Главная | стр 1
Областное государственное учреждение социального обслуживания «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» Проект «Инновационные технологии социальной реабилитации уличных детей и подростков, находящихся в конфликте с законом» Программа социально – психологического тренинга по оптимизации уровня тревожности у подростков, находящихся в конфликте с законом «Трансформер» ![]() ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ПО ОПТИМИЗАЦИИ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОНФЛИКТЕ С ЗАКОНОМ Цель: коррекция психоэмоциональной сферы воспитанников, посредством оптимизации тревожности. Условия проведения занятий — 1 раз в неделю Состав группы — 8-12 человек. Длительность занятий —50-60 мин. В программе используются следующие формы и методы работы: Глазодвигательные упражнения — упражнения для профилактики нарушения зрения. Они способствуют снятию статического напряжения, улучшают кровоснабжение, циркуляцию внутриглазной жидкости, совершенствуют координацию в горизонтальной плоскости, повышают устойчивость вестибулярных реакций, упругость век. Дыхательные упражнения стимулируют движения диафрагмы, улучшают осанку, кровообращение, гармонизируют деятельность дыхательной, нервной и сердечно-сосудистых систем. Кинезиологические упражнения, которые мы используем на занятиях в темной сенсорной комнате, направлены на развитие мозолистого тела, повышения стрессоустойчивости. Под их влиянием в организме происходят положительные структурные изменения: совершенствуется регулирующая и координирующая функция нервной системы, гармонизируется работа головного мозга. Постепенно от занятия к занятию повышается сложность этих упражнений и увеличивается время их выполнения. Сохранению и укреплению здоровья подростков способствует самомассаж рук. Это один из видов пассивной гимнастики. Он оказывает общеукрепляющее действие на мышечную систему, повышает тонус, эластичность сократительную способность мышц. Работоспособность утомленной мышцы под влиянием массажа восстанавливется быстрее, чем при полном покое. При систематического проведении массажа улучшаются функции рецепторов, приводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. В рецепторах кожи 0 мышцах возникают импульсы, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, в результате чего повышается ее регулирующая роль в отношении всех систем и органов. Существуют следующие приемы самомассажа: поглаживание, растирание, разминание, выжимание, активные и пассивные движения. Хорошую результативность показывает использование мячиков-ежиков. Ежедневный массаж кисти, пальцевые упражнения не только повышают потенциальный энергетический уровень, но и обогащают знания подростка о собственном теле, развивают внимание, произвольность, успокаивают и уравновешивают его психику.
Обучая воспитанников методам релаксации, мы помогаем им снять внутреннее мышечное напряжение, успокоиться и тем самым привести нервную систему и психику в нормальное состояние. Умение подростков управлять своими чувствами и эмоциями — еще один шаг к формированию у них уверенности в себе. Практика показывает, что подростки с удовольствием выполняют упражнения, как на расслабление отдельных частей тела, так и на общую релаксацию. Однако для получения наибольшего оздоровительного эффекта мы соблюдаем следующие правила при подборе упражнений и их выполнении: 1. Упражнения на релаксацию выполняются в тихой, спокойной обстановке. 2. Расслабляться лучше с закрытыми глазами. 3. Выходить из этого состояния нужно медленно и спокойно. 4. Учить воспитанников распознавать ощущения напряженности и расслабленности. Таким образом, использование в коррекционно-психологической работе с подростками релаксационных тренажей помогает решить задачи формирования у ни положительных эмоций, снятия психомышечного напряжения.
Цель: знакомство членов группы друг с другом. Оборудование и материалы: мяч Процедура проведения. Игроки бросают мяч друг другу по желанию, называя свое имя, приветствуя друг друга. Упражнение 2.«Мы вместе». Цель: повышение позитивного настроя, сплоченности группы. Оборудование и материалы: мячи разные по фактуре и размеру Процедура проведения. Подростки образуют два круга (внешний и внутренний). В начале игры все мячи (разные по размеру и фактуре) находятся во внешнем круге. Один подросток бросает мяч другому, стоящему перед ним, с словами «Нас объединяет...» и перемещается на одного человека вправо. Другой подросток бросает мяч следующей и т. д. до возвращения в первую пару. Упражнение 3.Глазодвигательные упражнения. Цели: стимуляция движений глаз; тренировка способности глаза фокусировать изображение. Упражнения способствуют снятию статического напряжения. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер» Процедура проведения. Психолог предлагает подросткам занять удобное для них положение в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне и выполнить следующие упражнения: 1. «Стрельба глазами» вправо-влево, вверх-вниз (по 6 раз). 2. «Нарисовать» глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. 3. «Написать» глазами цифры от 0 до 9. 4. «Написать» глазами свои имя и фамилию. 5. «Написать» глазами число, месяц и год своего рождения. 6. «Нарисовать» глазами пружинки. 7. «Нарисовать» глазами 6 горизонтальных и 6 вертикальных восьмерок. Упражнение 4.Дыхательное упражнение. Цели: стимуляция движений диафрагмы; улучшение кровообращения; гармонизация деятельности нервной системы. Процедура проведения. И. п.: ноги на ширине плеч, опущены ладонями вперед. На медленном вдохе руки плавно разводятся в стороны и вверх, на выдохе опускаются вдоль тела ладонями назад.
Цель: развитие межполушарного взаимодействия. Упражнения улучшают мыслительную деятельность подростков, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания. Процедура проведения.
Упражнение 6. «Лабиринт». Цели: развитие наблюдательности, моторной памяти, координации движений в пространстве. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер» Процедура проведения. Из кресел «Трансформеров» сооружается лабиринт. Задача игроков — внимательно изучить лабиринт (не входя в него), найти выход из лабиринта, мысленно его пройти. Затем одному из подростков надевают повязку на глаза, и он пытается пройти лабиринт с закрытыми глазами. Затем это проделывает следующий игрок и т. д. Упражнение 7.«Рыбки». Цели: развитие образной памяти, концентрации и распределения внимания. Оборудование и материалы: пузырьковая колонна Процедура проведения. Подросткам предлагается внимательно рассмотреть пузырьковую колонну, в которой в разноцветных струях плавают рыбки. Затем они поворачиваются к ней спиной или просто закрывают глаза. Психолог по очереди задает игрокам вопросы: 1 . Сколько всего рыбок плавало в воде? 2. Из чего они сделаны? 3. Сколько раз меняется цвет в колонне? 4. Какими цветами окрашивается вода в колонне? 5. Сколько рыбок красного цвета? 6. Сколько рыбок зеленого цвета? Упражнение 8. «Круг любви». Цели: сплочение группы; эмоциональное и мышечное расслабление. Оборудование и материалы: настенный ковёр «Млечный путь» Процедура проведения. Звучит релаксационная музыка, на стене мерцает ковер «Млечный путь». Подростки встают в круг и берутся за руки. Медленно раскачиваясь из стороны в сторону, они мысленно посылают друг другу знаки внимания, радости. Упражнение 9.«Волшебные движения». Цели: снятие напряжения; гармонизация внутреннего, эмоционального состояния. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Игрокам предлагается сесть удобно в кресла «Трансформеры» или расположиться в сухом бассейне, положить руки на бедра раскрытыми ладонями к себе. Они закрывают глаза. Звучит тихая, успокаивающая музыка. Следует инструкция: «Сосредоточьтесь на своей правой ладони — ладонь расслаблена. Теперь начинайте медленно-медленно сжимать пальцы правой руки в кулак в течение одной минуты. Вам дается одна минута на то, чтобы сильно сжать пальцы правой руки в кулак, и еще одна минута для того, чтобы разжать его до исходного, расслабленного положения. Настроимся выполнять это упражнение очень плавно, с полным сосредоточением на пальцах правой руки». Такое же упражнение выполняется для левой руки.
