило.

2) Развивающие задачи: (Метапредметные результаты)

Познавательные УУД:

-задавать вопросы, устанавливать причинно-следственные связи (в рамках доступного);

- совершенствовать навык работы по эталону.

Коммуникативные УУД:

-согласовать усилия по достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;



Регулятивные УУД:

-определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

- сопоставлять свою работу с образцом;

- осуществлять самоконтроль, самооценку;

-осуществлять взаимоконтроль.



3) Воспитательные задачи:

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к материалу и способам решения поставленной задачи.

Материал к уроку: презентация «Масленица», карточка для работы в группе, карточки для самостоятельной работы, ромашки, домашнее задание на карточках по группам.

Ход урока

I. Организационный момент.

Быть должны у нас в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

А девиз у нас какой?

- Всё, что надо под рукой!

II.Чистописание.

-Подпишите в тетрадях число, классная работа.

- Прочитайте слова, записанные на сенсорной доске.



Масленица, блины, неделя.

-Как вы думаете, почему они сегодня здесь записаны? (идёт масленичная неделя)

- Проверьте посадку:

Руки? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

- Запишите в тетради эти слова красиво, аккуратно. Разберите эти слова по составу (проверка на доске).

- А хотите узнать о Масленице больше? (Презентация)



Ш. Актуализация опорных знаний.

(На доске записаны слова.)

Не пишет

Не думает

Не отвечает

Не читает

Не ученик

— Прочитайте слова на доске и подумайте, какое слово лишнее. (Не ученик.)

— Почему? (Это слово называет предмет, а остальные слова называют действия предмета.)

— Над какими словами сегодня будем продолжать работать на уроке?

— Запишите эти слова через запятую.

IV. Объявление темы и постановка цели.

— Какие знания вам понадобились, чтобы записать эти слова.

— Сформулируйте тему урока. Поставьте задачи на урок.

—При выполнении каждого задания, мы будем получать блины. Ведь мы сказали, что эта неделя называется Масленица (вручение первых блинов).



Физкультминутка

-Я называю слова-названия действий с частицей не, а вы выполняете действия наоборот.

Не качайтесь, не кружитесь,

Не тянитесь, не шагайте,

Не приседайте, не моргайте,

Не шепчите и не спите.

А теперь все просыпайтесь

И за дело принимайтесь! (вручение блинов).



V. Работа по теме урока.

1) -Откройте учебник: Упр.72 (ч. 3, с. 68).

- Прочитайте стихотворение.

- Назовите обращения. Как обращения выделяются на письме?

- 1 ученик запиши первые две части стихотворения, а 2 (сосед по парте) – запишет последние две части стихотворения.

- Подчеркните слова-названия действий с частицей не двумя чертами.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте: проверьте работу друг друга по эталону (вручение блинов).
2) Работа в группе.

- Закончи пословицы.

1.Пар костей .... (не) имей

2.Кашу маслом .... (не) горит

3.Правда в огне ... и в воде .... (не) тонет

4. ... сто рублей, а имей сто друзей. (не) ломит

(не) испортишь

- Каждый по очереди, назовите подходящие слова – названия действий с частицей не (вручение блинов).



VI. Закрепление изученного материала

-Самостоятельная работа на карточках.

- Прочитайте словосочетания. Спишите, раскрывая скобки.

(Не) пишет письма, (не) любит рисовать, (не) поздравить с праздником, (не) думает о плохом, (не) качаются на стуле, (не) спит на уроке, (не) выучил урок, (не) опаздывает в школу, стыдно (не) знать, (не) мешает соседу.

(вручение блинов).

VII. Итог урока.

—Для чего мы работали на уроке по данной теме?

— Вам необходимы эти знания?

— Какие трудности были?

— Задача урока выполнена?

Послушайте стихотворение про частицу не.

Частица не – красавица,

Но как она ленива!

Она не ходит, не сидит,

Не шьёт, не жнёт и не кипит,

Книг не читает, не поёт,

Другим работать не даёт.

«Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе».

VIII. Рефлексия.

- Выберите ромашку.

1.Ромашка с улыбкой – всё понятно на уроке, смогу объяснить другим.

2.Ромашка с удивлением на лице – понятно, но нужно ещё потренироваться.

3. Ромашка сердитая – ничего не понятно.

- Вручите блины с пожеланиями гостям.

IX. Домашнее задание.

(На карточках – по уровням)

1) Вставьте в текст частицу НЕ так, чтобы некоторые слова-названия действий имели отрицательный смысл. Спишите получившийся текст.
...Береги книгу! ...бери её грязными руками и ...клади на грязный стол. ...перегибай книгу и ...загибай у неё листов. Если ты ...взял книгу в библиотеке, то ...забудь вернуть её в срок. 

2) Прочитайте стихотворение Шибаева «Весёлые рифмы» и выпишите слова – названия действий с частицей не в тетрадь. Пишите в строчку, через запятую.

Слезь со стула!
(Не) хочу! 
Упадёшь! 
(Не) упаду! 
Отойди! 
(Не) отойду! 
Приедешь? 
Нет, (не) приеду! 
Придёшь? 
Нет, (не) приду! 
Услышишь? 
(Не) услышу! 
Найдёшь?
Нет, (не) найду!
Слезаешь?
(Не) слезаю!
Решаешь?
(Не) решу!
Мечтаешь?
(Не) мечтаю!
Молчишь?
Нет, (не) молчу!
Конфетку, может, хочешь?
Нет! Да, хочу, хочу, хочу!

3) Спишите пословицы, подчеркните слова-названия действий с частицей не.

1)Кто не работает, тот не ест.
2)С ложью правда не дружит.
3)Лень добра не делает.
4)Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Список литературы:

1.Коржукова А.А. Поурочные разработки по русскому языку:2 класс. – ВАКО, 2012.- 416с.

2.Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс. Учебник: в 3 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.



3.Чуракова Н.А. Русский язык. 2 класс. Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник, 2012.



Смотрите также:
Урок 119. Тема урока: «Написание частицы не со словами, называющими действия»
64.03kb.
Урок русского языка в 3 классе по программе Школа России. Тема урока: Написание слов с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слова
71.72kb.
Конспект урока изобразительного искусства. Ф. И. О. студента Курс, группа Школа, класс Тема урока Тип урока Варианты типов урока
230.45kb.
Конспект урока русского языка во 2 классе Учитель: Филинкова О. П. Тема. Парные звонкие и глухие согласные. Особенности проверочных и проверяемых
42.35kb.
Урок истории в 9 классе Тема урока: Реформы Столыпина. Тип урока: урок формирования новых знаний. Цели урока: образовательная
55.54kb.
Правописание частицы не с глаголами
52.28kb.
Урок-исследование по русскому языку в 4-ом классе тема: Исследование слова «доброта». Тип урока: повторительно-обобщающий урок форма урока: урок-отчёт
126.45kb.
Форма урока: урок-лекция с использованием икт тип урока: Урок изучения нового в форме лекции Тема урока : достопримечательности Великобритании Оснащение: персональный компьютер
64.49kb.
Написание частицы «НЕ» с разными частями речи I сигнал
115.41kb.
Конспект урока по биологии в 6 классе Тема урока : «Дыхание животных» Место урока : третий урок в теме «Дыхание» Тип урока: урок новых знаний
64.91kb.
Тип урока Урок изучения и закрепления новых знаний Тема урока, № урока по теме А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»Урок №1
116.33kb.
Урок литературы в 9 классе Тема урока: «Век нынешний и век минувший». Нравственный конфликт в комедии. Чтение и анализ 2 действия комедии
30.52kb.