Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Криничанская средняя общеобразовательная школа
Россошанского муниципального района Воронежской области
Рассмотрена
На ШМО естественных дисциплин и математики
Протокол
№ 1 от 29.08.2014 г.
Руководитель ШМО
В.М.Величко__________
Согласовано
заместитель директора по УВР
С.М.Серобабина_____________
«__» августа 2014 г.
Утверждена приказом
директора школы
Л.А.Тютерев______________
приказ № от 31.08.2014 г.
Рабочая программа учебного предмета
«Информатика»
9 класс, базовый уровень
Разработана
Величко В.М.,
учителем высшей
квалификационной
категории
2014 г.
Пояснительная записка
Рабочая программа по информатике для 9 класса составлена на основе «Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ» (утверждена приказом Минобразования России от 09.03.04. № 1312). Федеральный компонент государственного стандарта общего образования не предусматривает изучение «Информатики и ИКТ» в 5-7 классах. Основное содержание курса (8-9 классы) общего образования по информатике и информационным технологиям, в целом за 2 года обучения рассчитано на 105 часов, в 9 классе – 70 часов (2 ч. в неделю. Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования по информатике и информационным технологиям.
Промежуточная аттестация обучающихся проводится в соответствии с Уставом школы в виде контрольных работ. Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется путем устного/письменного опроса. Программой предусмотрено проведение контрольных работ, контрольного тестирования, практических работ и практикумов, в том числе
9 класс: практических работ - 33, практикумов – 6, контрольных(тестов) работ – 5
Практические работы, направлены на отработку отдельных технологических приемов. Контрольные работы проводятся после каждого раздела. Практикум предполагает использование актуального содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся.
Учебно-методический комплект:
Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ, Базовый курс: Учебник для 9 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
Задачник-практикум по информатике 1 и 2 ч.: Учебное пособие для средней школы/Под редакцией И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера,. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Материал по здоровьесбережению на уроках информатики.
Разработка тестов, анкет, их обработка (тема может быть выбрана соответственно со здоровьесберегающими технологиями)
Информационные системы
Системное мышление, позволяющее выделять в окружающем мире системы, адекватные поставленной задаче
Реляционные базы данных
Разработка информационной системы для хранения данных о состоянии здоровья класса
Проектирование баз данных.
Построение моделей различных объектов: систем экологического состояния нашего края, параметров физического состояния школьников
Информационная технология работы с объектами текстового документа
Сферы использования текстовых документов, их роль в жизни людей
Информационная технология работы с объектами в виде презентаций.
Создание учебного комплекса «Компьютер и здоровье школьников».
Информационная технология разработки проекта.
Социальные проекты «Жизнь без сигарет».
Основы программирования.
Составление задач, связанных с выбором действий в зависимости от условий поставленных задач (здоровье, экологические, интегрированные)
Основы социальной информатики
Нравственные аспекты применения информационных технологий
Коммуникационные технологии
Действие INTERNET на развитие человека.
Безопасность работы в Интернете.
Перечень средств ИКТ, необходимых для реализации программы.
Аппаратные средства.
• Компьютер - универсальное устройство обработки информации; основная конфигурация современного компьютера обеспечивает учащемуся мультимедиа- возможности: видео- изображение, качественный стереозвук в наушниках, речевой ввод с микрофона и др.
• Проектор, подсоединяемый к компьютеру, видеомагнитофону, микроскопу и т.п.; технологический элемент новой грамотности - радикально повышает: уровень наглядности в работе учителя, возможность для учащихся представлять резульпаты своей работы всему классу, эффективность организационных и административных выступлений.
• Принтер - позволяет фиксировать на бумаге информацию, найденную и созданную учащимися или учителем. Для многих школьных применений необходим или желателен цветной принтер. В некоторых ситуациях очень желательно использование бумаги и изображения большого формата.
• Телекоммуникационный блок, устройства, обеспечивающие подключение к сети — дают доступ к российским и мировым информационным ресурсам, позволяют вести переписку с другими школами.
• Устройства вывода звуковой информации — наушники для индивидуальной работы со звуковой информацией, громкоговорители с оконечным усилителем для озвучивания всего класса.