Цели: раскрепощение игроков; снятие эмоционального и мышечного напряжения. Оборудование и материалы: интерактивный прибор «Звездная сеть», кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, мяч Процедура проведения. В качестве светового фона работает один из интерактивных приборов, например «Звездная сеть». Звучит спокойная музыка. Все участники занятия сидят в креслах «Трансформерах». Один из них показывает какие-нибудь движения с мячом, остальные в течение одной минуты как можно более точно их повторяют. Упражнение 2«Лови мяч». Цели: развитие внимания; стимуляция скорости реакции; координация движений. Оборудование и материалы: 2 мяча, проектор светоэффектов Процедура проведения. Активизирующее воздействие на игроков оказывают светоэффекты, создаваемые проектором. Подростки разбиваются на две команды, встают друг против друга. У них два мяча: красный и желтый. Ребятам дается инструкция: «Красный мяч надо ловить всегда, а желтый мяч только тогда, когда его бросают молча. Если бросивший мяч крикнет: "Лови!", — то ловить его нельзя. Поймавший такой мяч выбывает из игры». Упражнение 3Глазодвигательные упражнения. Цель: развитие зрительного восприятия. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Подростки устраиваются удобно в креслах «Трансформерах». Им предлагается: 1. «Нарисовать» глазами 6 треугольников по часовой стрелке и 6 треугольников против часовой стрелки. 2. Зажмурив левый глаз, правым «написать» нечетные числа от 1 до 9, зажмурив правый глаз, левым «написать» четные числа от 2 до 10. 3. «Нарисовать» глазами пружинку из 12 витков слева направо и наоборот. 4. «Нарисовать» глазами геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Упражнение 4Дыхательные упражнения. Цели: активизация работы стволовых отделов мозга; ритмирование правого полушария; снятие мышечного напряжения. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Подростки удобно располагаются в креслах «Трансформерах»: 1. Обучение четырехфазным дыхательным упражнениям, содержащим равные по времени фазы: «вдох — задержка — выдох — задержка». Повторить 3-5 раз. 2. Психолог предлагает подросткам закрыть глаза, положить левую руку на пупок, правую руку сверху, так, как удобно. Он говорит: «Вообразите внутри себя воздушный шар. На вдохе представляйте, как воздух входит через нос, идет вниз и надувает этот шар. По мере заполнения шара воздухом руки будут подниматься вверх. Надувание шара в области живота должно переходить в среднюю и верхнюю части грудной клетки. Задержите дыхание (не более 2 с)». Воспитанники повторяют про себя фразу: «Мое тело спокойное». Продолжительность выдоха 3-4 с. Упражнение 5 Кинезиологическое упражнение. Цель: развитие межполушарных связей. 340 Оборудование и материалы: интерактивный прибор «Звездная сеть», кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, проектор светоэффектов Процедура проведения. В комнате могут быть включены «Звездная сеть» или проектор. При этом общее освещение выключено или приглушено. Упражнение проводится на полу. Психолог обращается к подросткам: «Потренируйтесь рисовать восьмерку в воздухе: сядьте прямо, лодыжку правой ноги положите на левое колено, развернув ногу горизонтально по отношению к полу. Правой рукой захватите нижнюю часть голени левой ноги, левой рукой возьмитесь за левую стопу, рот полуоткройте. Закройте глаза. На счет один, два, три, четыре делайте вдох через нос, мысленно представляя кольцо, вращающееся против часовой стрелки. Выдыхайте на счет один, два, три, четыре, представляя кольцо, вращающееся по часовой стрелке». Упражнение 6 Самомассаж. Цели: общеукрепляющее воздействие на мышечную систему; повышение тонуса, эластичности и сократительной способности мышц. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Самомассаж проводится в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Психолог дает инструкцию: 1. Подушечки четырех пальцев правой руки установите у оснований пальцев левой руки с тыльной стороны ладони. Пунктирными движениями смещайте кожу на 1 см вперед-назад, постепенно продвигаясь к лучезапястному суставу («пунктирное» движение). Проделайте то же для другой руки. 2. Кисть и предплечье левой руки расположите на коленях. Ребром ладони правой руки имитируйте «пиление» по всей поверхности тыльной стороны левой ладони («прямолинейное» движение). Проделайте то же для другой руки. Упражнение 7 «Угадай-ка». Цели: развитие внимания; улучшение координации движений. Оборудование и материалы: настенный ковёр «Млечный путь»,мяч Процедура проведения. Для создания игровой атмосферы включается настенный ковер «Млечный путь», мерцание которого активизирует игроков. Они становятся в круг, вплотную друг к другу. Водящий выходит в середину круга. Все дети держат руки за спиной. Одному из них психолог дает мяч среднего размера. Игроки, держа руки за спиной, передают мяч друг другу. Водящий старается угадать, у кого находится мяч. Упражнение 8 «Отдохни». Цель: саморегуляция психического состояния. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. В качестве светового фона работает проектор светоэффектов. Воспитанники сидят в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Они получают следующую инструкцию: «Сейчас мы попробуем определить свой пульс. Это можно сделать, сосредоточив внимание на пульсации в какой-либо части тела. Сосредоточьтесь. А сейчас вам предстоит попытаться участить свой пульс. При этом не нужно специально двигаться, напрягать мышцы или искусственно учащать дыхание. Вообразите себя бегущим, и попробуйте участить пульсацию в той части тела, на которой вы сосредоточили свое внимание. Итак, сосредоточьтесь! Закончили!» Упражнение 9 «Расслабься». Цели: регуляция психического состояния; регуляция мышечного тонуса. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, светильник «Переливающиеся цветы» Процедура проведения. Освещение в комнате приглушено, включен светильник «Переливающиеся цветы» Звучит релаксационная музыка. Подростки распределяются по парам и получают следующую инструкцию: «Первые номера удобно устраиваются в креслах «Трансформерах». Вторые должны привести их в расслабленное состояние. Необходимо считать вслух. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно подобрать правильную тональность, звучание голоса. Темп счета постепенно замедляется, громкость голоса снижается. Тот, кто считает, обычно и сам непроизвольно расслабляется и успокаивается. Вам нужно как следует почувствовать это состояние, вжиться в него. Итак, начинаем». 