Главная стр 1
скачать
Общешкольное мероприятие ко Дню птиц «ЗДРАВСТВУЙ, ПТИЧЬЯ СТРАНА!»

Цель: расширение и закрепление знания учащихся о птицах, о роли и место в природе, о значении в жизни человека и в природе.

Задачи: развивать интерес, наблюдательность; воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям; развитие кругозора учащихся, стимулирование к поиску дополнительной информации.

Форма проведения: познавательно-игровая.

Плакаты в зале:

Птицы – часть природы, без которых ее красота была бы неполной!

Там, где хорошо птицам, хорошо и другим обитателям природы, а значит, и человеку…

Берегите птиц! Птицы наши верные друзья!

Без птиц никогда бы не было хорошего урожая. Птицы преображают природу своими яркими красками, звучной песней.

Ход мероприятия:

Звучит песня в исполнении 6 А класса «Добрый день».

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2: Мы предлагаем провести праздник в честь Весны, праздник, посвященный Дню птиц.

(Звучат звуки природы - пение птиц).

Ведущий 1: Весна – какое чудо!

Весной всё вокруг оживает, возрождается. Солнце ярче и веселее светит, нежно ласкает ветерок, изумрудом налилась молодая травка, набухли почки на деревьях. Перелётные птицы возвращаются в родные края.



Ведущий 2: Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют – посмотри!
Что за звуки, за песни польются,
День-деньской от зари до зари!

Ведущий 1:

Уже почти век традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1920 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы традиция прервана, а в 1996 году возобновлена.




На сцену выходят чтецы.

1 чтец: Птицы! Их можно увидеть и услышать везде: в парках, скверах, садах, лесах, на полях, возле водоемов, в городах и селах, просто на улицах.

2 чтец: Птицы – это песня и полет! Их песни звучат на Земле круглый год. Их голоса мы слышим днем и ночью.

3 чтец: Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подниматься выше гор и туч, перелететь пустыню, море, океан.

4 чтец: Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми цветами радуги. Они несут радость людям.

5 чтец: Птицы – часть природы, без них ее красота была бы неполной.

6 чтец: Птицы – наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов от вредителей и грызунов.

7 чтец: Поэтому их нужно охранять и беречь. О них нужно заботиться и помогать им в трудную минуту.

Ведущий 1: Для вас поют сестрёнки Стенюшкины Яна и Снежана «Хорошее настроение».

Ведущий 2: Сегодня мы выясним, что вы знаете о наших пернатых собратьях, выявим знатоков птичьего мира, а может быть, вы узнаете что-то новое.

Игры со зрителями.

1. «Загадки о птицах»

1) На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (скворец)

2) Всё время стучит,


Деревья долбит,
Но их не калечит,
А лечит…(дятел)

3) На одной ноге стоит,


В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат…(цапля)

4) Непоседа пёстрая


Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая…(сорока)

5) По лужку он важно бродит,


Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки…(гусь)

6) Всех перелётных птиц черней,


Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… (грач)

7) Не король, а в короне,


Не гусар, а при шпорах,
На часы не взглядывает,
А время показывает…(петух)
8) Днём спит, ночью летает,
Прохожих пугает…(филин)
9) Это старый наш знакомый.
Он живёт на крыше дома –
Длинноногий, длиннохвостый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту,
За лягушками к болоту…(аист)
10) Шапочка алая, жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький… (курица)

2. Игра “Веришь – не веришь”



  • Верите ли вы, что кукушка кукует, не открывая клюва? (да)

  • Верите ли вы, что яйцо аиста самое крупное? (нет)

  • Верите ли вы, что у птиц память отсутствует? (нет)

  • Верите ли вы, что птицы путешествуют по своим законам? (да)

3. Называются птицы, когда называются не птицы, вы должны хлопать в ладоши:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

(Дети хлопают в ладоши.)


Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, куницы...
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки -
Вот спасибо шутке!

Ведущий 2: Встречайте! Вельмискина Арина и Дудникова Ирина с песней «Ангелы добра».

Ведущий 1: Человек любуется птицами. Он пишет о них стихи, песни, картины.

- Могут ли птицы жить без человека? (нет)

- А человек без птиц? (нет)

-Совершенно верно, но, к сожалению очень много видов птиц уже уничтожено.



Ведущий 2: Много самых разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком много охотились, другим не оставили клочка леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезённые людьми. Немало исчезло и растений. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, животные будут гибнуть всё больше. Чтобы этого не случилось, учёные составили специальную книгу – Красную книгу (показать Красную книгу).

Ведущий 1:Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой удивительной книге: «Красный цвет книги – запрещающий знак: стоп, остановись! Дальше так нельзя. В Красную книгу мира уже записано 295 видов и подвидов зверей, 312 видов и подвидов птиц. Но записать животное или растение в Красную книгу – ещё не значит их сохранить. Это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, фиксирует, предупреждает. Кому положено, тот разрабатывает охранные меры, а остальные должны знать об этом, чтобы не навредить всему живому.

