Главная стр 1стр 2стр 3стр 4
скачать

МОУ «Чернянская средняя общеобразовательная школа № 1 с УИОП» Калашникова Е.В.


Тема урока: Повторение материала по теме «Основы логики».

Цели урока:

обучающие:

организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов действий по теме «Основы логики»

• проверить уровень усвоения темы, умений и навыков использовать теоретические знания при выполнении различных логических заданий;

развивающие:

• способствовать развитию познавательного интереса учащихся, логического мышления – умения выделять главное, существенное, обобщать имеющуюся информацию;



воспитательные:

• содействовать воспитанию творческой активности, самостоятельности, чувства коллективизма, умения работать в группе, формированию потребности в приобретении знаний.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий
Возраст учащихся: Х класс.

Оборудование урока:

персональные компьютеры; карточки с заданиями; листы самоанализа; файл презентации


Оформление доски (слайд презентации)
Повторение материала по теме: «Основы логики»
логика есть искусство, которое упорядочивает и связывает мысли…

люди ошибаются именно потому, что им недостает логики.



Г. Лейбниц

Подготовительный этап.

На предшествующем уроке класс делится на три группы. Каждая группа выбирает своего консультанта.


Ход урока




  1. Оргмомент (слайд 1)


Учитель. Здравствуйте ребята! Очень рада снова видеть вас. Желаю вам хорошего настроения. Думаю - у нас все получится.

Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Основы логики».

Запишите, пожалуйста, тему урока в рабочую тетрадь.

(Уч-ся записывают число и тему в рабочие тетради)

Скажите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас понятие «логика»? Учащиеся: правильно, логично, Аристотель, таблицы истинности … (методика ассоциативный ряд)



Действительно, при изучении темы Основы логики мы с вами встречали многие из этих понятий, познакомились с основами формальной логики, рассмотрели алгебру логики и логические основы устройства компьютера.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по данной теме, закрепим умения строить таблицы истинности, читать логические схемы, решать логические задачи из разных областей знаний.

У каждого из вас есть лист самооценки, в которых в течение всего урока вы будете отмечать результаты своей работы.



II этап - Актуализация субъективного опыта учащихся

Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа получает свое задание (Демонстрируется слайд)



1-я – Кроссворд

2-я – Таблицы истинности

3-я – Логические законы
Кроссворд
















4




6







8





































3

и




в







с







11




























к

н




ы







у







у

12






















2

о

в




с







м

9

10

м

и






















а

н

е

5

к




7

м

т

э

о

м



















1

р

ъ

р

и

а




э

а

р

к

з

п



















п

и

ю

т

н

з




й

т

и

в

а

л



















о

с

н

о

в

ы

 

л

о

г

и

к

и



















н

т

к

р

е

в




е

р

г

в

л

к



















я

о

ц




р

а




р




е

а

ю

а



















т

т

и




с

н










р

л

ч

ц



















и

е

я




и

и













е

е

и



















е

л







я

е













н

н

я






















ь

























т

и




















































н

е




















































о























































с























































т























































ь






























































































































































































1. Форма мышления, в которой отражаются существенные признаки предметов.







2. Величайший древнегреческий философ, один из основоположников логики.







3. Логическое умножение.











































4. Логический элемент, выдающий на выходе сигнал, противоположный сигналу на входе.

5. Логическое отрицание.











































6. Форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается.













7. Математик, физик, астроном, предложивший наглядную геометрическую иллюстрацию

объемов понятий и отношений между ними































8. Основной узел арифметико-логического устройства ЭВМ.



















9. Устройство, которое может запоминать сигналы 0 и 1, демонстрировать их,







а в случае необходимости и забывать.


































10. Логическое равенство.











































11. Форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений







может быть получено новое суждение.


































12. Логическое следование.










































































































  • 6-8 верных ответов – «3»;

  • 9-10 верных ответов – «4»;

  • 11-12 верных ответов – «5»


2. Логические законы

«Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»

Цицерон (Рим, II – I вв. до н.э.)

Внимание на экран. (Демонстрируется слайд)


«Найди пару» Провести соответствие между законом и названием (указать соответствующий номер названия закона)


Закон

закона




закона

Название закона











Закон де Моргана











Закон двойного отрицания











Закон коммутативности











Закон ассоциативности











Закон дистрибутивности











Закон исключения констант











Закон равносильности











Закон непротиворечия











Закон исключенного третьего

  • 8-9 верных ответов – «5»;

  • 7-6 верных ответов – «4»;

  • 4-5 верных ответов – «3».


3. «Подбери верное»

Укажите обозначение логических операций соответствующих таблицам истинности





А

В




0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1




А

В




0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

1

1



А

В




0

0

1

0

1

1

1

0

0

1

1

1













А

В




0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

1

1




А




0

1

1

0




А и В

А или В


А =>B

AB


не А

Полностью выполненное задание оценивается в 5 баллов;


4 операции – «4»; 3 операции – «3».
(Представители групп по очереди выходят к доске и отвечают).
За каждый правильный ответ (демонстрируется слайд)
команда получает -1 балл.

Оцените свою работу и сдайте консультанту.



скачать

следующая >>
Смотрите также:
Повторение материала по теме «Основы логики»
588.66kb.
Основы логики (повторение). Решение логических задач средствами алгебры логики
166.9kb.
Урок в 5 классе. Тема : «Праздники» План. Цель: развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка
77.69kb.
О чём рассказывают иконы
47.68kb.
Урок №4. Тема урока: «Обобщающий урок по теме: «Координатная плоскость»
53.19kb.
Мифология. Мифы Древней Греции
55.44kb.
Закономерности процесса повторения. Перечислим их
93.87kb.
Урок: «Случайные события»
84.42kb.
Тригонометрические уравнения
119.31kb.
Урок в 8-м классе по теме "Тепловые явления"
43.83kb.
Решение задач по теме «Треугольники»
18.61kb.
Конспект урока английского языка в 5 классе по теме" Numbers and colours "
20.29kb.