Главная стр 1
скачать




Департамент образования города Москвы

ГОУ Педагогический колледж № 5


План-конспект
занятия на тему:
Определение понятия "модель"
Курс "Основы информатики"

2007

Содержание


1. Цели

2. Социальный заказ общества

3. Описание компонентов учебного занятия

4. Технология организации и проведения учебного занятия

5. План занятия

6. Методический инструментарий

7. Литература

8. Оформление доски, выставки

9. Ход занятия

Тип занятия: вводное занятие, занятие усвоения новых знаний

Вид занятия: беседа, практическая работа

Цель учения (для студентов):


  • Узнать о плане занятий

  • Повторить основные понятия информатики

  • Узнать новые понятия

Цель обучения (для преподавателя);

  • Сообщить план курса на семестр

  • Объяснить место, которое занимает моделирование в жизни человека, общества, в технике

  • Ввести новые понятия

Триединые дидактические цели учебного занятия:


Образовательные:

Учебные умения:

Учить учащихся:



  • новым понятиям и межпредметным связям

Коммуникативные умения:

Учить учащихся:



  • видеть взаимодействие и связь между разными отраслями знания

Воспитательные:

  • воспитывать внимательность

Развивающие:

Развитие мышления:

  • Развивать аналитическое мышление - формирование умения вы­делять существенные признаки и свойства;

  • Развивать умения обобщать, анализировать, абстрагироваться.

Развитие восприятия:

  • Развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия.

  • Развивать произвольное восприятие.

Развитие речи:

  • Развивать диалогическую, монологическую речь.

  • Развивать содержательность, понятность (контекстную речь), выразительность, действенность речи.

Развитие памяти:

  • Развивать образную, эмоциональную, символическую (словесно-логическую), произвольную память

Развитие воображения:

  • Развивать творческое (продуктивное) воображение.

Развитие воли и самостоятельности:

  • Развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • Развивать умение владеть собой - выдержку.

Развитие познавательных умений:

  • Формирование умений выделять главное;

  • Развивать умения частично-поисковой (исследовательской), познавательной деятельности.

Социальный заказ общества:


В соответствии с включенными в стандарт образования «Требованиями к уровню подготовки. Общие требования к образованности выпускника»,

Выпускник должен:

Обладать информационной культурой, быть способным научно организовать свой труд, быть готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности. Выпускник должен уметь… пользоваться техническими средствами обучения и компьютерной техникой



Описание компонентов учебного занятия


Условия достижения результата:

  • взаимосвязь информатики с другими науками;

  • создание ситуации поиска, собственного открытия смысла понятий:

  • соблюдение преемственности в обучении, опора на ранее полученные знания;

  • заинтересованность в изучении предмета

Последствия реализации цели учебного занятия:

Добиваться:

  • устойчивого интереса учащихся к работе с информационными технологиями;

  • возможности проявления индивидуальности в понимании информатики

Основные принципы проведения учебного занятия:

  • наглядность;

  • доступность;

  • систематичность;

Основополагающим принципом обучения является доступность выполнения предлагаемых заданий. Мотивный анализ убеждает в том, что каждому учащемуся доступно, опираясь на собственную память, интуицию понять и выполнить поисковое задание. Постоянный интерес учащихся к заданиям исследовательского (поискового) типа поддерживается желанием проверить себя, оперативно получить результат, сравнить качество своей выполненной работы с другими учащимися. Для учителя - это один из стимулов поддерживать у современных школьников интереса к предмету.

Решение поставленных задач обеспечивается:

  1. вопросно-ответной системой;

  2. лекционным режимом рассказа о новых понятиях

  3. использованием в процессе объяснения новых информационных технологий

Технология организации и проведения учебного задания:

1. Подготовительный этап

2. Учебное занятие.

Алгоритм подготовки учащихся к работе на учебном занятии:


  1. Сообщение учащимся основных видов деятельности на предстоящем уроке;

  2. Объяснение специфики домашнего задания.

Алгоритм проведения учебного занятия:

  1. Сообщение плана курса на семестр

  2. Сообщение темы урока

  3. Изучение понятия «модель»

  4. Изучение места понятия «модель» в естествознании

  5. Оценка работы учащихся.

