Главная | стр 1
ТЕМА: Повторение и обобщение по теме: ГЛАГОЛ Общедидактическая цель: повторение и обобщение изученного материала Тип урока: комбинированный Общеобразовательные аспекты урока: создать условия для повторения изученного о глаголе; совершенствование представлений учащихся о грамматических признаках глагола; расширять словарный запас уч-ся; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к Родине. Форма организации деятельности: фронтальная и индивидуальная работа Методы обучении: практический, словесный. Используемые технологии: развивающее обучение Оборудование: карточки с заданиями, фотографии земляков- участников Курской битвы, звездочки, аудиозапись «Эх, дороги», «Пусть всегда будет солнце». ХОД УРОКА 1 Орг. момент 2. Вводная беседа (На фоне спокойной мелодии учитель читает стихотворение о родном крае) Хмельные ветры рожь колышут,
Встают у Яковлеве вышки, Дробится в Губкине руда. Гремит состав за дальней рощей... -Руду,
-цемент, -зерно давай! Мой край, родная Белгородщина, Железорудный, хлебный край! Учитель: Ребята, не правда ли, эти строки поднимают настроение? Всем вам хочется поделиться своими впечатлениями о любимом уголке на земле. Мое село, люблю тебя! Люблю твои широкие поля, Люблю твою природу В погожий день и в непогоду. Нарву цветочков летом на лугу, На лыжах, санках покатаюсь на снегу... Мое село, всегда ты лучше всех, Когда на улице звучит веселый детский смех. Учитель: Так пусть же это веселое настроение сохранится у вас на протяжении всего урока. Итак, начинаем урок русского языка. (Слайд 1)
-Выписать из текста подчеркнутые слова. Пишем красиво, помним о соединениях и наклонах букв. Учитель: Ребята, как вы думаете, почему из стихотворения вы выписали именно эти слова? (Ответы детей) 4. Сообщение темы и целей урока. Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о глаголе. Повторим грамматические признаки этой части речи, будем работать над неопределенной формой глагола, распознавать глаголы в предложении, Работу по этой теме предлагаю построить на основе юбилейной даты, которую наша Белгородщина отмечает в этом году. - Кто может сказать, какая это дата? (Ответы детей) (Слайд 2)
Отстояли мы в ней то, что свято. Это Курская битва!- Беспримерная слава солдата! Нет, никто не забыт и ничто не забыто. Ты мне в сердце стучишься, Курская битва. Учитель: Ребята, давайте в этом отрывке найдем глаголы. Я предлагаю вам дать полную грамматическую характеристику глагола отстояли. (1 ученик работает у доски, остальные- в тетрадях) б) Давайте мысленно представим, как все начиналось. (Слайд 3) Замолкли в рощах соловьи, Затихла русская земля, И передвинулись бои В Орловско-Курские края. Здесь, под Прохоровкой, в сорок третьем Смерть презрев, по сигналу атаки- Шли солдаты наши в бессмертье, Становились бессмертными танки. (У учащихся на партах карточки с данным отрывком из стихотворения.) в)Самостоятельная работа учащихся. Фамилия, имя уч-ся __________ Замолкли в рощах соловьи, Затихла русская земля, И передвинулись бои В Орловско-Курские края. Здесь под Прохоровкой, в сорок третьем, Смерть презрев, по сигналу атаки- Шли солдаты наши в бессмертье, Становились бессмертными танки. Задания. 3 уровень: Указать непостоянные признаки глаголов. Образовать от данных глаголов начальную форму. 2 уровень: Определить вид и время глаголов. Образовать начальную форму. 1уровень: Найти и подчеркнуть в тексте глаголы. Определить время. г)Физкультминутка -Я буду называть глаголы. Если вы услышите глаголы, отвечающие на вопрос что делать?- хлопаете в ладоши, на вопрос что сделать?-подпрыгиваете. Забыть, гудеть, победить, полыхать, разгромить, стрелять, помнить, салютовать. д)Письмо под диктовку. Разве можно забыть нам с тобой 43-й, Помнишь, Курская битва тогда полыхала? И советский солдат, уходящий в бессмертье, Был сильнее огня и надежней металла. Учитель: Ребята, давайте запишем под диктовку несколько предложений. Гудит, грохочет металлом битва. Сошлись две силы на русском поле. Лавина стали сошлась с лавиной. Смешались в схватке огонь и люди. Зловещей гарью покрылось небо. - Определить спряжение глаголов в первом предложении, е) Словарная работа. (Слайд 4) Залечила земля свои старые раны, В новь в полях колосятся хлеба золотые, И гордимся мы вам- войны ветераны, В битвах вы сберегли для потомков Россию. - Найдите в этом тексте орфограмму «Непроверяемые гласные в корне слова». - Запишите в тетрадь эти словарные слова. Учитель: Ребята, ветеран, участник Курской битвы, жила в нашем селе. Это Харьковская Анна Александровна (показ фотографии). Эта женщина участвовала в сражении на Курской дуге. К сожалению, уже сейчас ее нет в живых. Мы должны помнить своих героев. Нельзя забывать тех, кто отдал жизнь за наше счастье. 6. Итог урока Учитель: В привычных сумерках суровых полночным залпам торжества, рукоплеща победе новой, внимала древняя Москва. В 1943 году Москва салютовала о победе на Курской дуге. Теперь давайте мы с вами сделаем праздничный салют на доске звездочками, которые вы заработали. (На фоне музыки «Солнечный круг» дети читают, стихи.)
Слышишь жуткое слово- война. 2. Над планетой, над целым миром Тянет черные руки она. 3. Разве это нужно кому-то, Чтоб горели огнем города, 4. Чтобы дети прятались в страхе И забыли про свет навсегда. 5. Я хочу, чтоб сияло солнце, Но не только над нашей страной, 6. Чтобы дети на всей планете Улыбались вместе со мной, 7. Чтобы утром они просыпались И увидели солнце в окне,
А приснится лишь мама, моя 10 . Или солнышко золотое, День весенний, родные края. 11 . Пусть всегда будет солнце, Пусть всегда будет небо, Пусть всегда будет мама, Пусть всегда буду я. Смотрите также: Повторение и обобщение по теме: глагол
69.19kb.
Обобщение и повторение изученного по теме Лексика
113.33kb.
Урок в 5 классе. Тема : «Праздники» План. Цель: развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка
77.69kb.
Урок №18 Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме "Феодальная раздробленность на Руси"
91.31kb.
Уроках русского языка». Тема урока: «Обобщение по теме глагол» Форма урока: урок-путешествие
63.25kb.
«Повторение и обобщение знаний по теме океаны» Форма урока: игра, викторина
103.5kb.
Урок по теме Киевская Русь 10 класс Цель урока: повторение, обобщение и структурирование пройденного материала
27.76kb.
Урок по теме «Причастие. Повторение».(10 класс) Цель урока : Повторение изученного в 7 классе. Решение экзаменационных задач
16.47kb.
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке
61.78kb.
Повторение и обобщение темы «Неорганическая химия»
72.85kb.
«Нахождение дроби от числа»
26.85kb.
Урок по теме «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.» 67.19kb.
|