10 Рефлексия ЗАНЯТИЕ 3 Задачи: развитие межполушарного взаимодействия; развитие мышления; стимуляция движения глаз; снижение психоэмоционального напряжения. Ход занятия Упражнение 1 «Придумай движение». Цель: снижение психоэмоционального напряжения, тревожности. Оборудование и материалы: «Звездная сеть», ковер «Млечный путь», мяч Процедура проведения. В комнате включен один из интерактивных приборов («Звездная сеть», ковер «Млечный путь»). Подростки рассаживаются вокруг мяча-гиганта, спиной к нему. Каждый по очереди, как умеет, приводит мяч в движение. Задача остальных — уловить это движение и присоединиться к нему. Упражнение 2 «Путешествующий мячик». Цели: развитие воображения; развитие творческого мышления. Оборудование и материалы: мяч Процедура проведения. Подростки садятся по кругу. Ведущий держит в руках мяч. Передавая мяч одному из игроков, он говорит: «Сейчас тот, кто начнет нашу работу, бросит мяч кому-нибудь из нас и скажет, где окажется тот, кому адресован мяч. При этом у вас не будет никаких ограничений: можно направлять друг друга в самые необычные места. Поймав мяч, надо быстро назвать три предмета, которые вы возьмете с собой туда, куда вас направляют. При этом будем внимательны и постараемся не повторять те места, в которых уже побывали другие ребята, и те предметы, которые уже назывались». Упражнение 3 Глазодвигательные упражнения. Цели: преодоление состояния статического напряжения; улучшение кровоснабжения, циркуляции внутриглазной жидкости; совершенствование координации в горизонтальной плоскости; повышение устойчивости вестибулярных реакций; улучшение координации движения глаз и головы, упругости век. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Воспитанники удобно располагаются в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Можно использовать один из приборов, создающих светоэффекты. Инструкция: 1. Сесть, расслабить тело, широко открывать и закрывать глаза с интервалом в 30 с. Повторить 5-6 раз. 2. Вращать глазами по кругу по 2-3 с. Повторить 3-4 раза. 3. Быстро моргать в течение 1-2 мин. 4. Смотреть вдаль 30-40 с. Перевести взгляд на палец, расположенный на расстоянии 25-30 см от глаза и смотреть на него 3-5 с. Повторить 3-5 раз. 5. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхние веки соответствующего глаза и подержать 1-2 с. Повторите 3-5 раз. 6. Отвести полусогнутую правую руку с игрушкой в сторону. Медленно передвигать игрушку справа налево и следить за ней глазами, вернуть игрушку в исходное положение. Повторить 4-5 раз. Выполнить то же упражнение левой рукой.
Цели: активизация работы стволовых отделов мозга; ритмирование правого полушария; устранение мышечного напряжения. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Подростки располагаются в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Психолог обращается к ним: «Представьте, что ваш живот превратился в воздушный шарик Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. А теперь представьте, что шарик лопнул. Сделайте выдох». Упражнение 5 Кинезиологические упражнения. «Усиление руки». Цель: развитие межполушарных связей. Процедура проведения. Упражнение выполняется вдвоем. Оба подростка стоят друг против друга. Один из них медленно и равномерно поднимает правую руку до горизонтального положения (счет: один, два, три, четыре), после чего другой создает усиление на эту руку в три шага: Первый шаг: создание легкого усилия мышцы руки (счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь), время — 1с. Второй шаг: создание большего напряжения (счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь), время — 1с. Третий шаг: доминирующее опускание руки (счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь), время — 7 с. Упражнение повторяется для другой руки.
Цель: развитие межполушарных связей. Процедура проведения. Упражнение выполняется стоя. На счет один, два, три, четыре, пять, шесть, семь подросток медленно и равномерно поднимает левую ногу, согнутую в колене, до уровня бедра. Когда нога оказывается поднятой до горизонтального положения относительно пола, правой рукой он создает усилие для ноги в три шага: Первый шаг: легкое усилие для мышцы ноги — 1с. Второй шаг: сильное усилие — 1с. Третий шаг: доминирующее опускание ноги — 7 с. Упражнение выполняется только для левой ноги.
Цель: преодоление состояния психоэмоционального напряжения. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, проектор, мячи - ёжики Процедура проведения. Общее освещение в комнате приглушено, работает проектор, звучит спокойная музыка. Подростки располагаются в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Следует в течение 3-5 мин массировать руки, ноги, плечи с помощью мячей-ежиков.
Цель: обучение приемам саморегуляции. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Общее освещение в комнате выключено или приглушено. Работает проектор Подростки удобно расположены в креслах «Трансформерах». Звучит спокойная, тихая музыка и голос психолога проговаривающего формулы расслабления: «Сядьте так, чтобы вам было удобно, и закройте глаза. Вы дышите спокойно и равномерно. Сейчас ваше внимание остановилось на руках. Представьте, что вы повернули кисти рук ладонями к солнечному свету. Вы как будто ловите ладонями теплые лучи. Ваши ладони становятся теплыми, очень теплыми... Вы отчетливо чувствуете тепло, мягко пульсирующее в каждом пальце, в ладонях... Постепенно теплая волна поднимается вверх по рукам, к плечам. Ваши руки становятся теплыми... Одновременно вы чувствуете мягкую расслабленную тяжесть в руках... Руки отдыхают... Волна тепла и расслабления достигла плеч — солнечные лучи согревают ваши плечи. Впитывая тепло, плечи становятся мягкими, расслабленными, теплыми... Тепло и расслабление поднимаются от области плеч к основанию шеи... Мышцы шеи постепенно теплеют, расслабляются... Вы отчетливо чувствуете, как ваши плечи и шея, залитые приятным солнечным светом, расслабляются все больше и больше... Плечи и шея отдыхают. Вы прислушиваетесь к себе: сейчас все ваше тело, согретое теплыми лучами, мягкое и расслабленное... Приятная теплота, покой и расслабление во всем теле. Вы отдыхаете. А теперь ваше внимание — на области лица. Вы мысленно полулежите на мягкой травке так, что ваше лицо находится в тени дерева. Вы чувствуете только еле заметные солнечные блики, проходящие сквозь крону... Представьте: легкий ветерок чуть колышет листву, и ваше лицо ласкают нежные отсветы солнечных лучей. Вы улыбаетесь себе... Мышцы лица расслабляются».
Цели: развитие группового взаимодействия; устранение психоэмоционального напряжения. Оборудование и материалы: мячи - гиганты Процедура проведения: детям предлагается разбиться на пары и, сидя на мячах-гигантах, постараться удержаться без помощи рук. Упражнение может сопровождаться музыкой. Упражнение 2 «Цепочка». Цели: развитие внимания; способности к волевому регулированию. Процедура проведения. Дети встают вокруг пузырьковой колонны и берутся за руки. Включается «Звездная сеть». Задача воспитанников — придумать и выполнить общегрупповой ритмический рисунок телом в соответствии с мерцанием «Звездной сети». Смена режима мерцания сети является сигналом для изменения двигательного режима. При отключении сети все должны замереть.