  6. Сообщение домашнего задания

Алгоритм выбора методов, средств и форм обучения: на учебном занятии:

Целевое назначение алгоритма - оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время занятия.



  1. Обязательный учет характера учебного материала, понимание необхо­димости создать на уроке эмоциональный настрой

  2. Выбор проблемного, исследовательского (поискового) методов обуче­ния как наиболее приемлемого

  3. Оценка уровня интереса учащихся к выполняемой работе.

  4. Учет наличия средств обучения (компьютер, проектор).

  5. Композиционное оформление урока.

План учебного занятия

  1. Организационный этап.

  2. Сообщение темы и цели занятия.

  3. Объяснение нового материала. Восприятие и осознание учебного материала.

  4. Первичное закрепление знаний. Повторение и анализ основных фактов, событий.

  5. Итоги урока. Оценка работы учащихся и их поисковых заданий.


Методический инструментарий:

  1. Компьютер с ОС Windows 95 и браузером Microsoft Internet Explorer 5.0

  2. Учебник [1.у.] в электронном исполнении (отсканировано и переведено в форму WEB- документа)

  3. Цветные маркеры

  4. Доска

Литература:

  1. Могилев А.В. и др. Информатика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов.- М.:Изд. центр «Академия», 2000

  2. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: в 2 ч. ч. 1:Основы информатики и информационных технологий. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

  3. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: в 2 ч. ч. 1:Офисная технология и информационные системы. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  4. Горячев А., Шафрин Ю.А. Практикум по информационным технологиям. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  5. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.:Юнимедиастайл, 2002

  6. Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  7. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и информационные технологии». Методическое пособие. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  8. Христочевский С.А. и др.Информационные технологии: Пособие для 8-11 классов.-М.:АРКТИ, 2001

  9. Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001

  10. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.:АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс,1998

Рекомендуемая литература для учащихся

  1. Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001

  2. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: в 2 ч. ч. 1:Основы информатики и информационных технологий. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

  3. Шафрин Ю.А. Информационные технологии: в 2 ч. ч. 1:Офисная технология и информационные системы. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  4. Горячев А., Шафрин Ю.А. Практикум по информационным технологиям. –М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  5. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.:Юнимедиастайл, 2002

  6. Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001

  7. Христочевский С.А. и др.Информационные технологии: Пособие для 8-11 классов.-М.:АРКТИ, 2001

  8. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.:АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс,1998

Оформление доски



Ход занятия


Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятель­ность студентов

Организационный этап (2 мин)

День добрый. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо на занятии иметь тетрадь, инструменты для записи, желательно – линейку.

Проверяют готовность к уроку

Сообщение темы, целей и плана курса (5 мин)

Сегодня у нас вводное занятие. Мы начинаем новый курс «Основы информатики». Этот курс НЕ будет посвящен изучению компьютера, как многие из вас подумали. Скорее, он будет посвящен изучению глубоко философских вопросов. Как и вся информатика в целом, те разделы, которые мы рассмотрим в этом семестре, являются фундаментальными, они связаны с пониманием процессов мышления, организации общества, построению технических систем обработки информации.

В этом семестре у вас очень мало часов, поэтому я выбрал для рассмотрения одну большую тему. Она называется «Моделирование и формализация». К сожалению, даже эту тему мы не успеем полностью рассмотреть в этом семестре, но я надеюсь продолжить ее изучение в следующем семестре.

Работать мы будем по учебнику, на мой взгляд, очень спорному, в котором есть изумительно правильные мысли, но есть и с чем поспорить. Надеюсь, что мы найдем время на анализ ошибочности некоторых положений и попробуем сформулировать свой взгляд на них.

Учебник, который я предлагаю использовать как базовое пособие – это Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001. Я, конечно, понимаю, что за неимением этой книги в нашей библиотеке, вы должны бы купить ее, но цена… Для облегчения жизни, я отсканировал нужные мне разделы и сделал из них некое WEB-пособие. Порядок работы с ним такой:



  1. на рабочем столе есть значок «Бешенков». Двойной щелчок по нему открывает оглавление электронного пособия.