Ведущий 2: Идея Красной книги – спасти весь животный и растительный мир. Красная книга запрещает наносить животным и растениям какой-либо вред, а людей, которые это делают надо наказывать. Давайте же и мы с вами будем беречь зверей и птиц, окружающих нас, чтобы, войдя в лес, мы смогли услышать их голоса.

Ведущий 1: Влазина Лилия исполнит на гитаре своё любимое произведение.

Ведущий 2: Мы продолжаем игровую программу.

4. Игра «Вопрос – ответ»

1. Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки (стрижи).

2. Самая маленькая птица (королек).

3. Какая птица носит название писателя (гоголь).

4. Где водятся пингвины (в Антарктиде).

5. Какие птицы самые быстрые (стрижи).

6. Какая птица барабанит (дятел).

7. Дышит ли птенец в яйце (да).

8. Из чего делают гнезда наши ласточки (из грязи и слюны).

9. Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге (нет).

10. Сколько насекомых поедает синица за сутки (столько, сколько весит сама).

11. Птица, поющая только высоко в небе (жаворонок).

12. Какие птицы издают звуки похожие на смех человека? (филин).

13. Самая большая птица в мире? (страус).

14. У какой птицы самый длинный язык? (у дятла).

15. Самая высокая птица нашей республики (журавль).

16. Какого цвета ворон (черный).

17. Какая птица – символ мира (голубь).

18. Какая птица может свить гнездо на крыше (аист).

19. Что для птиц страшнее голод или холод (голод).

20. Почему птицы, попадая в глубокий колодец, погибают (не могут лететь вверх по прямой).

21. Кто прилетит раньше: ласточка или стриж? (ласточка).

22. Когда температура тела у птиц выше зимой или летом? (одинаковая).

23. Кто из птиц лучший танцор? (журавль).

24. Зачем страус прячет голову в песок? (освобождается от паразитов).

25. Крупная розовая птица? (фламинго).

26. Сколько куриных яиц вмещается в одном страусином? (25).

27. Самое морозостойкое животное в мире? (гусь=-110).

28. Кто из птиц долгожитель? (сокол 100 лет).



29. У какой птицы мешок под клювом?  (у пеликана).

30. Птица, заслужено считающаяся лучшим пернатым певцом, благодаря своему удивительному звучному голосу?  (соловей).

5. Игра «Добавить слово»

- у человека квартира, а у птиц … (гнездо)

- у зверей шерсть, а у птиц … (перья)

- у нас нос, а у птиц … (клюв)

- у человека ребенок, а у птиц … (птенец)

- у людей ногти, а у птиц … (когти)

- у аиста хвост, а у аистенка … (хвостик)

- у вороны крыло, а у вороненка …(крылышко)

- у журавля перо, а у журавленка … (перышко)

- у совы шея, а у совёнка …(шейка)

- у скворца голос, а у скворчонка …(голосок)

Ведущий 1: Молодцы, хорошо справились с заданиями.

Пчелинцева Ульяна вам подарит замечательную песню «Маленький принц».

Ведущий 2:

Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране –

Встречай любовно стаи птичьи

Всем сердцем радуясь весне!

(Звучат звуки природы - пение птиц).

Звучит песня в исполнении 6 А класса «Дорога добра»

(Все участники хором) Берегите птиц – они часть живой природы!

Ведущий 1: На этом, дорогие друзья, мы прощаемся с вами.

Ведущий 2: Всего вам доброго!

Ведущий 1 и 2:

До новых встреч!



Звучит музыка.
Подготовили и провели мероприятие:

6 А класс



МБОУ «Краснослободская СОШ №1»

Классный руководитель: Макарова И.А.
скачать


Смотрите также:
Общешкольное мероприятие ко Дню птиц «здравствуй, птичья страна!» Цель
74.27kb.
Внеклассное мероприятие ( Игра-путешествие) 1 класс Учитель начальных классов Бурмакина Светлана Ивановна
116.1kb.
«Здравствуй, птичья страна»
70.7kb.
Праздник "День птиц" Цель
77.13kb.
Конкурс «День птиц», посвященный 75 летнему юбилею зоопарка
15.41kb.
Мероприятие, посвященное международному дню борьбы со спидом.
178.46kb.
"Пожарная безопасность"
125.25kb.
Внеклассное мероприятие «Страна Весёлого Детства»
117.7kb.
Викторина «Поле чудес» по творчеству А. С. Пушкина (общешкольное мероприятие) Цель: активизировать познавательный интерес учащихся, воспитать любовь к творчеству поэта
26.33kb.
Общешкольное мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова «Я лиру посвятил народу своему…»
154.66kb.
Праздник, посвященный Международному дню птиц (1апреля) На сцене ведущий и группа учеников. Ведущий
34.29kb.
Внеклассное мероприятие в 10 б и 11 в классах. Литературная викторина. Учитель русского языка и литературы
45.56kb.