Главная стр 1
скачать
Конспект урока природоведения 3класс.

Тема: Наше питание.

Цель: 1.Раскрыть значение питания для человека.

2.Познакомить с органами пищеварения, с продуктами растительного и животного происхождения, с правилами питания.

3.Учит составлять меню, правильно чистить зубы.

4.Воспитывать культуру приема пищи, учить заботится о своем организме.

Ход урока.

1.Оргмоменты (подготовка к уроку порядок на столе).

2.Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам (письменно)

А) Как нужно ухаживать за кожей.

Б) Перечисли внутренние органы человека.

В) Соедини линиями слова в правом и левом столбца (у доски)

Орган зрения язык

Слуха кожа

Обоняния глаза

Вкуса уши

Осязания нос

Устно с предварительной подготовкой ответов у доски.

Г) Какую роль в движении человека играют мышцы, кости ,нервы, мозг, органы чувств?

Д) Отчего возникает искривление позвоночника?

Е) Почему при плохой осанки у человека хуже работает сердце, легкие и другие внутреннее органы?

Ё) Какие мышцы (туловища, рук, ног) развиваются при беге, плавание, игре в мяч?

Ж) Из каких частей состоит скелет человека ?

З) Какое значение имеет скелет?

И) Какое значение для человека имеют мышцы? И как они работают? Почему важна правильная осанка ?


Подготовить пересказ по схемам

  • Как выработать правильную осанку

  • Обозначь на рисунке цифрами части скелета человека

1.череп 5.кости рук

2.позваночник 6.таз

3.грудина 7. кости ног.

4.ребра


3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы говорим о нашем питании.

На доске: (словарная работа)

Пищевод растительные продукты

Желудок животные продукты

Кишечник

4.Объяснение нового материала


А) Пища в жизни человека .

- Что вы обычно едите на завтрак?

-Что вы едите на обед?


  • Что вам дают на ужин?

  • Что мы вообще употребляем в пищу?

  • Что из еды больше всего нравится?

  • Согласились бы вы питаться все время одной и той же даже самой любимой пищей? (чтение учебника)

  • Давайте назовем продукты которые пошли на приготовление этих блюд (щи, венигрет, омлет, блины)

Откуда люди их взяли?

Вывод: Продукты питания можно разделить на две группы.

А) растительного происхождения

Б) животного происхождения

Почему их так называют?

Откройте учебник. Рассмотрите предметные картинки.


  • Назовите с начало продукты растительного происхождения, затем животного происхождения. Приведите свои примеры к каждой группе.

Б) Значение питания в жизни человека



  • Все мы едим, но зачем?

  • Может ли человек обойтись без пищи

  • Сколько времени?

  • Приходилось ли вам голодать?

  • Сколько времени?

  • Расскажи о ваших ощущениях?

Обобщение: При длительном голодании человек слабеет, через два три дня начинаются голодные обмороки, а через десять пятнадцать дней человек умирает.

В) Органы пищеварения.

Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой пищи . Для начала кладем пищу в рот.

Первый кто встречает пищу –это язык!

Язык -помогает нам определить пищу на вкус (объяснение по таблице)

Во рту мы дробим и пережевываем пищу зубами.

Пережеванная пища смачивается слюной (пища начинает перевариваться уже во рту ), чтобы ее было легче проглотить.

Раздробленная и перетертая, смоченная слюной пища отправляется в пищевод.

Пищевод – это специальная хрящевая трубка (прощупайте у себя на горле).

Далее по пищеводу пища опускается в желудок, напоминающий кожаный мешок.

Стенки желудка начинают выделять желудочный сок.

Это не что иное как кислота .

Желудочный сок начинает растворять в пищу и образуется из этой смеси, что-то похожее на бульон.

Мы говорим идет переваривание пищи .

Весь смысл переваривание пищи сводится к тому, чтобы обеспечить организм человека нужными ему веществами.