Цели: стимуляция движений глаз; тренировка способности глаза фокусировать изображение. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения: 1. Поднять глаза вверх. Опустить глаза. Отвести глаза в правую сторону, затем в левую сторону. Повторить 3-4 раза. 2. Повернуть голову назад и постараться увидеть предметы, находящиеся сзади. Выполнить упражнение 2-3 раза в одну и в другую сторону. 3 Взять мяч в руки. Поднять мяч на уровне глаз, широко открыть глаза, посмотреть на мяч. Опустить мяч. 4. Поднести мяч к носу, отвести в исходное положение. Следить глазами за мячом. Повторить 4-5 раз. 5. Вытянуть руки с мячом вперед. Раскачивать руки влево, вправо и следить глазами за мячом. Повторить 5-8 раз Во время упражнения воспитанники находятся в креслах «Трансформерах».
Цели: улучшение осанки; стимуляция движений диафрагмы; улучшение кровообращения; гармонизация деятельности дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения: 1. Глубокий вдох (руки медленно поднять до уровня груди). Задержать дыхание (внимание сконцентрировать на середине ладоней). Медленно выдохнуть (руки опустить вдоль тела). 2. Глубоко вдохнуть. Завернуть уши от верхней точки до мочки. Задержать дыхание. Выдохнуть с открытым сильным звуком А-А-А (чередовать со звуками Ы-Ы-Ы; У-У-У; О-О-О).
Цель: развитие межполушарных связей. Процедура проведения. Упражнение выполняется также как и для правого полушария (см. занятие 2), Отличие состоит в том, что поднимается правая, а не левая нога. Усиление делается левой, а не правой рукой. Упражнение выполняется только для правой ноги.
Цель: развитие межполушарных связей. Процедура проведения. Упражнение выполняется вдвоем. Один участник медленно и равномерно на счет один, два, три, четыре, пять, шесть, семь поднимает правую руку до горизонтального положения. Другой, стоящий напротив, создает усиление на эту руку в два шага: Первый шаг: легкое усиление (счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь) — 1с. Второй шаг: большое усиление (счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь) — 7 с.
Цели: снятие психоэмоционального напряжения; установление телесного контакта. Оборудование и материалы: мячи – ёжики, проектор, диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр Процедура проведения. Подростки встают друг за другом в круг. Психолог предлагает выполнить произвольный массаж мячом-ежиком своему соседу. При выполнении упражнения можно включить проектор, включить соответствующую музыкальную запись. Упражнение 7«Желтое и синее кресло». Цели: формирование адекватной самооценки; умения слушать и осуществлять обратную связь. Оборудование и материалы: кресла - «Трансформеры» (жёлтое и синее) Процедура проведения. Один из подростков занимает жёлтое кресло «Трансформер», все остальные по очереди садятся в синее кресло и говорят участнику, который находится в жёлтом кресле, о его недостатках, мешающих, по их мнению, общению. Подросток, сидящий в красном кресле, может попросить уточнить то или иное высказывание, задавать дополнительные вопросы, но не имеет права на отрицание и оправдание. Упражнение 8 «Океан». Цель: преодоление усталости, психоэмоционального напряжения. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, светильник, пузырьковая колонна Процедура проведения. Психолог включает записи шума моря, ветра. Журчание воды в пузырьковой колонне, мерцание света в ней, мягкий свет от светильника усиливают релаксационный эффект. Используя соответствующий упражнению тон модуляцию, интонацию и темп голоса, психолог говорит: «Займите удобное положение в креслах «Трансформерах». Сосредоточьте свое внимание на пузырьковой колонне. Обратите внимание на поднимающиеся пузырьки, на движение рыбок, прислушайтесь к своему дыханию. Почувствуйте те части вашего тела, которые соприкасаются с креслом. Здесь поверхность кресла поддерживает вас, постарайтесь ощутить эту поддержку немного сильнее. Вообразите, что кресло приподнимается, чтобы поддержать вас. Расслабьте те мышцы, с помощью которых вы сами поддерживаете себя. Вообразите себя маленьким поплавком в океане. У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел. Вы движетесь туда, куда несут вас ветер и океанские волны. Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность. Попытайтесь ощутить эти толчки и выныривания. Ощутите движение волны, тепло солнца, капли дождя, поверхность моря под вами, поддерживающую вас. Прислушайтесь к себе. Какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане?» Психолог отключает аудиосистему и просит детей описать свои ощущения, мысли, образы, которые возникали во время занятия.
Цели: создание позитивного настроя; развитие умения воспринимать ситуацию с разных позиций. Оборудование и материалы: мяч, светильник, пузырьковая колонна Процедура проведения. Подростки встают в круг. Психолог предлагает одному из них сесть на мяч и сказать: «Быть активным — это хорошо...» — и назвать чье-либо имя. Закончить предложение должен тот, чье имя названо. Затем предлагается рассмотреть эту ситуацию с негативной точки зрения («Когда всего достигнешь — это плохо, потому что можешь облениться»). Упражнение можно сопроводить светоэффектами.
Цели: преодоление состояния тревожности; развитие умения оказывать поддержку. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, светильник, пузырьковая колонна Процедура проведения. Группа делится пополам. Игроки первой подгруппы садятся на мячи-гиганты. Подростки второй подгруппы встают позади них, поддерживая и покачивая «отдыхающих». Упражнение сопровождается релаксационной музыкой и светоэффектами.
Цели: развитие внимания; воспитание чувства единения. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», «Звездная сеть». Процедура проведения. Подростки размещаются в креслах «Трансформерах» спиной к центру. Включается «Звездная сеть». Психолог в соответствии с ритмом мерцания сети задает определенный темп, хлопая в ладони. Дети повторяют его друг за другом по часовой стрелке. Упражнение 4 Глазодвигательное упражнение. «Взгляд влево вверх». Цепь: развитие зрительной координации. Процедура проведения. Правой рукой зафиксировать голову за подбородок. Взять в левую руку какой-нибудь предмет, отвести ее в сторону вверх под углом 45° так, чтобы, закрыв левый глаз, правым нельзя было видеть предмет в левой руке. После этого необходимо в течение 7 с обоими глазами смотреть на предмет в левой руке, затем перевести взгляд на «прямо перед собой» (счет: один, два, три, четыре, пять, шесть, семь).
Цели: улучшение осанки; стимуляция движений диафрагмы; улучшение кровообращения; гармонизация деятельности дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Процедура проведения: 1. Правой рукой сжать левое плечо. Голову повернуть влево и посмотреть назад через плечо. С силой развести плечи. Глубоко вдохнуть, задержать дыхание, выдохнуть. 2. Посмотреть назад через правое плечо, снова с силой развести плечи. Глубоко вдохнуть, задержать дыхание, выдохнуть. 3. Опустить руки вдоль тела, голову уронить на грудь. Вдохнуть, выдохнуть. 4. Повторить упражнение, сжимая левой рукой правое плечо.