• Устройства для ручного ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами — клавиатура и мышь (и разнообразные устройства аналогичного назначения). Особую роль специальные модификации этих устройств играют для учащихся с проблемами двигательного характера, например, с ДЦП.
• Устройства создания графической информации (графический планшет) — используются для создания и редактирования графических объектов, ввода рукописного текста и преобразования его в текстовый формат.
• Устройства для создания музыкальной информации (музыкальные клавиатуры, вместе с соответствующим программным обеспечением) — позволяют учащимся создавать музыкальные мелодии, аранжировать их любым составом инструментов, слышать их исполнение, редактировать их.
• Устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации: сканер; фотоаппарат; видеокамера; цифровой микроскоп; аудио и видео магнитофон — дают возможность непосредственно включать в учебный процесс информационные образы окружающего мира. В комплект с наушниками часто входит индивидуальный микрофон для ввода речи учащегося.
• Датчики (расстояния, освещенности, температуры, силы, влажности, и др.) - позволяют измерять и вводить в компьютер информацию об окружающем мире.
• Управляемые компьютером устройства — дают возможность учащимся освоить простейшие принципы и технологии автоматического управления (обратная связь и т. д.), одновременно с другими базовыми понятиями информатики.
Программные средства.
Операционная система.
• Файловый менеджер (в составе операционной системы или др.).
• Антивирусная программа.
• Программа-архиватор.
• Клавиатурный тренажер.
• Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.
• Звуковой редактор.
• Простая система управления базами данных.
• Простая геоинформационная система.
• Система автоматизированного проектирования.
• Виртуальные компьютерные лаборатории.
• Программа-переводчик.
1. Цели и задачи курса.
Цели:
Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий 9 классе направлено на достижение следующих целей:
освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;
овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;
• выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.
Основные задачи курса:
систематизировать подходы к изучению предмета;
сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;
показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;
сформировать логические связи с другими предметами входящими в курс среднего образования.
Данный курс призван обеспечить базовые знания учащихся, т.е. сформировать представления о сущности информации и информационных процессов, развить логическое мышление, являющееся необходимой частью научного взгляда на мир, познакомить учащихся с современными информационными технологиями.
Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных профессиональных ПК и программных средствах. Приобретение информационной культуры обеспечивается изучением и работой с текстовым и графическим редактором, электронными таблицами, СУБД, мультимедийными продуктами, средствами компьютерных телекоммуникаций.
2. Содержание программы.
Основное содержание (70 часов)
Формализация и моделирование
Формализация описания реальных объектов и процессов, примеры моделирования объектов и процессов, в том числе — компьютерного. Модели, управляемые компьютером.
Виды информационных моделей. Чертежи. Двумерная и трехмерная графика. Диаграммы, планы, карты.
Таблица как средство моделирования.
Кибернетическая модель управления: управление, обратная связь.
Практические работы:
Постановка и проведение эксперимента в виртуальной компьютерной лаборатории.
Построение генеалогического дерева семьи.
Создание схемы и чертежа и системе автоматизированного проектирования.
Построение и исследование компьютерной модели, реализующей анализ результатов измерений и наблюдений с использованием системы программирования.
Построение и исследование компьютерной модели, реализующей анализ результатов измерений и наблюдений с использованием динамических таблиц.
Построение и исследование геоинформационной модели в электронных таблицах или специализированной геоинформационной системе.
Хранение информации
Табличные базы данных: основные понятия, типы данных, системы управления базами данных и принципы работы с ними.
Ввод и редактирование записей.
Условия поиска информации; логические значения, операции, выражения.
Поиск, удаление и сортировка данных.
Практические работы:
Поиск записей в готовой базе данных.
Сортировка записей в готовой базе данных.
Коммуникационные технологии
Процесс передачи информации, источник и приемник информации, сигнал, кодирование и декодирование, искажение информации при передаче, скорость передачи информации. Локальные и глобальные компьютерные сети.
Информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей: Всемирная паутина, файловые архивы, интерактивное общение.
Электронная почта как средство связи, правила переписки, приложения к письмам.
Поиск информации. Компьютерные энциклопедии и справочники; информация в компьютерных сетях, некомпьютерных источниках информации. Компьютерные и некомпьютерные каталоги; поисковые машины; запросы. Архивирование и разархивирование.
