Главная стр 1
скачать
Как правильно уменьшить налог

на отчисления во внебюджетные Фонды?
УСНО

С 1 января 2013 г. порядок уменьшения налога (авансовых платежей) налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом налогообложения "доходы", установлен п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

На основании указанной нормы налог по-прежнему можно будет уменьшать на страховые взносы с выплат работникам (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

- на обязательное пенсионное страхование;

- обязательное медицинское страхование;

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом в состав вычета будут включаться взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в том же отчетном (налоговом) периоде. Таким образом, будет не важно, за какой период начислены взносы, главное, чтобы они были фактически уплачены в том периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж) (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Кроме того, сумму налога (авансового платежа) можно будет уменьшать:

- на пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), выплаченные работникам за первые три дня за счет собственных средств работодателя, в части, не покрытой страховыми выплатами (пп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ);

- платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности, за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Общая сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%. Однако индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, смогут уменьшать налог (авансовый платеж) на уплаченные в ПФР и ФФОМС взносы в фиксированном размере без этого ограничения (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).


ЕНВД

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (т.е. имеющие наемных работников), не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Если же индивидуальные предприниматели не имеют таких работников, то они вправе уменьшить исчисленную за налоговый период сумму ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в ПФР И ФФОМС.

Данная позиция изложена в Письме ФНС России от 31.01.2013 N ЕД-4-3/1333@, письме Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/99.


Отдел работы с налогоплательщиками
скачать


Смотрите также:
Как правильно уменьшить налог на отчисления во внебюджетные Фонды? Усно
19.04kb.
Предприниматели, не имеющие наемных работников, могут уменьшить исчисленный налог (авансовый платеж) на всю сумму страховых взносов
11.02kb.
Вопрос 36. Государственные социальные внебюджетные фонды
372.3kb.
Расчеты с бюджетом по налогам и сборам
33.15kb.
"Главная книга", 2010, n 10
150.14kb.
Инвестиционные фонды 0 что такое инвестиционные фонды? коллективные инвестиционные фонды
220.44kb.
Закон латвийской Республики о подоходном налоге с населения в редакции законов лр от
799.58kb.
Об оплате медицинской помощи военнослужащим, занимающимся другой оплачиваемой деятельностью
32.25kb.
Лекция «Налоги». Налоги и их функции. Налог
143.46kb.
Налог на прибыль организаций
69.25kb.
Налог на прибыль организаций
189.71kb.
Пунктом 1 статьи 346. 13 Налогового кодекса РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на усно, подают с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на
15.15kb.