  2. По моему указанию вы будете выбирать соответствующий раздел пособия и делать один щелчок по нему – откроется нужный раздел

  3. Каждый раздел состоит, по крайней мере, из трех частей: «Понять», «Знать», «Уметь». Вы должны:

    1. Прочесть раздел «Понять»

    2. Записать в тетрадь раздел «Знать»

    3. Прочесть и подготовиться к обсуждению раздела «Уметь»

  4. После самостоятельного изучения учебного пособия, мы с вами обсуждаем некоторые задания из раздела «Уметь»

  5. Иногда я буду задавать на дом для обдумывания сложные вопросы из раздела «Вопрос-проблема»

  6. Для тех, кто заинтересовался рассматриваемым на уроке вопросом, есть раздел «Расширь свой кругозор»

Само собой, если вы имеете компьютер, то можете, по согласованию со мной, скачать на дискету весь материал учебного пособия и использовать его дома. Технические проблемы мы решим в индивидуальном порядке

Слушают, записывают тему курса, порядок работы с пособием

Сообщение темы, целей и плана занятия (1 мин)

Тема сегодняшнего занятия «Определение понятия “модель”». Это – глава 2 раздел 1 пособия. Можете начинать

Записывают тему занятия

Работа с пособием (32 мин)

Открыли файл? Если есть неполадки – помогает студентам их ликвидировать.

Работают с электронным пособием

Закрепление пройденного материала (работа с разделом «Уметь» пособия (37 мин)

Все ли ясно в просмотренном материале?

У меня к вам вопрос: Когда вы разговариваете с хорошо вам знакомым собеседником, как по-вашему, с кем именно вы разговариваете – с реальным человеком, или с моделью этого человека, существующей в вашем сознании? Если с реальным человеком, то как вы можете предугадать его ответы, реакции, как вы вообще его понимаете? Если он кивает головой, улыбается – что это означает?

А если собеседник вам абсолютно незнаком?

По моему, в обоих случаях мы, на самом деле, беседуем с моделью. Только в первом случае модель более сложная, снабжена массой деталей, а во втором случае – более простая и универсальная. Однако, даже в этом случае мы сначала классифицируем собеседника (мужчина-женщина, молодой-старый, умный-глупый, добрый-злой, и т.д.) и соответственно к нему обращаемся. Очень часто модель оказывается несоответствующей объекту и нам приходится на ходу ее корректировать. (5 мин)

Теперь выполним некоторые упражнения из раздела «Уметь». Начнем с задания 1. Решаем по 4 строки задания. Разбирать задание пойдет … (вызываются 4 студента по очереди).(15 мин)

Теперь разберемся с заданием 2. Прочтите задание и предложите свои варианты ответов на вопрос (с места - 7 мин).

Задание 3 (10 мин). Прочтите задание. Кто может ответить на 1 вопрос?

Кто может ответить на второй вопрос?

Кто может ответить на 3 вопрос?


Участвуют в обсуждении

Домашнее задание и подведение итогов (3 мин.)

Запишите задание для обдумывания дома. Это оба вопроса из раздела «Вопрос-проблема». Ответы здесь довольно простые, но иногда их не так просто аргументировать.

Сегодня отлично работали … и хорошо работали …



Записывают дом. задание

скачать


Смотрите также:
План-конспект занятия на тему: Определение понятия "модель" Курс "Основы информатики"
109.87kb.
План-конспект открытого занятия по теме: «Рисование по памяти и по представлению на тему «Прощаемся с теплым летом»
114.76kb.
Конкурсе «лучший тренер-преподаватель»
41.63kb.
План-конспект занятия Тема занятия: «Велосипед мой друг!»
190.29kb.
Зимняя сессия доу, 3 курс, экзамен Дать определение понятия «Документационное обеспечение управления»
75.66kb.
Решение логических задач с помощью электронных таблиц ms excel\ Раздел Логические основы информатики
149.04kb.
Конспект двухчасового занятия в 9 классе
126.32kb.
План конспект занятия по теме: «Чтение карты».
107.4kb.
Конспект учебного занятия Тема. Наша «солнечная семья»
150.07kb.
План конспект занятия по теме: «Костры, используемые в туризме».
78.36kb.
План конспект открытого занятия по теме: «компас. Строение компаса»
114.02kb.
План-конспект проведения занятия по обж тема урока: Правовые основы военной службы
61.21kb.