Главная стр 1
скачать
Общешкольное мероприятие по пожарной безопасности в рамках Дня защитника Отечества «Юный спасатель»

Цель:

  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Пожарная безопасность”;

Задачи:

1.Обучить учащихся безопасному поведению и действиям в условиях пожара;

2.Осуществить противопожарную пропаганду среди обучающихся. .

3.Расширирить кругозор учащихся;

4.Развивать интереса к данной теме.

5. Воспитывать чувство патриотизма;

6.Формировать культуру безопасного и ответственного поведения.

Ход мероприятия

Здравствуйте ребята!

Сегодня наше мероприятие проходит в рамках Дня защитника Отечества и называется Юный спасатель.



Вступительное слово:

Гефест и Прометей

Гефест - бог огня и кузнечного ремесла, покровитель металлургии.

Прометей - титан, защитник людей от произвола.

4. Легенда о Прометее

Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Они кормили его сухими ветками, защищали от ветра. Они делились друг с другом его теплом. Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни.

Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале.

А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.

Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась - огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде. Статистика говорит о том, что ежегодно в мире происходит более 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.

Сказка про Ивана Царевича…”

Действующие лица: 2 рассказчика, Царь, Иван-Царевич, Царевна-Лягушка.



1 рассказчик:

Жил – был царь, а с ним Иван

В царстве отдаленном,

И не знали ничего

Про огонь определенно…

2 рассказчик:

Ваню царь к себе зовёт,

И наказ такой даёт:

Царь:

Ведь пора тебе жениться,



А то как же без жены,

Если вдруг пожар случится

Все погибнем быстро мы!

Ты найди жену такую,

Чтобы знала что сказать,

Потушить, кого позвать,

Нам такую молодицу

Надо в царство зазывать!

1 рассказчик:

И надумал наш царевич

В тёмный-тёмный лес пойти,

Чтоб по кочкам прогуляться,

И жену себе найти.

2 рассказчик:

И зашёл он в тёмный бор-

Ветки, хворост, косогор,

Ноги, руки – всё сломаешь,

И решил сложить костер.

1 рассказчик:

Чтоб поесть и отдохнуть,

Ну а после – в долгий путь,

Ведь жену себе он ищет,

А не просто что-нибудь!

2 рассказчик:

Только спичку он зажёг,

Жаба из болота скок.

Говорит ему по-русски:

Царевна-Лягушка:

“Совершаешь ты поджег!”

Ты, царевич, идиот,

Полный олух, обормот!

Загорится лес в секунду,

И ничто нас не спасёт!”

1 рассказчик:

Посмотрел на жабу Ваня,

И подумал про себя:

Иван–Царевич:

“Несмотря на то, что жаба,

Будешь ты жена моя!

Ведь такую я искал,

Чтоб раз где-нибудь пожар,

Вмиг подскажет, что нам делать,

В царстве без неё – аврал!

Всё, теперь решил – женюсь!

С ней пожаров не боюсь!

Ну и что, что как лягушка,

И зелёная что! Пусть!

Знает технику она

Безопасности пожарной!

Это клад, а не жена!

Все со мною солидарны!”

1 рассказчик:

Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок,

Коль надумал ты жениться,

И невесту приволок,

2 рассказчик:

Изучай ты с ней вдвоём,

Как вести себя с огнём,

Чтобы вам с женой в дальнейшем,

Не спалить всем вместе дом!


Сегодня в нашем мероприятии принимают участие команды 5,6,7,8,9 класса. Поприветствовать команды.

Сейчас проведем небольшую разминку со зрителями и участниками нашего мероприятия.



1.Предлагаю вам считалку

Очень веселую, так для разрядки.

На вопросы наши хором отвечайте

И за это шарики воздушные получайте.

2.Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар —

Звал пожарных в бой с пожаром.

3.Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет злой ...Пожар.

4.Раз, два, три, четыре —

У кого пожар ...?

В квартире

5. Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые ...?Предметы

Сам барабан не забарабани6.

6. Медная труба сама трубить не станет.

И если огонька нет, как говорится,

Пожара никогда, ребята, не случится.

7.Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил ...?

Утюг.


8. Помни каждый гражданин этот номер ...

Ноль один.

9.Красный отблеск побежал.

Кто со спичками ...?

Играл.

10. Стол и шкаф сгорели разом.



