Главная | стр 1
« Игровое обучение, работа в группах» Учитель: Уткина З.М. Деловая игра «Бухгалтер» Тема: «Нахождение дроби от числа» Цель урока: повторение и обобщение полученных знаний, их применение к решению практических задач. Воспитательная цель: профориентация. Ход урока: 1 этап. Знакомство с профессией «Бухгалтер». «Бухгалтер». Дословно с немецкого языка это слово переводится как «книговед». Ранее поступление и расход товарно - материальных ценностей и денежных средств записывали в специальную книгу. Профессия бухгалтера - одна из старейших. Уже в древнеиндийских общинах фигурирует бухгалтер по учету ведения сельскохозяйственного производства. Первые печатные книги появились в 14-15 веках. Среди них особое место занимает всемирно известный «Трактат о счетах и записях»- первая книга по бухгалтерскому учету. Ее написал выдающийся итальянский математик Лука Пачоли. В России должность бухгалтера официально впервые была учреждена указом Петра I в начале 1700 годов. С тех пор прошло почти три века. Аппарат бухгалтерии теперь есть на каждом предприятии. Три главные функции есть у учетного аппарата предприятия: организация учета, обеспечение экономической информацией, осуществление контроля. Возглавляет бухгалтерию главный бухгалтер. У него есть заместители. Бухгалтер по сложным вопросам всегда консультируется с главным бухгалтером.
Учитель объявляет, что сегодня все ученики выступают в роли бухгалтеров. Требуется решить задачу: Хватит ли семье денег на покупку холодильника с начальной ценой 8300 руб., если они внесут на счет 8000руб. сроком на 3 месяца, с ежемесячным начислением 2процента на вложенную сумму и учетом подорожания товара в магазине за эти три месяца на 1% ежемесячно? Правила игры: Учащиеся разбиваются на 4 команды. Назначаются главные бухгалтера и их заместители. 1 команда- семья. Она относит в банк 8000 руб. на вклад «Сберегательный» с ежемесячным начислением 2%. Сколько денег они получат через 3 месяца? 2 команда - работники банка. Они вычисляют, какую сумму они выдадут клиенту через 3 месяца. 3 команда – бухгалтерия магазина. Они вычисляют, какой ценник они должны приклеить на холодильник с начальной ценой 8300 руб., с ежемесячным подорожанием на 1% ,через 3 месяца. 4 команда – ревизоры. Чтобы проконтролировать магазин, надо знать, цену холодильника через 3 месяца. Побеждает та команда, которая первой выполнит правильный расчет. 3 этап. Проводится проверка готовности команд:
25% от 1; 20% от 100.
4 этап. Каждая команда приступает к практическим вычислениям. Команды «Семья и банк»: 1 месяц. 8000+160=8160 руб. 2 месяц. 8160+163,2=8323,2руб. 3 месяц. 8323,2+166,46=8489,66руб. Команды «Магазин и ревизоры» 1 месяц. 8300+83=8383руб. 2 месяц. 8383+83,83=8466,83руб. 3 месяц. 8466,83+84,67=8551,5руб. Вывод: 8551,5-8489,66=61,84руб семье не хватит 61,84 руб. на покупку холодильника. Дополнительный премиальный балл. 5 этап. На сколько месяцев семье нужно было положить денег в банк? 4 месяц. 8489.66+169,79=8659,45руб. Семья. 4 месяц. 8551,5+85,52=8637,02руб. Магазин. Ответ: на 4 месяца. В конце игры представитель от каждой команды дают пояснения, как они вычисляли. 6 этап. Подводится результат игры. Определяется победитель. Выставляются оценки. Смотрите также: Урока: 23 декабря 2009 г Тема урока: Нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Цели урока
70.79kb.
«Нахождение дроби от числа»
26.85kb.
Vii класс (I четверть — 5 ч в неделю, II, III, IV четверти — 3 ч в неделю, всего 120 ч)
155.51kb.
«Решение задач на нахождение дроби от числа с использованием данных о качестве продукции»
55.77kb.
А. В. Жекулин 10 сентября 2009 год
78.51kb.
Замена нахождения нескольких процентов числа нахождением дроби числа
40.84kb.
Числа. Тема №4. «Арифметические действия. Сравнение чисел» Основные сведения
55.29kb.
Занятие содержание: Продолжение упражнений на нахождение предела функции
47.11kb.
Проценты. Нахождение процентов от числа
76.61kb.
Оборудование для производства дроби методом штамповки объёмом 25т./мес
43.35kb.
Решение задач на проценты
61.75kb.
2008 г Конспект урока математики. Тема. Дробь. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями решение задач на нахождение доли от числа. Тип урока 62.36kb.
|