Главная | стр 1
Библиотечный урок во 2 классе Цели: напомнить правила поведения в библиотеке; обучение первоначальным навыкам и умениям поиска книг в библиотеке; поощрение интереса к книге и чтению Оборудование: плакат «Правила вежливого поведения в библиотеке», «Цветик-семицветик», книжка-домик, сказочные герои (игрушки) План
Ход урока Библиотекарь вместе с детьми и Винни Пухом повторяет правила поведения в библиотеке по плакату «Правила вежливого поведения в библиотеке». Когда Вини Пух начинает выбирать книгу, библиотекарь рассказывает, как найти нужную книгу на стеллажах, где книги располагаются в алфавитном порядке и по темам. Библиотекарь: Много книжек в библиотеке. Но больше всего маленькие читатели любят сказки. Они стоят у нас на отдельной полочке, которая называется «Сказки разных народов». С этой полочки мы отправимся с вами в путешествие в Сказкоград. А полетим мы в Сказкоград на волшебном Книголете. На волшебном Книголете В Сказкоград попасть легко. Зажмурь глаза и сделай шаг. Теперь в ладоши хлопнем так. И вот уж виден город наш, И приземлился экипаж. Сейчас в Сказкограде лето. Мы попали с вами на главную улицу – Цветочную. Здесь растут волшебные цветы из разных сказок. Вы, наверное, помните сказочное заклинание: Лети, лети, лепесток Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, Быть по-моему вели. Это заклинание из сказки В.Катаева «Цветик-семицветик». А вот и сам цветик-семицветик. Он поможет нам вспомнить, в каких сказках встречаются цветы и какие. Сейчас я буду отрывать по одному лепестку и зачитывать отрывок из сказки, а вы должны угадать название сказки и автора.
1.Чтобы передохнуть, мальчик вылез на большой лист водяной лилии. Сел на нем, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами: - Все мальчики и девочки напились молока, спят в теплых кроватках, один я сижу на мокром листе. Дайте поесть чего-нибудь, лягушки! /А.Толстой. Золотой ключик/ 2. Потолок здесь был похож на вершину огромной пальмы, только листья были ненастоящие, а из драгоценного хрусталя. Сверху спускался золотой стебель, а на стебле висели две огромные лилии – постели принца и принцессы. Одна лилия была красная, другая – белая. В белой спала принцесса, а в красной – принц. /Андерсен. Снежная королева/ 3. Дни шли за днями. Порой ветер колыхал розовые кусты, распустившиеся возле дома, и спрашивали у роз: - Есть ли кто-нибудь красивее вас? И розы, качая головками, отвечали: -Элиза красивее нас. /Андерсен. Дикие лебеди/ 4.Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в цветочный горшочек. Только она его посадила, зернышко сразу же дало росток, а из ростка вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан, но лепестки цветка были плотно сжаты, точно у нераспустившегося бутона. /Андерсен. Дюймовочка/ 5.На пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от цветка по всему саду ровно струится, бежит. /Аксаков. Аленький цветочек/ 6.Да ведь их там видимо-невидимо. И на кочках, и под кочками, и в чащах, и на лужайках, и под деревьями. Никогда я столько подснежников не видела. Да какие все крупные, стебельки пушистые, словно бархатные, лепестки будто хрустальные. / Маршак. Двенадцать месяцев/ 7.Когда все розы были спрятаны, старушка повела девочку в свой цветник. У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времен года. Она играла среди цветов, пока не село солнце. Потом её уложили в чудесную постель с красными шёлковыми перинками, набитыми голубыми фиалками. /Андерсен. Снежная королева/ А теперь мы с вами побываем на бульваре Новостроек. Посмотрите, какие отстроены царские дворцы, хоромы, волшебные замки, а вон там стоит, ещё не снесена, избушка на курьих ножках, старенькая совсем, а через дорогу – землянка чья-то. Какие же герои сказок живут здесь? Об этом нам расскажет вот эта книжка-домик. Из каких сказок описанные жилища , и кто написал эти сказки?
/ Л.Толстой. Три медведя/
/Перро. Кот в сапогах/
По бульвару Новостроек гуляют сами сказочные герои. Они сами рассказывают о себе и своих друзьях. А вы попробуйте догадаться, кто эти герои. - Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку – настоящего друга. Но мама была против, и все-таки друг у меня появился, лучший в мире рисовальщик петухов, лучший в мире знаток паровых машин, лучший в мире поедатель сладких пирогов… Кто это? / А.Линдгрен. Малыш и Карлсон, который живет на крыше./ - Ох, всю жизнь я строил домик. Каждый кирпич доставался мне с трудом. Но вот перед моим домом нависла страшная беда: его сделали будкой для глупого злобного пса. И тогда мне помог настоящий друг. Ловкий и смелый, он перехитрил пса и – ох! – отвез мой домик вместе со мной в лес, где враги нас не смогут найти. Ох! /Кум Тыква и Чиполлино из сказки Д.Родари «Приключения Чиполлино»/ - И у меня есть друг. Он играет на гармошке. / Чебурашка и Крокодил Гена из повести Э.Успенского «Крокодил Гена»/ - Это было тогда, когда на наших окнах зацветали прекрасные розы. Мы жили дружно и весело. Но однажды мне в глаз попал осколок зеркала, и я чуть не стал послушным рабом бездушной волшебницы. И маленькая девочка помогла мне вновь стать добрым. /Кай и Герда из «Снежной королевы» Андерсена/ Наше путешествие заканчивается, но не кончаются чудеса. Есть у нас в библиотеке ещё одно замечательное чудо. Все вы сейчас находитесь в читальном зале. Это место, куда приходят дети, чтобы почитать умные книги: словари, справочники, энциклопедии, в которых написано обо всем на свете. Есть в читальном зале одно важное правило. О нем вам рассказывают сами книги: Любезные читатели По всей большой стране! Читайте нас внимательно, Но только обязательно Читайте в тишине. В Ы Б О Р К Н И Г… ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШУ БИБЛИОТЕКУ!!! Очень просим: заходите В наш просторный книжный дом! Очень просим: заходите! Мы всегда, всегда вас ждем! Смотрите также: Правила вежливого поведения в библиотеке. Выбор книг в библиотеке. Путешествие в Сказкоград. Знакомство с читальным залом. Ход урока
56.09kb.
Выбор книг. Справочная литература
40.11kb.
Положение о школьной библиотеке
75.46kb.
Правила поведения в библиотеке. 10. 09. Беседа. Безопасный путь от дома до школы >11. 09. Аппликация «Летний денёк» >12. 09. Бородинское сражение
58.42kb.
Инструкция по технике безопасности в библиотеке
30.67kb.
И. Н. Василенко Положение о библиотеке общеобразовательного учреждения
140.89kb.
План воспитательной работы гоу сош №17 на 2010-2011 учебный год
93.25kb.
Перечень книг, подаренных школьной библиотеке, в период с марта по июнь 2013г, в рамках акции «Подари книгу школе», посвященной 50-летнему юбилею любимой школы
182.94kb.
Правила пользования медиатекой учащимися и учителями
70.39kb.
Барбара Марсиниак При участии Карен Марсиниак и Теры Томас земля плеядеанские Ключи к Живой Библиотеке Земля. Плеядеанские Ключи к Живой Библиотеке
3513.91kb.
Страноведение в школьной библиотеке
200.94kb.
Конкурс поделок и рисунков для малышей «Мои любимые книжки»; конкурс рисунков для 5-9 кл. «Парад литературных героев» 17kb.
|