Главная | стр 1
Директор МОУ СОШ № 3 ___________ С.В.Рудаева
открытого урока технологии в 7 «А» классе
Проект «Интерьер жилого дома» Вид занятия: деловая игра
Учитель: Асабина И.И. г. Ртищево, 2008
*выявлять потребности, *обозначать проблему, *разрабатывать цели, *ставить задачи, *выдвигать гипотезу, *разрабатывать критерии оценки.
Задачи урока: Знать алгоритм выполнения первого этапа проекта. Уметь оформлять документацию по проекту (первый этап). Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский, самостоятельная работа. Средства обучения: Компьютер, проектор, таблицы-листы проекта, рисунки планов комнат. Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока. Деловая дидактическая игра «Агентство по дизайну». Межпредметные связи. ИЗО, графика, биология. Список используемой литературы
План урока
Ход урока
Приветствие. Подготовка к уроку.
Древнегреческий философ Аристотель сказал: «Назначение человека – в разумной деятельности». Сегодня мы будем заниматься разумной деятельностью, а именно – творческим проектом. Сегодня мы обобщим знания о проектировании, об интерьере жилого дома и выполним первый этап проекта. Тема урока: «Творческий проект «Интерьер жилого дома». Задачами урока сегодня будут:
Сегодня вы поработаете в качестве дизайнеров в агентстве по дизайну. III. Актуализация знаний. Вспомним, что мы знаем об интерьере (фронтальный опрос). - Что называется интерьером? (Внутреннее убранство помещения) - Какие элементы включает в себя интерьер помещения? (Мебель, шторы, светильники, украшения и др.) - Есть ли какие-то правила размещения мебели в комнате? (Крупногабаритная мебель стоит дальше от окна, рабочий стол ставится у окна или справа от него, так чтобы свет падал слева на рабочую поверхность стола)
Демонстрация слайдов Вопросы интерьера интересовали и профессиональных художников. Здесь представлены полотна художников XIX века, на которых изображены интерьеры помещений. Это картина Зеленцова «В комнатах» (слайд № 5) и Ивана Хруцкого «В комнате» (слайд № 9). - Обратите внимание, какие элементы дополняют и украшают интерьер комнат? (Комнатные растения, предметы искусства, рисунки, фотографии) 2. Перейдем непосредственно к решению задач нашего урока. Вспомним и обобщим знания о процессе проектирования. - Какие этапы творческого проекта мы выделяем? (Поисково-исследовательский, конструкторско-технологический, заключительный) - Каков алгоритм первого этапа проекта? Какие «шаги» надо наметить, чтобы грамотно оформить документацию по проекту? (Выявить потребности, обозначить проблему, разработать цели проекта, поставить перед собой задачи, наметить варианты решения задач, разработать критерии оценки вариантов, провести анализ вариантов и выбрать один из вариантов) 3. Предлагаю вам поучаствовать в работе агентства по дизайну. Каждый из вас будет работать дизайнером. В наше агентство поступило несколько заказов: * интерьер столовой; * интерьер гостиной; * интерьер кухни-столовой; *интерьер детской комнаты. Вам предстоит выбрать один из вариантов проекта, обосновать свой выбор (почему выбрали именно этот вариант?) и разработать документацию первого этапа проекта. V. Закрепление знаний на практике. В ПК найдите файл «Листы проекта». Перед вами листы документов для выполнения первого этапа проекта. Вам предстоит их заполнить и выбрать вариант украшения интерьера комнаты. В тетради оформляем аналитическую матрицу и записываем вывод, – какой вариант украшения комнаты вы выбрали.
Работа дизайнера состоит не только в выборе вариантов оформления и украшения интерьера помещения, но и в разработке эскизов или рисунков таких вариантов. Теперь ваша задача состоит в разработке эскиза вашего варианта украшения. Вы можете выполнить эту работу на ПК в программе Paint или вручную на ваших заготовках эскизов. Выполнение рисунков интерьера. Выдвижение гипотезы по проекту.
Приложение Варианты заполнения таблиц-листов проекта Проблема состоит в оформлении (украшении) комнаты. Потребность – создание в помещении уюта. Цель - сделать комнату интереснее, уютнее, красивее. Постановка задач:
Критерии для оценки вариантов:
Дифференцирование задания Оценка «отлично» - предложено самостоятельно 5 вариантов достижения цели и разработано 5 критериев оценки, лист № 2 заполнен самостоятельно. Оценка «хорошо» - предложено самостоятельно 3 варианта достижения цели и разработано 3 критерия оценки, лист № 2 заполнен самостоятельно. Оценка «удовлетворительно» - предложено самостоятельно 3 варианта достижения цели и разработано 3 критерия оценки, лист № 2 заполнен, исходя из предложенных вариантов. Лист № 1
Лист № 2
Лист № 3
Вывод: Лист № 1
Лист № 2
Лист № 3
Вывод: Лист № 1
Лист № 2
Лист № 3
Вывод: Смотрите также: План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе Тема урока: Проект «Интерьер жилого дома» Вид занятия: деловая игра Учитель: Асабина И. И. г. Ртищево, 2008
125.2kb.
Урок изо по теме: "Интерьер жилого дома" Тема урока: Интерьер жилого дома
64.58kb.
План-конспект открытого урока по истории в 5 классе Тема урока: Финикия страна мореплавателей
118.08kb.
Конспект открытого урока в 8 «А» классе Тема урока: сми как способ узнать мир Учитель: Шведова У. С. Название оу: мкоу сош №6 городского округа город Фролово
54.53kb.
План-конспект открытого урока по физической культуре 9 класс Тема урока: «Совершенствования изученных приемов в игре баскетбол»
71.08kb.
Урок технологии в 7 классе Тема программы: Культура дома. Тема урока: Цветы в интерьере
48.59kb.
План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе. Тема урока : Уэльс
19.47kb.
Конспект урока по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Тема урока: Базовое программное обеспечение. Продолжительность занятия 2 ч
60.06kb.
План конспект урока физической культуры в 6 классе Тема: Легкая атлетика. Бег. Габович Константин Олегович, учитель физической культуры
90.34kb.
План-конспект открытого урока по английскому языку в 7-м классе Задачи урока
79.83kb.
Конспект открытого урока по литературе в 8 классе. Тема урока: Что такое счастье в понимании Мцыри? Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний
30.9kb.
Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе Тема урока 495.27kb.
|