Практические работы:
Регистрация почтового ящика электронной почты, создание и отправка сообщения.
Путешествие по Всемирной паутине.
Участие в коллективном взаимодействии: форум, телеконференция, чат.
Создание архива файлов и раскрытие архива с использованием программы-архиватора.
Загрузка файла из файлового архива.
Поиск документа с использованием системы каталогов и путем ввода ключевых слов.
Сохранение для индивидуального использования информационных объектов из глобальных компьютерных сетей (Интернет) и ссылок на них.
Создание комплексного информационного объекта в виде веб-странички, включающей графические объекты с использованием шаблонов
Информационные технологии в обществе
Организация информации в среде коллективного использования информационных ресурсов. Организация групповой работы над документом.
Информационные ресурсы общества, образовательные информационные ресурсы.
Этика и право при создании и использовании информации.
Информационная безопасность.
Правовая охрана информационных ресурсов.
Основные этапы развития средств информационных технологий.
Практические работы:
Оценка скорости передачи и обработки информационных объектов, стоимости информационных продуктов и услуг связи.
Зашита информации от компьютерных вирусов.
Установка лицензионной, условно бесплатной и свободно распространяемой программы.
Резерв свободного учебного времени
Практикум
VII. Работа с моделями.
Использование моделей и моделирующих программ в области естествознания, обществознания, математики.
Использование простейших возможностей системы автоматизированного проектирования для создания чертежей, схем, диаграмм.
Предметы и образовательные области, в изучении которых целесообразна реализация данного раздела практикума: информатика и информационные технологии, математика, черчение, технология, естествознание.
VIII. Работа с учебной базой данных.
Поиск необходимой информации.
Ввод информации.
Обработка запросов.
Предметы и образовательные области, в изучении которых целесообразна реализация данного раздела практикума: информатика и информационные технологии, математика, естественнонаучные дисциплины, обществоведение, филология.
IX. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде веб –страницы (веб-сайта) с использованием шаблонов.
Планирование веб-страницы (веб-сайта).
Поиск необходимой информации.
Ввод текста, формирование текста, включение в документ таблиц, графиков, изображений.
Использование ссылок (гипертекста).
Предметы и образовательные области, в изучении которых целесообразна реализация данного раздела практикума: информатика и информационные технологии, филология, обществоведение, естественнонаучные дисциплины, искусство.
X. Организация группового информационного пространства для решения коллективной задачи.
Планирование работы.
Организация коллективной работы над документом, использование электронной почты.
Сохранение для индивидуального и коллективного использования информационных объектов из глобальных компьютерных сетей и ссылок на них.
Защита информации от компьютерных вирусов, работа с антивирусной программой.
Использование правил ограничения доступа для обеспечения защиты от компьютерных вирусов.
Предметы и образовательные области, в изучении которых целесообразно реализация данного раздела практикума: информатика и информационные технологии, обществознание, естествознание.
Календарно-тематическое планирование
по информатике 8 класс
1 час в неделю, всего 35 часов за год
Составил: учитель информатики В.М. Величко
Дата
№
Тематика урока
Параграф учебника
по плану
фактически
Глава 1. Передача информации в компьютерных сетях (10 час: 4 + 6).
Глобальные сети, Дом задание №1, Итог тест к гл 1_Передача информ в комп сетях, Крос_Комп сети, Логич схема понятий_Комп сети, Локал сети, Модели разл конфигураций локал сети, Практ задание №1, Тренир тест к гл 1_Передача информ в комп сетях, Устройство комп сетей.
06.09
2
Работа в локальной сети компьютерного класса.
§ 1
09.09
3
Электронная почта, телеконференции, обмен файлами.
§ 2
Адресная книга в Outlook Express, Дом задание №2, Итог тест к гл 1_Передача информ в сетях, Kpoc Комп сети, Лог схема понятий по теме Комп сети, Окно почт программы, Практ работа №2, Создание и передача сообщения, Телеконференция, Тренир тест к гп 1_Передача инф в комп сетях, Услуги комп сетей, Чтение почты, Электр почта.
13.09
4
Работа с электронной почтой.
§ 2
16.09
5
Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных сетей. .