Цель: развитие межполушарного взаимодействия. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, светильник, пузырьковая колонна Процедура проведения: 1. Помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения растереть уши руками. 2. Выполнять перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в сторону, назад). Затем сделать то же левой рукой и правой ногой. 3. Дышать глубоко. Расправить плечи, закрыть глаза, опустить голову вперед, и медленно раскачивать головой из стороны в сторону. 4. Выполнить ритмичное дыхание: вдох в два раза короче выдоха. 5. Стоя, поднять (не высоко) левую ногу, согнув ее в колене, и кистью (локтем) правой руки дотронуться до колена левой ноги, затем то же с правой ногой и левой рукой. Упражнение может сопровождаться музыкальными записями и светоэффектами, создаваемыми интерактивным оборудованием. Упражнение 7 «Успокоение». Цели: снятие эмоциональной нагрузки; повышение настроения, работоспособности; избавление от усталости, тревог, переживаний; звуковое и вербальное, благотворное воздействие на психику. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», пузырьковая колонна Процедура проведения. Воспитанники удобно располагаются в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Звучат записи релаксационной музыки (журчания ручья, щебетания птиц, шума леса, дождя) и голос психолога, проговаривающего формулы расслабления: «Сядьте так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза. Прислушайтесь к ритму вашего дыхания. Вы дышите ровно и спокойно. Ритм вашего дыхания удобен вам. Вы делаете вдох — и медленный, плавный, глубокий выдох... Вдох — медленный выдох... Сосредоточьтесь на дыхании. Вдох — и медленный, спокойный выдох... А теперь представьте, что вы медленно идете по летнему, теплому лесу. Ритм ваших мысленных шагов спокойный, размеренный, неторопливый. Вы дышите в такт вашим шагам: медленно и ровно. Вы вдыхаете чистый, приятный лесной воздух. Вдох — и мягкие струи воздуха наполняют ваши легкие... Весь ваш организм... Вы слышите пение птиц, легкое движение листвы, вы настраиваетесь на отдых и расслабление... Постепенно, с каждым выдохом вы начинаете чувствовать мягкое тепло в теле. Представьте, что теплые солнечные лучи согревают ваше тело, будто проникают внутрь. Солнечные лучи согревают ступни ног, мышцы икр и голеней, мышцы бедер... Вы чувствуете приятное распространение тепла от кончиков пальцев ног до нижней части живота... Солнечное тепло проникает внутрь, и ваши ноги постепенно становятся теплыми и приятно тяжелыми. Прислушайтесь к этим ощущениям тепла и тяжести. Ваши ноги теплые, очень теплые и тяжелые. Ноги полностью расслаблены. Ноги отдыхают... Вы чувствуете, что хорошо отдохнули. Ваш вдох глубокий и полный, выдох — энергичный и резкий. Вдох — глубокий, выдох — энергичный! Вы отдохнули! Вы полны сил и энергии! У вас отличное настроение». 8 Рефлексия ЗАНЯТИЕ 6 Задачи: развитие творческого (наглядно-образного) мышления; развитие воображения; выражение эмоциональной поддержки; преодоление состояния психомышечного и психоэмоционального напряжения. Ход занятия Упражнение 1 «Поддержи меня». Цель: выражение эмоциональной поддержки. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», ковёр «Млечный путь», мячи - гиганты. Процедура проведения. Подростки располагаются в креслах «Трансформерах» по кругу и внимательно наблюдают за звездами на ковре «Млечный путь». Двое детей находятся в центре круга. Один из них сидит на мяче-гиганте, второй — рядом с ним, покачивая мяч. Упражнение 2 «Танец звездочек». Цели: активизация воображения; эмоциональное развитие личности. Оборудование и материалы: кресло - «Трансформер», ковёр «Млечный путь». Процедура проведения. Подростки сидят в креслах «Трансформерах», наблюдая за мерцающими звездами на ковре «Млечный путь» (или на «Звездной сети»). Звучит музыкальная запись, соответствующая занятию. Инструкция: 1. Выбери ту звезду, которая тебе понравилась. 2. Направь вытянутую руку к своей звезде и закрой ее на расстоянии. 3. Представь себе, что это твой талисман и он оберегает тебя от всех невзгод 4. Какого цвета твоя звездочка? 5. Посмотри вблизи, издалека, сидя, лежа на свою любимую звездочку. Упражнение 3 Глазодвигательные и дыхательные упражнения. Цели: улучшение осанки, стимуляция движений диафрагмы; улучшение кровообращения в глазах; гармонизация деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой, зрительной систем. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер» Процедура проведения. Подростки располагаются в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Включены проектор светоэффектов и релаксационные музыкальные записи. Общее освещение в комнате выключено или приглушено. Инструкция: 1. Вдохнуть, закрыть глаза. Выдохнуть, открыть глаза. Продолжать, добиваясь полного расслабления глаз, когда они закрыты. 2. Открыть глаза и поморгать. Каждый раз, открывая глаза, отмечать то, что вы видите вокруг: все изгибы и формы, линии и углы. Сначала только темное, затем только светлое. Упражнение 4 Кинезиологические упражнения. Цель: развитие творческого (наглядно-образного) мышления. В результате упражнений стабилизируется психика, развивается интуиция, активизируются творческие способности. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», световой проектор Процедура проведения: 1. И. п.: стоя. Позвоночник прямой. Глаза закрыты. Левая рука лежат на животе, правая — на груди в области сердца. Сильно растереть грудь, представляя в области груди увеличивающийся шар. 2. И. п.: то же. Левая рука на животе. Указательный палец правой руки находится над верхней губой, средний палец — под нижней губой. Открыть рот. Растирать область губ. 3. И. п.: то же. Левая рука на животе, правая — чуть выше межбровья. Массировать правой рукой, представляя увеличивающийся шар в области лба. 4. И. п.: то же. Вдыхать левой ноздрей, выдыхать через правую ноздрю. На вдохе представлять, как с воздухом «золотисто-серебристая» энергия проходит через левую ноздрю, левую часть горла, левую часть тела и доходит до левой ноги. При выдохе «желтая, больная энергия» выходит через правую часть тела. Затем вдыхать правой ноздрей, а выдыхать левой. 5. И. п.: то же. Смотреть в центр между ладонями, представляя шар желтого цвета. Вытянуть руки вперед на уровне межбровья. Указательные и большие пальцы сложить «домиком» и смотреть сквозь них. При выполнении упражнений может работать интерактивное световое оборудование и звучать спокойная музыка.
