скачать
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 41»
Конспект урока по биологии,
для учащихся 8 класса,
на тему: «Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения»
Разработано
учителем биологии
Киреевой Людмилой
Андреевной
Брянск – 2011
Тема: Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения
Задачи:
-
выявить значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения; познакомить учащихся с мерами профилактики гиподинамии, нарушения осанки и плоскостопия;
-
развивать способности учащихся: думать, наблюдать, сравнивать, делать выводы, применять полученные знания на практике;
-
воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, стремление к физическому совершенствованию тела с целью сохранения и укрепления здоровья.
Оборудование: таблицы скелета человека, мускулатуры человека; творческие работы учащихся: стенные газеты, памятки, комплексы упражнений; сантиметровая лента для проведения практической работы; чертёжные принадлежности: линейка и карандаш; диски с презентациями учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент. Постановка задач, место урока в теме: «Опорно-двигательная система» и в цикле уроков, посвящённых здоровому образу жизни.
-
Изучение новой темы.
-
Тренировка и развитие мышц. Теория физического воспитания П.Ф. Лесгафта
-
Гиподинамия и её профилактика:
А) понятие о гиподинамии;
Б) причины объективные и субъективные для развития гиподинамии;
В) последствия для здоровья;
Г) профилактика гиподинамии;
Д) роль спорта в жизни человека
3) Нарушение осанки:
А) беседа о причинах нарушения осанки;
Б) влияние на здоровье, сколиоз;
В) формирование осанки;
Г) профилактика нарушения осанки;
Д) малоподвижный образ жизни
-
Плоскостопие:
А) причины плоскостопия;
Б) влияние на здоровье и деятельность;
В) профилактика плоскостопия
Физкультпауза для снятия утомления с плечевого пояса и рук:
-
Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1-2. Правую руку вперёд, левую вверх 3-4. Переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд. Темп средний.
-
Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2. Свести локти вперёд, голову наклонить вперёд. 3-4. Локти отвести назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
-
Исходное положение – сидя 1-2. Поднять руки через стороны вверх. 3-4. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
III. Закрепление изученного материала
-
Составление в тетради таблицы:
Нарушения опорно-двигательной системы
|
Причины нарушений
|
Последствия для здоровья
|
Меры профилактики
|
1.Гиподинамия
| -
Уменьшение роли ручного труда
-
Транспорт
-
Бытовая техника
-
Телекоммуникация
-
Мало физических упражнений
| -
Слабость мышц
-
Ухудшение сердечнососу-дистой системы
-
Накопление жира, внешний вид
-
Старение организма
|
Физическая активность:
а) зарядка
б)занятие спортом
в)прогулки пешком
г)физический труд
|
2.Нарушение осанки
|
1. Неправильная мебель (не по росту)
2. Слабое развитие мышц
3. Тяжести в одной руке
4. Неправильные позы
|
1. Некрасивая фигура
2.Ущемление внутренних органов
3. Боли в спине
4.Болезни внутренних органов
|
1.Правильная поза при сидении
2.Развитие и укрепление мышц
3.Правильно подобранная мебель
4. Тяжесть
|
3. Плоскостопие
|
1. Тесная обувь
2. Высокий каблук
3. На плоской подошве
4. Резиновая обувь
5. Стоячая работа
6. Предрасположенность
|
1. Спинные боли при ходьбе
2.Невозможность службы в армии и работы
3. Внешние дефекты (косметические)
|
1.Правильная обувь
2.Хождение босиком
3.Каблук и резиновая обувь (не более 2-ух часов)
4.Физические упражнения
|
-
Представление презентаций учащихся о значении физических упражнений для формирования системы опоры и движения
IV. Практическая работа
Тема: Выявление нарушений осанки
Оборудование: сантиметровая лента
Ход работы:
-
Для выявления сутулости (круглой спины) сантиметровой лентой измерьте расстояние между самыми отдалёнными точками левого и правого плеча, отступя на 3-5 см вниз от плечевого сустава, со стороны груди и со стороны спины. Первый результат разделите на второй. Если получается число, близкое к единице или больше её, значит, нарушений нет. Получение числа меньше единицы говорит о нарушении осанки.
-
Встаньте спиной к стенке так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь – осанка нормальная.
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
-
Оформление практической работы
Тема: Выявление плоскостопия
Оборудование: таз с водой, лист бумаги, фломастер или простой карандаш
Ход работы:
Мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером или простым карандашом. Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.
-
Составление памятки
-
Составление комплекса физминутки или утренней зарядки
-
Стр. 160-162. Батуев С.А., Н.И. Сонин
-
Повторить тему: «Опорно-двигательная система»
Литература:
-
Сонин Н.И., Сапин Н.П. Биология. Человек. 8 кл. Москва, «Дрофа», 2009
-
Батуев А.С. Биология. Человек. 9 кл. Москва, «Просвещение», 2000
-
Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек. Москва, «Просвещение», 2005
-
Сонин Н.И., Сапин Н.П. Биология. Человек. Методическое пособие. Москва, «Дрофа», 2005
-
Зверев Д.И. Книга для чтения по анатомии и физиологии человека. Москва, «Просвещение», 2000
скачать