Главная стр 1
скачать
Урок по окружающему миру во 2 классе.

Тема: Обобщающий урок по теме «Природа».

Цель:

  1. Обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных и растениях.

  2. Формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает.


Оборудование: зарисовки природы, плакаты об охране природы, игра «Своя игра».
Ход урока.

  1. Организационный урок.

  2. Мотивация учения, сообщение темы, цели и задачи.

- Сегодня наш урок посвящён обобщению знаний по теме «Природа». По ходу урока мы будем отгадывать загадки, вспоминать пословицы и поговорки и многое другое. Чтобы на уроке не было шумно, так как вы все любите урок по окружающему миру, задания будут даваться по рядам.


  1. Проверка домашнего задания.

- Какое домашнее задание вам было задано?

- Поднимите руки, кто сделал свою Красную книгу?

- Каких животных вы записали в своей Красной книге? (в книге те животные, растения и насекомые, которых надо оберегать, чтобы они не исчезли с нашей планеты)

- Ребята, а как нам людям сделать, чтобы меньше исчезало животных, растений и насекомых?


- А сейчас мы вместе с вами составим «Правила друзей природы».

(правила вывешиваются на доску в виде экологических знаков)



  1. Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе! (вывешиваются экологические знаки к данному правилу)

  2. Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!

  3. Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

  4. Не будем обижать лягушек и других насекомых!

  5. Не будем ловить животных, и уносить их домой!

- Есть ли ещё правила, которые я не назвала?
Я хочу вам рассказать о нашем озере Большой Сарыкуль. В переводе с башкирского «Сарыкуль» означает желтое озеро. Когда-то Большой Сарыкуль входило в двадцатку крупнейших озёр России и было поистине заповедным: на берегу его гнездились утки, гуси, журавли, цапли и даже лебеди. 5 видов птиц Сарыкуля занесены в Красную Книгу Челябинской области. «Голубая чаша» - так любовно назвал озеро Большой Сарыкуль писатель В.Бианки. Гармония длилась не долго. Большой Сарыкуль осушили для добычи угля. Затем стали сливать сточные воды из свинокомплекса.

В 90-х годах 20 века началась борьба за восстановление озера Большой

Сарыкуль. В перспективе на озере Большой Сарыкуль планируется создание

зоологического (охотничьего) заказника республиканского значения.

Ошибка человека становится трагедией для природы. И мы должны её защищать. - Ваши экологические знаки – говорят о том, что вы знаете, как защитить природу. - Я думаю, что вы станете настоящими защитниками природы.


  1. Восприятие и осмысления нового учебного материала.

Слайд 1.

Слайд 2 – 3. Идёт зарисовка окружающей нас среды, звучит тихая мелодия, учитель рассказывает о природе.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг природа!
- В начале мы проведём разминку. По очереди каждому ряду задаётся вопрос, ученики отвечают на него.

1. РАЗМИНКА

1 ряд


  1. Что делает ёж зимой? (спит)

  2. Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (кукушка)

  3. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (лиственница)

  4. От чего утка плавает? (от берега)

2 ряд

1. Кто был летом рыжий, а зимой становится серым? (белка)



  1. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие)

  1. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (берёзу)

  2. Может ли страус назвать себя птицей? (нет, т.к. не умеет говорить)

3 ряд

1. Какой зверь похож на ежа? (дикобраз)

2. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)

3. У каких деревьев осенью листья красные? (у клёна и рябины)

4. Какой город парит в небе? (Орёл)
2. Письмо описание

- Ребята, на наш адрес пришло три письма. Учитель читает письмо-описание для каждой команды, ученики должны отгадать животное.


Описание первое (1 ряд)

«У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлебные, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?» (Синица). Слайд 4.


Описание второе (2 ряд)

«Это крупное животное. Его называют лесным великаном. Кормится он разнообразной растительной пищей: корой, веточками. У самцов – рога с большой плоской частью, которую называют «лопатой». В начале зимы животные их сбрасывают» (Лось) Слайд 5.


Описание третье (3 ряд)

«Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям» (Кошка) Слайд 6.


3. ЗАГАДОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Слайд 7.

Задание для 1 ряда:

Льдоша соль вайруем

(Лошадь, лось, муравей)

Слайд 8.

Задание для 2 ряда:

Зока бакоса кабел

(Коза, собака, белка)

Слайд 9.

Задание для 3 ряда:

Девьдем баобчак шаугкял

(Медведь, бабочка, лягушка)
ФИЗМИНУТКА Игра «Прилетели птицы» - физ.минутка

- А сейчас отдохнём и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть три раза в ладоши. Начинаем:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,



Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны


Прилетели птицы:

Голуби, куницы


Прилетели птицы:

Голуби, синицы,



Страусы, чижи…
Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,



Комары, кукушки…
Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди, скворцы…

-Все мы молодцы!


4. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ

- Командам раздаются карточки с пословицами или поговорками, надо их закончить:

Слайд 10.

1 ряд

- Не за то волка бьют, что сер, а за то … (что овцу съел).

- Два медведя в одной берлоге … (не уживутся).



Слайд 11.

2 ряд

- Не та собака пугает, что лает, а та … (что молчит да хвостом виляет).

- Волка ноги … (кормят).

Слайд 12.

3 ряд

- Не учи орла летать, а соловья … (петь).

- Здоровое дерево дятел … (не долбит).
5. СВОЯ ИГРА

- Сейчас мы поиграем в игру. Каждый ряд по очереди выберет по три вопроса в различных


4. Итог урока.

- Подведём итог нашего урока. Учитель оценивает детей, которые активно работали на уроке, и отмечает самый активный ряд.

- Итоги подведены. И сегодняшний урок я хочу закончить стихами:

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –



Ведь другой, похожей, нету.

Открытый урок с ИКТ по окружающему миру

во 2 классе:


Учитель высшей категории

Джапарова

Элла Викторовна

2007/2008 уч.г.
скачать


Смотрите также:
Урок-семинар по теме «Современные компьютерные технологии». Раздел программы : «Современные компьютерные технологии». Тема урока : обобщающий урок по теме «Современ­ные компьютерные технологии». Тип урока : обобщающий урок
38.37kb.
Урок №4. Тема урока: «Обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость»
53.19kb.
Обобщающий урок по теме
58.8kb.
Урок по немецкому языку по теме: «я и моя семья». Цели: обобщение и систематизация изученной лексики по теме
20.41kb.
Презентация по английскому языку по теме Shop till you drop Обобщающий урок по теме Лондон Welcome to London
176.85kb.
Обобщающий урок по теме «Компьютерные сети. Интернет» Ролевая игра «Суд над Интернетом». Тема урока: обобщение темы «Компьютерные сети. Интернет». Тип урока: обобщающий урок. Вид: урок ролевая игра
122.88kb.
Урок Российское общество и государство в конце xix­ начале ХХ в
32.97kb.
Урок в 8 классе с использованием икт цель: проконтролировать знания обучающихся по изученным темам. Задачи
106.23kb.
Урок (обобщающий) по теме
36.18kb.
Урок-игра по теме
71.85kb.
Урок по теме «зарубежная литература»
30.1kb.
Урок по физике в 10-м классе по теме: "Законы Ньютона". Обобщающий урок Карпухов Николай Владимирович, учитель физики и астрономии
77.68kb.