Цель: саморегуляция психического состояния. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», световой проектор Процедура проведения. Подростки удобно располагаются в креслах «Трансформерах», в музыкальном кресле-подушке или в сухом бассейне. Включается проектор, общее освещение в комнате выключается или приглушается. Звучит релаксационная музыка, психолог говорит: «Закройте глаза, расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох (повторить несколько раз). Прислушайтесь к музыке и постарайтесь представить, что находитесь в дорогих вашей памяти местах. Вот вы на морском берегу. Тишину и покой нарушает лишь шум прибоя... Волна набегает на берег, шурша галькой. Не отрываясь, смотрите в бесконечную синюю даль моря, где на горизонте едва виднеется белый теплоход. Белокрылые чайки то, едва касаясь воды, взмывают вверх, то лениво покачиваются на волнах. В прозрачной воде у берега резвятся мелкие рыбешки... А вот сейчас перед вами солнечная поляна, усеянная белыми ромашками и нежно-розовыми цветами. Со всех сторон поляна окружена могучими дубами, березами и кленами. В их густых зеленых кронах весело щебечут птицы. Шмели и пчелы с гудением перелетают с цветка на цветок. Где-то недалеко журчит ручеек. Под эти чарующие звуки вы все больше погружаетесь в приятное состояние полного покоя. Вы расслабляетесь и успокаиваетесь. Вы отвлекаетесь от всего, что вас волнует и тревожит. Все ваши мышцы приятно расслаблены и отдыхают. А сейчас откройте глаза и потянитесь. Хорошо потянитесь. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох». 6 Релаксация ЗАНЯТИЕ 7 Задачи: развитие визуального восприятия; развитие моторно-слуховой памяти; формирование наглядно-образного мышления; устранение состояния психомышечного напряжения. Ход занятия Упражнение 1«Лампочки». Цель: развитие моторно-слуховой памяти. Оборудование и материалы: кресло «Трансформер», «волшебная нить» Процедура проведения. Подростки сидят в креслах «Трансформерах». Психолог включает «Волшебную нить»и просит следить за красными и зелеными лампочками. Участники занятия должны запомнить количество лампочек красного цвета. Затем психолог, сидя за столиком, отстукивает ритм. Подростки отстукивают трех-четырех сложные ритмы вслед за психологом. Упражнение 2 «Млечный путь». Цели: развитие глазодвигательной координации и визуального восприятия. Оборудование и материалы: кресло «Трансформер», ковер «Млечный путь» Процедура проведения. Воспитанники садятся в кресла «Трансформеры» и сосредоточивают внимание на мерцающем ковре «Млечный путь». Они должны внимательно смотреть на огоньки, отвечая на вопросы и выполняя задания: 1. Сосчитай все огоньки. 2. Когда увидишь красные огоньки, считай их до тех пор, пока не появятся огоньки другого цвета. 3. Посмотри на ковер издалека, лежа, сидя, стоя. 4. Какого цвета огоньки тебе больше нравятся? 5. Нажимай кнопку пульта дистанционного управления и наблюдай, какие при этом происходят изменения.
Цель: развитие моторно-слуховой памяти. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, пузырьковая колонна Процедура проведения. Подростки выполняют следующие движения: • садятся на мяч, встают, поднимают руки, опускают руки, повторяют движения в обратном порядке; • сидя на мяче, поднимают руки ладонями вверх («собираю дождик»), поворачивают руки ладонями вниз, опускают руки вдоль туловища, поднимают руки через стороны; • опираясь руками на мяч, отставляют правую ногу в сторону приставляют ее обратно, отставляют левую ногу в сторону, приставляют ее обратно; • положив руки на мяч, приседают, встают, поворачивают голову вправо, прямо, налево, прямо. Упражнения можно сопроводить соответствующей музыкой и светоэффектами.
Цели: улучшение осанки; стимуляция движений диафрагмы; улучшение глазного кровообращения; гармонизация деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой, зрительной систем. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер» Процедура проведения. Воспитанники удобно сидят в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Звучит соответствующая занятию музыка. Инструкция: 1. Вдохнуть, закрыть глаза. Выдохнуть, открыть глаза. Продолжать, выдыхая с открытыми глазами, вдыхая с закрытыми. Пусть глаза полностью расслабятся, когда они закрыты. 2. Открыть глаза и поморгать. Каждый раз, открывая глаза, отмечать то, что видите вокруг: все изгибы и формы, линии и углы. Сначала только темное, затем только светлое. Упражнение 5 Кипезиологические упражнения. Цель: развитие наглядно-образного мышления. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», световой проектор Процедура проведения: 1. Закрыть глаза. Массировать зоны соединения верхних и нижних коренных зубов указательными и средними пальцами одновременно справа и слева, произнести громкий, расслабляющий звук зевоты. 2. Встать, держась руками за спинку стула. Выставить одну ногу вперед. Делать выпады на колено ноги, выставленной вперед. Нога, расположенная сзади, должна быть прямой. Корпус держать прямо. Повторить то же другой ногой. 3. Сидя в кресле «Трансформере», положить лодыжку одной ноги на колено другой. Найти руками напряженные места в икроножной мышце и, придерживая их, сгибать и разгибать стопу. Повторить то же другой ногой. 4. Сидя в кресле «Трансформере», руки положить ладонями вниз на кресло. Плечи развернуть и расслабить. Делать круговые движения головой против часовой стрелки. Во время вдоха воздух должен проходить по центральной линии тела. Выполнить то же упражнение с вращением головы по часовой стрелке. 5. Сидя в кресле «Трансформере», вытянуть ноги и скрестить их. Кисти рук развернуть ладонями от себя, пальцы переплести в замок и на уровне груди. Расслабиться, закрыть глаза, дышать глубоко. Упражнения могут сопровождаться спокойной музыкой и светоэффектами. Упражнение 6 «Я спокоен». Цель: устранение состояния психомышечного напряжения. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», световой проектор Процедура проведения. Воспитанники удобно расположены в креслах «Трансформерах» или в сухом бассейне. Можно включить проектор или другой источник светоэффектов. Общее освещение в комнате выключается или приглушается. Звучит спокойная музыка, записи шума моря, пения птиц. Психолог произносит релаксационный текст: «Сделайте три глубоких вдоха и три выдоха. Вдох старайтесь делать так, чтобы в нем активно участвовали мышцы груди и живота. А теперь представьте, что вы находитесь в лесу. Слушайте мои слова. Я хочу успокоиться. Я очень хочу успокоиться. Я успокаиваюсь. Я отвлекаюсь от всего окружающего. Ничто не мешает мне погружаться в полный покой. Посторонние звуки не мешают мне... я отдыхаю... В моей правой руке появляется приятное ощущение тепла. Начинает теплеть моя левая рука. В моих руках струится приятное тепло. Мои руки теплые. Теплеют и мои ноги. Ноги теплеют все больше и больше. Приятное тепло окутывает все мое тело. Я все больше погружаюсь в состояние покоя. Но не сплю. Я лишь полностью отдыхаю. Мои мысли меня не беспокоят. Мышцы тела расслабились и отдыхают. Мое сердце бьется спокойно и ровно. Отдыхает каждая клеточка моего тела. Я отдохнул и успокоился, я бодр, полон сил. Я чувствую прилив сил и энергии. Мне дышится легко и свободно. А теперь сделайте глубокий вдох и выдох. Откройте глаза, потянитесь, хорошо потянитесь».
