Главная стр 1
скачать
«Утверждаю»

Зам. директора по УР

_________О.В.Дашкевич

«___»____________2008г


План урока


Группа: 2-4

Специальность: техническое обеспечение растениеводства

Предмет: биология

Тема урока: развитие жизни на Земле

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, включая обобщение и систематизацию знаний.

Цели урока:

обучающая: на уровне понимания:

- знать основные направления эволюции органического мира;

- уметь отличать эволюционные этапы в растительном и животном мире;

- знать основные ароморфозы каждой эры до появления человека, как высшего существа эволюции;

на уровне применения:

- уметь анализировать, сравнивать, находить закономерности между движущими силами эволюции – борьбой за существование и естественным отбором;

на уровне творчества:

- уметь доказывать основные витки эволюции органического мира от пробионтов до появления птиц и млекопитающих как наиболее высокоорганизованных приспособленных существ;



развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление учащихся, учить умению сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи в эволюции живых систем;

воспитательная: способствовать формированию навыков самостоятельной работы по плану, ответственности и дисциплинированности, обеспечить создание на уроке ситуации успеха с целью заинтересованности учащихся в изучении предмета, привития любви к природе родного края, обеспечить возможность всестороннего развития учащихся, повышения общей культуры;

методическая: внедрение элементов ТСО и игры на уроке

Материально – техническое обеспечение: фрагмент фильма «Эволюция жизни на Земле», «Прогулки с динозаврами», мультимедийный проектор, тестовые задания, таблицы, «Общая биология» 11 кл - учебное пособие, И.А.Лемеза, Л.В.Камлюк, С.А.Лисов

Межпредметные связи: география, история, химия
Ход урока

Структура урока

Технология урока

Дидактическая

Методическая

Методы обучения

Средства обучения

Формы деятельн. учащихся

Организационная часть

Взаимное приветствие. Психологическая подготовка к уроку.

Информационный

Слово преподавателя

Фронтальная

1.Мотивация и стимулиро-вание деятельно-сти учащихся

    1. Введение в проблемную ситуацию (чтение стихов)

    2. Сообщение темы урока

Проблемный

Слово преподавателя




2.Актуализация необходимых знаний

2.1. Устный опрос (приложение 1)

2.2. Формирование двух творческих команд:

1-ая команда «Флора»

2-ая команда «Фауна»

Выбор капитанов.

Игра «Этапы эволюции» (приложение 2)



Репродуктивный

Слово преподавателя

Карточки-задания



Фронтальная

3. Закрепление новых понятий и способов действий

3.1. Просмотр фрагмента фильма «Развитие жизни на Земле»

3.2. Решение тестовых заданий.

Комментирование оценок

(приложение 3)

3.3. Игровой момент «Эволюция растительного и животного мира» (приложение 4)

3.4. Анализ роли деятельности человека на Земле, влияние человека на природу (инсценировка)



Проблемный
Поисковый

Проблемный


Проблемный



Видеофильм, DVD, телевизор

Тестовые задания


Карточки-задания





Индивидуальная

(учащиеся отвечают на вопросы),

групповая


4. Подведе-ние итогов

4.1. Обобщение материала урока, комментирование оценок

4.2. Домашнее задание

4.3. Рефлексия


Информационный

Слово преподавателя



Преподаватель: Г.Д.Тарасенко

Приложение 1
Фронтальный опрос

1) Первые живые организмы возникли в воде или на суше? (в воде)

2) Какой способ питания был у первых живых организмов: гетеротрофный или автотрофный? (гетеротрофный)


  1. Какие организмы, по мнению ученых, являются первыми: прокариоты или эукариоты? (прокариоты)

  2. Какие органические вещества возникли в процессе фотосинтеза: белки, жиры или углеводы? (углеводы)

  3. Какую эру называют эрой зарождения жизни? (архейскую)

  4. Какими организмами был представлен живой мир в начале архейской эры? (анаэробными бактериями)

  5. Протерозойская эра – это эра господства каких организмов? (медуз)

  6. Какую эру называют эрой насекомых? (палеозойскую)

Приложение 2


Расположите события, происходящие в архее и протерозое, в последовательности, соответствующей порядку их возникновения

а) появление фотосинтеза

б) появление прокариот

в) появление многоклеточных водорослей

г) появление свободного кислород

д) появление членистоногих

е) появление моллюсков

ж) появление кольчатых червей


Приложение 3

Тест: « Развитие жизни на земле».



