Главная стр 1
скачать
Семейное право для детей и родителейna01441_

ПАМЯТКА в вопросах и ответах





Жизнь человека начинается в семье. Если в семье царит мир и согласие, человек чувствует себя уверенно и спокойно. В Российской Федерации семья является объектом государственной семейной политики. Цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни.

Семейные отношения регулируются в нашей стране семейным законодательством. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находится под защитой государства.

Памятка для детей, подростков и родителей поможет получить представление о своих правах. «Ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)»,-3акон РФ от 24.07.98 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

Какие права имеет ребенок в семье?

Ребенок имеет право:

       на получение фамилии, имени, отчества;

       жить и воспитываться в семье;

       знать своих родителей, совместно проживать с ними, а также на заботу со стороны своих родителей, на воспитание ими и всестороннее развитие;

       на общение с родителями и другими родственниками (в случае расторжения брака между родителями, раздельного проживания родителей, нахождения в лечебном учреждении, в случае задержания, ареста, заключения под стражу);

       на защиту и восстановление своих законных прав и интересов;

       на выражение своего мнения при решении любого вопроса в семье;

       на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

       владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании;

       на жилье и защиту своих жилищных прав от злоупотреблений, в том числе со стороны родителей (опекунов, попечителей);

       право собственности на имущество, полученное в дар или в порядке наследования.

С какого возраста ребенок имеет право на выражение собственного мнения?

Законом этот возраст не ограничен. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любых вопросов, затрагивающих его интересы.

По вопросам, затрагивающим интересы ребенка, обязаны выслушать ребенка и в ходе судебного или административного разбирательства. При достижении ребенком 10 лет, учет его мнения в разрешении спора является обязательным и только с согласия ребенка этого возраста возможно:

       изменение его имени, фамилии;

       восстановление прав родителя, который был лишен родительских прав;

       усыновление, запись усыновителя в качестве родителя ребенка;

       передача его на воспитание в приемную семью (ст. 57 СК РФ).

Каким образом могут быть изменены имя и фамилия ребенка?

Если ребенку нет 14 лет, то, по совместной просьбе родителей, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, может разрешить изменить имя ребенка, а также его фамилию на фамилию другого родителя. Если второй родитель проживает раздельно, то орган опеки и попечительства учитывает мнение этого родителя по данному вопросу. Учет мнения родителя не обязателен в 4-х случаях:

       при невозможности установления его места жительства;

       в случае лишения его родительских прав;

       в случае признания его недееспособным;



       в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ).

Кто и как обязан осуществлять защиту прав и законных интересов ребенка?

Защиту прав и законных интересов ребенка осуществляют родители, усыновители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор, суд. При нарушении прав и законных интересов ребенка родителями, ребенок имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, а при достижении 14 лет самостоятельно в суд.

Любой гражданин или должностное лицо, которому стало известно об угрозе жизни и здоровья ребенка, нарушении его прав и законных интересов, обязан сообщить об этом в органы опеки и попечительства (ст.56 СК РФ).

Имеют ли право родители причинить вред здоровью детей?

Нет, не имеют. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ч.1 ст.65 СК РФ).

Имеют ли родители право представлять интересы своих детей, если между интересами детей и родителей имеются противоречия?

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В этом случае орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ).

Имеют ли родители и дети права на имущество друг друга?

Нет, не имеют. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ч. 4 ст.60 СК РФ).

Какие права и обязанности по воспитанию и образованию детей имеют родители?

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ч.1 ст.61 СК РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования (ст.63 СК РФ).

Какие имеет права родитель, который проживает отдельно от ребенка?

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования (ч. 1 ст. 66 СК РФ).

Обязаны ли родители содержать своих детей?

Да, обязаны. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ст. 80 СК РФ).

С какого возраста можно вступить в брак?

С 18 лет, но с 16 лет в брак можно вступить с разрешения органов местного самоуправления, при наличии уважительных причин.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законом субъектов Российской Федерации (ст. 1З СК РФ)
скачать


Смотрите также:
Памятка для детей, подростков и родителей поможет получить представление о своих правах. «Ребенок лицо до достижения им возраста 18 лет
48.71kb.
Памятка «Ребенок лицо до достижения им возраста 18 лет
46.7kb.
Памятка для родителей и обучающихся
58.34kb.
Статья 1 Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
260.38kb.
Кодекс РФ (извлечения) Статья 54. Ребёнком признаётся лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет
35.75kb.
Причины жестокого обращения с несовершеннолетними. /рекомендации для родителей по вопросу защиты детей от жестокого обращения
83.68kb.
С нарушениями прав детей, то обратитесь к организациям, которые занимаются проблемами защиты прав детей в России. Права ребенка в школе
101.91kb.
Занятие для школьников-подростков по вопросам правомерности агрессивного поведения
46.04kb.
Права ребенка
36.4kb.
Памятка предназначена для тех, кто: не хочет, чтобы его ребёнок стал жертвой насильственных преступлений
194.19kb.
Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3 4 лет»
64.07kb.
Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3 4 лет»
34.78kb.