Кто сушил белье над ...? Газом

Пламя прыгнуло в траву,

Кто сегодня жег листву


  1. Дым увидел — не зевай и пожарных ...

Вызывай

Все


Легче, чем пожар тушить,

Нам его предупредить.



  1. Пожарам с нами жить запрещено

Помните, ребята, правило одно.

А если порой и случится беда,

То знания наши помогут всегда.

Сразиться с пожаром в огненной схватке,

Пожар усмирить, положить на лопатки.

Иными словами, огонь укротить –

Не сдаться, а выстоять и победить!

Легче, чем пожар тушить,

Нам его предупредить.




ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ

1.Потницева Е.А,

2.Чуверова С.С.

3. Вдовушкина Я.В.



  1. Конкурс «Приветствие команд»

  2. Конкурс «Разминка» У жюри секундомер, необходимо ответить на вопросы, жюри засекает время в течение которого команда ответить на вопросы.

5 класс:

1. Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает всё кругом.

(огонь)


  1. Рыжий зверь в печи сидит, он от злости ест дрова, целый час, а, может два, ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь.

(огонь)

  1. Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать!

(пожарные)



  1. Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими …

6 класс


1. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут…

(пожарный)

2. Серое сукно тянется в окно (дым).

3. В воду идёт красным, а выходит чёрным (уголь).

4. Жевать – не жую, а всё поедаю (огонь).

5. Дремлют в домике девчонки – красные шапчонки (спички).

7 класс


1. То назад, то вперед ходит, бродит пароход. Остановишь – горе, продырявит море (утюг).

2. Сидит на крыше всех выше и дымом дышит (печная труба).

3. Неконтролируемый процесс горения. /Пожар/

4. Источник тепла и возможных пожаров в походе. /Костер/

5. Возникает при горении. /Огонь/

6.Вьется над костром. /Дым/



8 класс

1. Детям не игрушка. /Спички/

2. Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/

3. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/

4.Тип пожара, охватывающий кроны деревьев. /Верховой/

5. Висит – молчит, а повернёшь – шипит, и пена летит (огнетушитель).

6. Не простая я игрушка-

Огоньком набито брюшко.

Если дернешь за шнурок,

То получится хлопок.

(хлопушка)

9 класс


1. Летит жар-птица, золотым пером хвалится (огонь).

2. На улице столбом, в избе скатертью (дым).

3. Мала, да зла, чуть свечу, а как упаду – много горя принесу (искра).

4. Красненький петушок по улице бежит, где пройдёт, остаётся уголёк (пожар).

5. На колёсах, а не воз, с водой, а не паровоз. Бока в поясах, всегда на часах (пожарная а цистерна).

6. Летала мошка -сосновая ножка, на стог села - всё сено съела

(спичка)

3 конкурс

Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один

Позвони (дети хором «01»)

И ближайшему району

Позвони по телефону,

Где горит и что горит,

Кто при этом говорит!

Конкурс проводится на время необходимо с завязанными глазами подойти к телефону, набрать номер 01, сказать в трубку скороговорку Коси, коса, пока роса..., назвать свой адрес, Фамилию и имя.



4 конкурс «Писатели и поэты о пожаре»

Внимательно слушай, вникай.

Правильно ты на вопрос отвечай.

Из каких произведений эти строчки?



  1. Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами,

И сушеными грибами.

(К. Чуковский. «Путаница»)



  1. Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух.

Поросенок- с решетом

И козел – с фонарем.

(С. Маршак «Кошкин дом»)


  1. Спички лучшая игрушка

Для скучающих детей.

Папин галстук, мамин паспорт-

Вот и маленький костер

(Г.Остер «Вредные советы»)



  1. Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне,

Он окошко открывает.

Из окошка вылетают

Восемнадцать голубей,

А за ними – воробей

(С. Михалков «Дядя Степа»)



  1. Заклубился дым угарный

Гарью комната полна

На руках Кузьма – пожарный

Вынес Лену из окна.

(С. Маршак. «Пожар»)



  1. Третий этаж,

И четвертый,

И пятый…


Вот и последний,

Пожаром объятый.

Черного дыма

Висит пелена,

Рвется наружу

Огонь из окна.

(С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»).

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

Внутри ящика находится предмет, который может вызвать пожар.