Цель: активизация тактильной рецепции. Оборудование и материалы: кресло «Трансформер», мячи - ёжики Процедура проведения. Воспитанники сидят в креслах «Трансформерах», выполняя следующие действия: 1. Перекатывание мячей-ежиков в ладонях с нажимом. 2. Перекатывание мячей-ежиков стопами ног. Упражнение 2«Рыбки». Цель: развитие глазодвигательной координации и визуального восприятия. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, пузырьковая колонна Процедура проведения. Психолог предлагает подросткам понаблюдать за рыбками, плавающими в пузырьковой колонне, выполнить задания и ответить на вопросы: 1. Погладь колонну руками (ногами), прикоснись к колонне щекой, лбом, носом, правой, левой рукой. 2. Послушай журчание пузырьков. 3. Сколько рыбок поднимается вверх? 4. Сколько рыбок опускается вниз? 5. Сколько рыбок красного цвета? 6. Приложи руки к колонне, поднимай и опускай руки вместе с рыбками, вниз и вверх. Упражнение 3 «Слушай мою команду». Цели: стимулирование внимания; обучение быстрому, четкому реагированию на сигналы. Оборудование и материалы: мячи-ёжики Процедура проведения. Под соответствующую музыку выполняются следующие действия. Психолог говорит: «Зайчики». Игроки начинают массировать руки с помощью мячей-ежиков. Психолог говорит «Раки». Подростки, держась за ручки мячей, пятятся назад. Ведущий говорит: «Лягушка». Все прыгают на мячах с ручками с продвижением. Упражнение 4 Глазодвигательные и дыхательные упражнения. Цели: улучшение осанки; стимуляция движений диафрагмы; развитие глазодвигательной координации; улучшение глазного кровообращения; гармонизация деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой, зрительной систем. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», светильник «Переливающиеся цветы» Процедура проведения. Подростки сидят в креслах «Трансформерах» и наблюдают за переливами светильника. Психолог просит их, не прекращая наблюдения, выполнять следующие действия: 1. Вдохнуть, закрыть глаза. Выдохнуть, открыть глаза. Продолжать упражнение, выдыхая с открытыми глазами, вдыхая с закрытыми. 2. Глаза закрыты и полностью расслаблены. Открыть глаза и поморгать. Каждый раз, открывая глаза, отмечать то, что вокруг: все изгибы и формы, линии и углы. Сначала только темное, затем только светлое. Упражнение 5 Кинезиологические упражнения. Цель: развитие абстрактно-логического мышления. В результате таких упражнений улучшается память, повышаются интеллектуальные возможности, развиваются математические способности, активизируется работа головного мозга. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер», световой проектор Процедура проведения. Подростки сидят в креслах «Трансформерах» или располагаются в сухом бассейне Можно включить один из источников светоэффектов. Инструкция: 1. Оттягивать уши вперед, затем назад, медленно считая до 10, начиная с открытыми глазами, затем продолжая с закрытыми глазами. Повторить 7 раз. 2. Одну минуту массировать щеки круговыми движениями пальцев. Двумя пальцами рисовать круги на подбородке и лобной части лица. При этом считать до 30. 3. Одну минуту массировать верхние и нижние веки, не закрывая глаз. 4. Подушечками указательных пальцев массировать нос, нажимая на кожу от основания носа до ноздрей. Повторить 20 раз. 5. Открыть рот и нижней челюстью делать резкие движения, сначала слева направо, затем наоборот. Повторить 10 раз. 6. С силой схватить левое плечо правой рукой, медленно поворачивать голову налево, затем направо, пересекая среднюю линию тела. Расслабиться. Сделать два полных цикла дыхания на три поворота головы. Повторить то же для другого плеча. 7. Медленно поворачивать голову из стороны в сторону, дышать свободно. Подбородок должен быть опущен как можно ниже. Повороты головы осуществлять сначала при поднятых плечах, затем при опущенных, расслабленных. 8. Вращение головой сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми,
Цель: развитие активного внимания. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, ковёр «Млечный путь», мячи Процедура проведения. Когда на ковре «Млечный путь» загораются огоньки определенного цвета, дети выполняют различные действия с мячами. Каждое действие выполняется 10 с. Если на ковре загораются синие огоньки, подростки массируют друг другу спины мячиками-ежиками синего цвета. Если загораются желтые, они садятся на мячи с ручками желтого цвета, удерживая равновесие. А если вспыхивают красные огоньки, то игроки ложатся спиной на мяч-гигант и раскачиваются на нем вперед и назад. Упражнение 7 «Я отдыхаю». Цель: преодоление состояния психоэмоционального напряжения. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, ковёр «Млечный путь», «Звёздная сеть» Процедура проведения. Подростки удобно расположены в креслах «Трансформерах». Включено интерактивное оборудование (настенный ковер «Млечный путь» и «Звездная сеть»). Общее освещение в комнате выключено или приглушено. Звучит релаксационная музыка записи шума моря, пения птиц. Психолог читает релаксационный текст: «Садитесь удобно, закройте глаза и постарайтесь представить необычное путешествие. Давайте соберем чемодан в дорогу. Положим в него все, что вам мешает: обиды, слезы, ссоры, разочарования... Закроем чемодан и отправляемся в путь. Путь наш далек. Давайте глубоко вдохнем: вдох (задержать на 3 с) — выдох (подождать 3 с) — повторить 3 раза. Свежий запах трав, аромат цветов наполняет воздух. Земля забирает вашу усталость, тревоги, обиды, наполняет тело силой, свежестью. Вы идете по полю среди цветов, стрекочут кузнечики, жужжат пчелы, радостно поют птицы. Впереди прозрачный ручеек. Вдруг на полянке вы увидели чудесный домик. Дверь открыта и приветливо приглашает вас войти. Вы вошли в этот домик. Вы садитесь рядом с печкой и рассматриваете яркий огонь, яркие язычки пламени. Они весело подпрыгивают, танцуя. Угольки подмигивают вам. Приятное тепло ласкает лицо, руки, ноги, все тело... Становится уютно и спокойно. Добрый огонь забирает все ваши печали, усталость, грусть... Ваш чемодан опустел. Вы выходите из дома. Довольные и успокоенные, вы с радостью вдыхаете свежий воздух. Легкий ветерок ласкает волосы, шею, все тело. Тело будто растворяется в воздухе, становится легким, невесомым. Вам очень хорошо. Ветерок заполняет чемодан радостью, добром, любовью... Все это богатство вы отнесете домой и поделитесь им со своими родными, друзьями, знакомыми. Теперь вы можете открыть глаза и улыбнуться — вы дома и вас все любят».