Для нормального его роста и развития человеку нужны различные вещества и вода. Веществ человеку нужно много и всяких.

Из желудка пища поступает в кишечник, здесь заканчивается ее переваривание.

У кишечника есть еще роль. Стенки кишечника всасывают питательные вещества, которые поступают в кровь.

Кровь разносит эти полезные вещества организму во все уголки нашего тела, во все его части питая кости, мышцы, кожу и другие.

Вот так организм извлекает из продуктов питательные вещества.

А не переваренные остатки пищи удаляются из кишечника.

5.Практическая работа.


Работа по таблице. Проследить путь конфеты, при этом называя органы пищеварения и их назначение.
6.Чтение учебника и анализ прочитанного

  • Что происходит с пищей в органах пищеварения (чтение по частям)

  • Что происходит с пищей, когда она попадает в рот?

  • Как называется трубка, соединяющая рот и желудок?

- Как называется кислота, которая переваривает в желудке пищу?

  • Что помогает перенести питательные вещества к органам?


7.Самостоятельная работа.
Для чего же нужны организму эти питательные вещества?

Найдем ответ на этот вопрос в учебнике.

(Ответы детей)
Обобщение: Для того чтобы органы человека хорошо работали надо правильно питаться.

Давайте прочитаем в слух советы ,которые дает вам врач.

(чтение учебника)


  • Очень важную роль в пищеварении играют зуба.

Какие зубы лучше больные или здоровые? Почему?

  1. Хорошо пережевывают пищу.

  2. Украшают лицо человека.

  3. Речь человека.

  • Как же сохранить зубы здоровыми ?

1.Чистить два раза в день.

2. Полоскать после еды .



  1. Правильно чистить

А) движение сверху- вниз, снизу -вверх.

Б) чистить не только снаружи, но и внутреннюю сторону.

В) жевательную поверхность лучше чистить круговыми движениями.

Г) зубная щетка должна быть чистой.


Работа по схемам.

А сейчас посмотрите на схемы ,скажите что они обозначают?



Чтение вывода.

Проблемная ситуация.

Один мальчик съел на обед: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта, шоколадку.

Хороший был у мальчика обед? Почему?


Домашнее задание:

Составить меню на весь день.


Автор: учитель МОУ СОШ №1

г.Городище



Ширина Л.М.
скачать


Смотрите также:
Конспект урока природоведения 3класс. Тема: Наше питание. Цель: Раскрыть значение питания для человека
49.49kb.
Конспект урока природоведения ( 3 класс). Тема урока : Температура. Термометр. Как измеряют температуру?
29.93kb.
Конспект урока. Учреждение: мкоу оош №26, г. Коркино, Челябинской области. Предмет: физика. Класс: 9 Тема урока: Реактивное движение. Ракеты. Учитель: Крылова Ольга Вадимовна
36.86kb.
Конспект открытого урока в 5 классе. Тема : Витамины
110.9kb.
Конспект урока по окружающему миру в 2-м классе по теме Мы и наше питание
48.26kb.
Конспект урока нравственности 3 класс 2012 год Тема урока: Для чего человеку глаза. Цель
123.7kb.
Родительское собрание «Питание и здоровье ребенка»
84.04kb.
Значение питания в жизни человека Г. Гейне: «Человек есть то, что он ест»
299.22kb.
№ урока Раздел № урока в разделе Тема урока Цели урока Оборудование Практические и контрольные работы
1146.09kb.
Конспект урока музыки во 2 классе по программе Е. Д. Критской. Учитель Зайруллина Л. Г. Тема урока «Русские народные инструменты»
56.86kb.
План-конспект урока назывные предложения. Их функционально-семантическое назначение. (Тема урока) фио (полностью) Комкова Наталья Всеволодовна
84.26kb.
Тема урока: «Тема войны в творчестве современных писателей. Б васильев «А зори здесь тихие…»»
39.84kb.