«Черный ящик»
Внутри ящика находится предмет, который может вызвать пожар.

http://pochemu4ka.ru/_ld/16/32274868.jpg

5 конкурс «Немой телефон»

Только с помощью жестов изобразить то, что указано на карточке (или то, что скажет ведущий). Остальные должны отгадать, о какой чрезвычайной ситуации идёт речь. (Или же наоборот: команда показывает, а один участник отгадывает)

*Я играл со спичками и поджёг шторы на окне!

*Я почувствовал запах дыма. Вызывайте пожарных!

*Помогите! Горит утюг, а воды нет!

*В квартире утечка газа! Что мне делать?

*Пожар! В квартире трое маленьких детей! Помогите!

*Горит подъезд. В квартире осталась беспомощная бабушка



6 конкурс «Разгадай кроссворд»






















1




























2







































































































3


































4




































5














































6

















































7




























8











































1. Неконтролируемый процесс горения. /Пожар/

2. Источник тепла и возможных пожаров в походе. /Костер/

3. Возникает при горении. /Огонь/

4. Вьется над костром. /Дым/

5. Детям не игрушка. /Спички/

6. Прибор для тушения пожара. /Огнетушитель/

7. Каким естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/

8. Тип пожара, охватывающий кроны деревьев. /Верховой/



7 Конкурс «Ликвидация последствий»

Ведущий: На верёвку надо привязать надувные шары (лампочки), т.е. восстановить подачу электрического тока. Ведущему и замыкающему натянуть провод по его длине. Кто быстрее справится с заданием?



8 конкурс «»Будь внимателен»

Ведущий: Команда должна встать , выйти из-за столов : Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши:

книга, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт, пламя, колодец, углекислый газ, стол, дым, ручка, телефон, зима, высокая температура, компьютер, сигарета, песня, вода.

Пожарный: Молодцы, ребята, отлично справились с задачей! Но впереди уже другое испытание!



9 конкурс «Я задам тебе вопрос»

Выходит один человек из команды задает вопрос, чья команда быстрей ответит, та получает балл.

Воспитатель: Сейчас я зачитаю вам ситуацию, которая может случиться с каждым, а вы, посоветовавшись, расскажите как бы поступили.

1–ая ситуация. При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошел дым. Ваши действия.

Дети:


Отключить телевизор от сети.

Сообщить взрослым.

Вызвать мастера.

Воспитатель: Хорошо, а вот как бы вы поступили в этой ситуации?

2-ая ситуация. Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного окурка начали гореть различные вещи. Ваши действия.

Дети:


Сообщить в пожарную службу «01».

Тушить возгорание любыми подручными средствами (водой, мокрой тканью, землей из цветочных горшков).

Предупредить соседей с верхних этажей, позовите на помощь.

Пожарный: Молодцы, ребята! Сейчас вы узнали много нового и полезного для себя. А сейчас я предлагаю вам пройти последнее испытание:

Все мы силы приложили

И пожар мы потушили.

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасло.

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ КОМАНД ИГРА «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ»

Состав жюри:

1._______________________

2._______________________



3._______________________

Название конкурса

Команда

5 класса

Команда

6 класса

Команда

7 класса

Команда

8 класса

Команда

9 класса

Всего

Представление команд



















Разминка



















01



















Писатели и поэты о пожаре



















Немой телефон



















Разгадай кроссворд



















Ликвидация последствий



















Будь внимателен



















Я задам тебе вопрос



















Оценивание по 5 бальной системе.

Если конкурс вопросов 1 балл за правильный ответ.




скачать


Смотрите также:
Анкета для руководителей, получающих профессиональную подготовку в системе повышения квалификации
1326.44kb.
По утвержденной (ст рк 1088-2003 "Пожарная безопасность. Термины и определения.") терминологии: Установки автоматического пожаротушения входят в систему пожарной безопасности объекта
83.94kb.
"Пожарная безопасность"
132.07kb.
Монография: Пожарная безопасность резервуаров с нефтепродук­тами. М.: Не­дра, 1984
111.72kb.
Заведующий мдоу № с
73.35kb.
Пожарная безопасность
587.88kb.
"Пожарная безопасность"
125.25kb.
Директор мадоу «Детский сад №22»
71.68kb.
Программы по учебному предмету «обж» 11 класс 1 час в неделю, всего 34 часа
73.31kb.
«Экономика школы и новый образовательный стандарт» И. Абанкина.(с. 77)
19.25kb.
Классный час по теме «Пожарная безопасность»
110.53kb.
Ик-отопление или «теплый пол»: что выбрать? к т. н. Егоров В
37.05kb.