1. Ароморфозы архейской эры:

  1. фотосинтез

  2. эукариотические клетки

  3. многоклеточность

  4. системы органов

  5. 1 + 2

2. Ароморфозы палеозойской эры:

  1. ткани и органы растений

  2. органы воздушного дыхания у животных

  3. внутреннее оплодотворение

  4. системы органов у животных

  5. плотные оболочки яйца

  6. 1 + 2 + 3 + 5

3. Выход животных на сушу произошел в … эру:

  1. архей

  2. протерозой

  3. палеозой

  4. мезозой

  5. кайнозой

4. Выход растений относится к периоду:

  1. девонский

  2. каменноугольный

  3. пермский

  4. силурийский

  1. Веком «динозавров» считают эру:

    1. кайнозойская

    2. мезозойская

    3. палеозойская

    4. протерозойская

    5. архейская

  2. На смену риниофитам пришли:

    1. голосеменные

    2. плауны и папоротники

    3. покрытосеменные

    4. хвощи

  3. Современные амфибии произошли от:

    1. кистеперых рыб

    2. лучеперых рыб

    3. стегоцефалов

    4. челюстноротых рыб

  4. Покрытосеменные растения появляются в … периоде:

    1. юрский

    2. девонский

    3. пермский

    4. меловый

  5. Ароморфозы кайнозойской эры:

    1. фотосинтез

    2. молочные железы

    3. четырехкамерное сердце

    4. развитая кора головного мозга

    5. система органов

  6. Появление голосеменных растений относится к … периоду палеозойской эры:

    1. девонскому

    2. каменноугольному

    3. кембрийскому

    4. ордовикскому




Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Балл

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Ответ






























Ответы к тесту «Развитие жизни на Земле»




Вопроса


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Правильный ответ

6

6

3

4

2

2

3

4

4

2

Приложение 4

Из всего изученного материала каждой команде нужно выбрать последовательность появления в эволюции организмов, начиная из самых примитивных и заканчивая высокоорганизованными.

1-ая команда: эволюция в растительном мире

2-ая команда: эволюция в животном мире

Изученные организмы:



Насекомые

Риниофиты

Млекопитающие

Стегоцефалы

Мхи

Папоротники



Динозавры

Покрытосеменные

Ихтиозавры

Голосеменные



Человек

Приматы



Растительный мир

Животный мир


Риниофиты

Насекомые

Мхи

Стегоцефалы

Папоротники

Динозавры

Голосеменные

Ихтиозавры

Покрытосеменные

Млекопитающие




Приматы




Человек

скачать


Смотрите также:
План урока Группа: 2-4 Специальность: техническое обеспечение растениеводства Предмет: биология Тема урока : развитие жизни на Земле
87.52kb.
Урока (занятия) Предмет биология Класс 6 Учитель биологии: Корягина Р. М. Тема урока : «Строение цветка»
44.87kb.
План-конспект урока тема урока: методы шифрования текстовой информации (8 класс) Цели урока: Образовательные
47.75kb.
План-конспект урока тема урока: «Файлы и файловая система» фио (полностью)
63.45kb.
Урока по фгос класс Предмет Тема урока № п/п Этапы урока Баллы
196.08kb.
План-конспект урока предмет Урок № Тема урока
51.08kb.
Урока : «Порядок и хаос» Тема урока: М. В. Ломоносову 300 лет
62.06kb.
План-конспект открытого урока по программе: «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля» Тема урока: «Основные неисправности и ремонт кшм
72.32kb.
Методическая разработка предмет: биология, литература, психология тема урока: «Исследование родословной А. С. Пушкина и составление своих родословных» класс: 11
234.67kb.
№ урока № урока в теме Тема урока Термины Содержание Эксперимент Зада чи Д/з
225.64kb.
Лозное план урока в 5 классе Тема урока: «Особенности русского храмового зодчества и значения храмов в жизни наших предков»
62.83kb.
План урока №1 Тема урока Введение Тип урока Урок формирования новых знаний
1322.26kb.