Цели: достижение ощущения своего тела с целью релаксации, осознания возможности управлять своим телом; развитие навыков партнерского взаимодействия. Оборудование и материалы: мячи Процедура проведения. Упражнение выполняется в парах. Один подросток ложится на мяч животом, другой берет его за руки. Задача — как можно дольше продержаться на мяче. Для этого игроки должны координировать свои движения, балансировать на мяче. Затем они меняются местами. Упражнение сопровождается звуковыми и световыми эффектами.
Цель: развитие произвольного внимания. Оборудование и материалы: кресло «Трансформер», ковёр «Млечный путь», Процедура проведения. Подростки, сидя в креслах «Трансформерах», следят за световыми эффектами, которые возникают при работе интерактивного оборудования. При смене цветового контура правую руку поднимает один подросток, затем второй. Когда все игроки подняли правые руки, они начинают поднимать левые. Упражнение 3Глазодвигательные и дыхательные упражнения. Цели: улучшение осанки; стимуляция движений диафрагмы; развитие глазодвигательной координации; улучшение глазного кровообращения; гармонизация деятельности дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой, зрительной систем. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, световой проектор, кресло «Трансформер», Процедура проведения. Подростки сидят в креслах «Трансформерах». Звучит спокойная музыка. Работает проектор светоэффектов Инструкция: 1. Вдохнуть, закрыть глаза. Выдохнуть, открыть глаза. Продолжать выполнять упражнение, выдыхая с открытыми глазами, вдыхая с закрытыми. 2. Глаза закрыты и полностью расслаблены. Открыть глаза и поморгать. Каждый раз, открывая глаза, отмечать то, что вокруг: все изгибы и формы, линии и углы. Сначала только темное, затем только светлое.
Цель: развитие визуальной и слуховой памяти. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, световой проектор, кресло «Трансформер», «Волшебная нить» Процедура проведения. Воспитанники располагаются в креслах «Трансформерах». Психолог просит их наблюдать за змейкой выполняя при этом следующие действия: 1. Закрыть глаза и вообразить, что на них светит солнце. Поморгать глазами так, как будто на них падает яркий солнечный свет. С закрытыми глазами вообразить солнечный луч, наслаждаясь переливами цветов. Теперь представить полную темноту и расслабиться. 2. Сесть удобно, ноги врозь, колени расслаблены. Обхватить голову руками, касаясь правой рукой левого уха и наоборот. Выдвигать затылок вперед. Закрыть глаза, раскачиваясь из стороны в сторону, глубоко дышать. Голова словно в колыбели. Почувствуйте, что ваше тело — это опора. 3. Раскрыть пальцы левой руки, большим пальцем правой руки слегка нажать на точку концентрации внимания, расположенную в середине ладони. Повторить 5 раз. При нажатии — выдох, а при ослаблении усилия -вдох. Сделать то же самое для правой руки. Упражнение 5 «Смотри и наблюдай». Цель: развитие произвольного внимания. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, световой проектор, кресло «Трансформер»,мячи - ёжики Процедура проведения. Звучит музыка. Работает проектор. Общее освещение в комнате приглушено. Воспитанники удобно располагаются в креслах «Трансформерах». Они сосредотачивают внимание на том или ином участке тела по указанию психолога, например: «кисть», «палец» и т. д. Интервал — 10-12 с. Затем под музыку игроки катят перед собой мячи-гиганты, лавируя между разложенными по комнате мячиками-ежиками. Когда характер музыки изменяется, направление движения меняется на 180°. Длительность 20-25 мин.
Цели: снятие психомышечного напряжения; обучение приемам саморегуляции. Оборудование и материалы: диски с релаксационной музыкой, музыкальный центр, кресло «Трансформер»,светильник, ковер «Млечный путь» Процедура проведения. Воспитанники удобно сидят в креслах «Трансформерах». Мягкий свет исходит от мерцающего ковра «Млечный путь» и светильника. Звучит релаксационная музыка. Психолог обращается к подросткам: «Сядьте удобно и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Во время каждого выдоха вы чувствуете, как ваши лица все больше и больше расслабляется. Пусть с каждым выдохом расслабляются ваши рот, нос, уши, лоб, глаза... Теперь вдохните глубоко-глубоко и задержите дыхание. Откиньте голову назад, сделайте сильный выдох, выдувая воздух как можно выше, чтобы он долетел до потолка. Повторите это еще раз. Глубоко вдохните. Задержите воздух, запрокиньте голову, сильно выдохните, выдувая воздух до потолка. Теперь снова вдохните. Когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться. Представьте себе, что видите перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплывается в широкой дружеской улыбке. Когда вы снова улыбнетесь, почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Дышите и улыбайтесь. И ощущайте, как ваши руки и ладони наполняются улыбающейся силой солнышка. Когда вы улыбнетесь снова, почувствуйте, как улыбка переходит в ваши ноги. Представьте, как ваша улыбка спускается все ниже и доходит до ног, до самых кончиков пальцев на ступнях. Почувствуйте тепло солнца под подошвами ног. Возможно, вы заметите, как ваши ноги и ступни начнут слегка подрагивать от этой улыбающейся солнечной силы. Ощутите улыбку во всем теле. Улыбаясь, вы хорошо чувствуете себя с ног до головы, ощущаете радость всеми клеточками своего тела. Теперь снова глубоко вдохните и задержите на мгновенье дыхание. Представьте, что в вашей груди находится большой золотой шар. Это настоящее солнце внутри вас. Когда вы будете выдыхать, пусть это солнце улыбается. Снова глубоко вздохните, задержите дыхание и почувствуйте, как солнце внутри вас широко и дружески улыбается. Теперь потянитесь и выпрямитесь». 7 Релаксация Список используемой литературы Сенсорная комната - волшебный мир здоровья, Санкт – Петербург, изд. «Хока»,2007 под ред. В.Л.Жевнерова Смотрите также: Программа социально психологического тренинга по оптимизации уровня тревожности у подростков
442.92kb.
Программа социально психологического тренинга по формированию коммуникативных навыков
140.31kb.
Организационно-методические аспекты психологического тренинга с подростками Глава Сущность психологического тренинга
772.39kb.
Программа социально психологического тренинга по развитию эмоционально волевой сферы
343.37kb.
Утвержден
125.33kb.
Принципы работы методом психологического тренинга Сущность психологического тренинга
51.04kb.
Предмет консультативной психологии
29.72kb.
Программа лагерного тренинга для младших подростков «Профилактика вредных привычек»
889.57kb.
Программа тренинга: Название: социально-психологический тренинг для подростков «Общение без проблем»
96.52kb.
Психологический климат в коллективе, управленческие аспекты
204.46kb.
Программа коррекции личностной тревожности у младших подростков (4-6 классы)
145.77kb.
Организация социально-психологического тренинга с одаренными детьми Выполнение заданий высокой трудности 30.31kb.
|