Тип урока: урок новых знаний
Формы и методы работы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, практическая работа. Проблемно-поисковый, наглядный метод.
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов;
Расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет графики;
Дать учащимся конкретные представления о компьютерной графике, графической информации, о программе, с помощью которой обрабатывается графическая информация, рассмотреть интерфейс программы, познакомить с инструментами графического редактора.
Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера;
Формировать знания, умения и навыки работы с инструментами графического редактора Paint;
Развивать мотивационный компонент учебной деятельности через создание эмоционального настроя;
Развивать самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку;
Воспитывающие:
Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость, самостоятельность и коммуникативные умения и навыки;
Воспитывать умение рационально использовать время урока;
Материалы и оборудование:
Компьютеры IBM PC с системой MS Windows и графическим редактором Paint
Мультимедийный проектор.
Рабочие тетради. Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Карточки учета знаний.
Мультимедийная презентация по теме урока.
План-конспект урока:
Этапы урока (время)
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность учащихся
1.Организационный (2 мин)
Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически приготовить учащихся к общению и предстоящему занятию
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Пожелаю я для всех
Пусть впереди вас ждет успех.
Ваш светлый ум и сердце доброе
Мы в путь с собой возьмем
Ну что ж, друзья, удачи вам
Скорей урок начнем!
Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы с вами превратимся в художников! Но у настоящего художника должна быть палитра и краски!? Чем больше художник использует в своей работе красок, тем лучше его картины!
Перед вами на столах палитра красок, но краски еще не использованы, их вы будете открывать в процессе урока, а то сколько цветов вы сможете применить на уроке, будет зависеть только от вашего внимания и знаний.
2.Актуализация знаний (8 мин)
Цель: обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов; ипроверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний, мотивировать и мобилизовать силы учащихся.
Чтобы открыть первые цвета на палитре нам нужно вернуться к теме прошедших уроков - «Обработка текстовой информации».
Поменяйтесь тетрадями и давайте проверим что у вас получилось.
Кто не допустил ни одной ошибки может в своей палитре открыть 3 цвета.
Кто допустил 1-2 ошибки – 2 цвета.
Кто 3-4 ошибки – 1 цвет.
Открывают рабочие тетради на стр.83 задание 50.
Разгадывают кроссворд.
Взаимопроверка.
Открывают цвета на палитре.
3.Целеполагание и мотивация (3 мин)
Цель: поднять мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности, организация активной, самостоятельной и результативной работы каждого ученика при решении учебно-познавательных задач.
Первые цвета уже открыты, можно начинать рисовать.
Программу "Художник" начнем изучать.
Друг другу мы будем всегда помогать,
Чтоб лучше учиться и больше узнать.
Тема сегодняшнего урока «Компьютерная графика. Графический редактор Paint»
Сегодня вы узнаете:
Что такое компьютерная графика.
Какая программа позволяет обрабатывать графическую информацию.
А также научитесь создавать простейшие рисунки.
В конце вы оцените свою работу.
Запишем в тетради число и тему урока.
Записывают тему урока.
4. Усвоение новых знаний
(12 мин)
Цель: дать учащимся конкретные представления о компьютерной графике, графической информации, о программе, с помощью которой обрабатывается графическая информация, рассмотреть интерфейс программы, познакомить с инструментами графического редактора.
Что вы понимаете под компьютерной графикой?
Компьютерную графику применяют представители самых разных профессий: архитекторы при проектировании зданий; инженеры-конструкторы при создании новых видов техники; астрономы при нанесении новых объектов на карту звёздного неба; модельеры при конструировании новых моделей одежды; мультипликаторы при создании новых мультфильмов; специалисты по рекламе.
Важно, что при использовании программ компьютерной графики, как и программ обработки текстов, нет необходимости брать новый лист бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать все сначала. Неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше.
Средства компьютерной графики позволяют избавиться от утомительной и кропотливой работы, выполняемой при построении изображений вручную.
Мы познакомимся с простейшей программой, которая позволяет обрабатывать графическую информацию – это графический редактор Paint.
Как вы думаете, что можно сделать с помощью графического редактора?
Графический редактор – это программа, предназначенная для создания и редактирования картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений и различных иллюстраций.
Записываем в тетрадь:
Графический редактор – программа для создания и редактирования рисунков. Чтоб найти программу эту,
Нет нужды гулять по свету;
Чтобы ты ее нашел,
Рассмотри РАБОЧИЙ СТОЛ!
Жму на ПУСК внизу экрана —
Раскрывается МЕНЮ;
Надо выбрать там ПРОГРАММЫ
Мышку снова применю.
Хоть программ здесь очень много,
Мы идем своей дорогой:
В этот списочек войдем,
Там СТАНДАРТНЫЕ найдем.
Вот еще МЕНЮ раскрылось;
Мышь сюда переместилась.
Выберем строку мы с вами
Ту, где баночка с кистями,
PAINT написано на ней;
Здесь — Художник для детей.
И так, давайте запишем в тетрадях, алгоритм запуска программы Paint.
Открываем рабочие тетради на странице 84 задание №52. Соедини стрелками надписи с соответствующими им элементами рисунка.
Название приложения?
Строка заголовка?
Что еще расположено на строке заголовка?
Далее самостоятельно.
Проверим правильность выполнения работы: строка меню, …
Снова берем свою палитру: если вы не допустили ни одной ошибки, то открываем еще 2 цвета; если допустили 1-2 ошибки – 1 цвет; если 3-4 – то, вы не можете открыть новый цвет.
Ответы учащихся.
Предположения учащихся.
Записывают определение в тетрадь.
Произносят и записывают алгоритм в тетрадь
Работа в тетради.
5.Закрепление знаний (18 мин)
Цель: закрепить в памяти учащихся знания, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала, способствовать формированию у учащихся умений и навыков при работе с инструментами графического редактора.
А сейчас вы тихо проходите к своему рабочему месту за компьютером.
Сели правильно: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º. расстояние от глаз до экрана монитора не меньше 50-60 см.
1. Запустите программу графического редактора Paint.
Про волшебников у нас
Начинается рассказ;
Девочки и мальчики!
На рисуем палочки
Нам поможет инструмент
ЛИНИЯ ПРЯМАЯ,
Мы ее в один момент
Мышкой выбираем.
Посмотри-ка, посмотри —
В ней что-то есть еще внутри:
Нужно выбрать толщину,
Изо всех — всего одну!
Выбрал? Значит, молодец!
ЦВЕТ отметим, наконец,
А теперь ведем прямую —
Нашу палочку цветную.
Инструментом РАСПЫЛИТЕЛЬ
В кончик краску нанесите —
Получился огонек.
Это ты его зажег!
Выбираем КАРАНДАШ
И начнем рисунок наш.
КОРИЧНЕВУЮ веточку
Нарисовала Светочка;
ЗЕЛЕНЫЕ иголочки —
Каждый понемножечку,
А вышли чтоб пушистыми,
Воспользуемся КИСТЬЮ мы.
Шарики воздушные
Будут нам послушными,
Если выберем ОВАЛ,
Чтоб он с нами рисовал!
Здесь три вида — посмотри!
Выбираем номер три.
Мышку двигаем рукой —
Получился шар цветной!
Чтобы нитку "привязать",
Тебе ПРЯМУЮ надо взять.
Вид потоньше выбираем,
Прямо к шарику цепляем,
Аккуратно мышку тащим —
Шарик вышел настоящим!
Шарик яркий на картинке,
Внизу — нитка в серединке,
Ветер нитку изогнул,
Шарик в небо потянул!
Можешь дальше продолжать
Шары в небо запускать!
Мы немного потренировались рисовать основные элементы. Очисти весь экран.
Рисунок/Очистить.
А сейчас вы должны с помощью овала и кисти нарисовать Гусеницу, которая состоит только из овалов.
Молодцы!
Рисунок сумеем запомнить мы в ФАЙЛЕ,
Названье которого мы записали;
Когда этот файл мы потом прочитаем
То сразу же нашу картинку узнаем!
Сверху слово ФАЙЛ найдешь,
Мышку ловко подведешь,
Кнопку левую нажмешь
И в табличку попадешь.
СОХРАНИТЬ КАК выбирай,
Левой кнопкой подтверждай,
Найди папку ты свою
Имя пишешь побыстрей,
А теперь нажми "О'Key!".
Вот и выполнен заказ.
Возвращаемся за парты.
В рабочей тетради на странице 85 задание №53.
Вы должны подписать только те инструменты, с которыми мы сегодня познакомились.
Проверяем.
Кто не сделал ни одной ошибки – добавляет в палитру еще два цвета; а кто допустил 1-2 ошибки, тот ничего не получает.
Занимают рабочие места за компьютером.
Запускаю программу
Следуют согласно учителю
Рисуют гусеницу.
Сохраняют рисунок
Самопроверка.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
(4 мин)
Цель: подвести итог урока, оценить работу учащихся, создать условия для самооценки учебной деятельности, закрепить положительные эмоции от познания нового.
А теперь посчитаем кто сегодня всех больше использовал на уроке красок, а значит показал отличные знания материала и стал настоящим художником.
Если вы открыли 7-6 цветов – вы получаете оценку «5».
Если 5-4 цвета – «4».
Если меньше 4 цветов – «3».
Поднимите руки кто заработал оценку «5»; «4»; «3»
Ребята, на палитре у вас есть недорисованная лицо человечка. Что не хватает? Давайте пофантазируем и дорисуем ему ротик и человечек отразит ваше настроение и покажет было ли вам интересно на уроке.
Например мне было очень интересно с вами работать.
Поднимают руки
Показывают настроение
7.Информация о домашнем задании (2 мин)
Цель: сообщить учащимся о Д/з и разъяснить методику его выполнения.