§ 3
Аппарат и програм обесп сети, ПО сетевых услуг, Технич средства глобал сети.
20.09
6
Интернет Служба World Wide Web. Способы поиска информации в Интернете.
§ 4
Ввод и сохранение адресов, Дом задание №3, Домашняя страница Internet Explorer, Навигация по web-страницам, Найди правильный адрес сайта, Окно браузера, Пакетная передача данных в Интернете, Практ задание №3, Практ задание №6, Что такое Интернет.
23.09
7
Работа с WWW: использование URL-адреса и гиперссылок, сохранение информации на локальном диске.
27.09
8
Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем.
§ 5
Организация поиска информации, Осн понятия матем логики, Практ задание №4, Практ задание №5, Практ задание №6, Работа поиск системы в Интернете, Элемент логические операции, Язык запросов поиск системы.
30.09.
9
Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора.
04.10.
10
Итоговое тестирование по теме «Передача информации в компьютерных сетях». Итоговая практическая работа по теме «Интернет».
Глава 2. Информационное моделирование (5 час: 4 + 1).
07.10
11
Понятие модели. Назначение и свойства моделей.
§ 6
Моделир натурное и информ, Кпассифик моделей, Типы информ моделей, Итог тест к гл 2_Инф моделир, Крос_Инф моделир, Логич схема понятий_Инф моделир, Тренир тест к гл 2_Инф моделир.
11.10
12
Графические информационные модели.
§ 7
Дом задание №4, Интерактивный задачник, Примеры графических моделей
Проведение компьютерных экспериментов с математической и имитационной моделью.
Итоговое тестирование по теме «Информационное моделирование».
Глава 3. Хранение и обработка информации в базах данных (12 час: 6 + 6).
25.10
16
Понятие базы данных и информационной системы. Реляционные базы данных.
§ 10
БД и информац системы, Дом задание №7, Интеракт задачмик_Репяцион структуры данных, Итог тест к главе 3, Крос_СУБД И БАЗЫ ДАННЫХ, Логич схема понятий, Первичный ключ БД, Реляционные БД, Тип полей в реляц БД, Тренир тест к главе 3.
28.10
17
Назначение СУБД. Работа с готовой базой данных: добавление, удаление и редактирование записей в режиме таблицы.
§ 11
Назначение СУБД, Окно БД в СУБД Access, Осн объекты БД в СУБД Access, Осн типы данных в СУБД Access, Практ задание №8, Режимы работы СУБД, Система команд СУБД.
11.11
18
Проектирование однотабличной базы данных. Форматы полей.
§ 12
Ввод и просмотр данных в режиме таблицы в СУБД Access, Ввод и редактирование данных через формы в СУБД Access, Дом задание №8, Порядок создания и заполнения БД, Практ задание №9, Создание таблиц в режиме конструктора таблиц в СУБД Access, Типы и форматы полей в СУБД, Установка связей между таблицами в СУБД Access.
15.11
19
Проектирование однотабличной базы данных и создание БД на компьютере.
18.11
20
Условия поиска информации, простые логические выражения.
§ 13
Вычисление логических выражений, Дом задание №9, Интеракт задачник раздел_Поиск данных в БД, Осн понятия матем логики, Практ задание №10, Простое логич выражение-условие выбора, Создание запроса на выборку в режиме конструктора запросов в СУБД Access, Структура команды выбора, Типы запросов к БД в СУБД Access, Элементарные логические операции.
22.11
21
Формирование простых запросов к готовой базе данных.
25.11
22
Логические операции. Сложные условия поиска.
§ 14
Вычисление логич выражений, Дом задание №10, Интеракт задачник раздел_Логич выражения в запросах, Практ задание №11, Условия выбора и сложные логич выражения, Элементарные логич операции.
29.11
23
Формирование сложных запросов к готовой базе данных.
02.12
06.12
24
Сортировка записей, простые и составные ключи сортировки.
§ 15
Дом зад №11, Практ задание №12, Практ задание №13, Создание запросов на добавление, удаление, обновление в СУБД Access, Создание отчетов в СУБД Access, Сортировка записей в БД.
09.12
25
Использование сортировки, создание запросов на удаление и изменение.
13.12
26
Итоговая работа по базам данных.
27
Итоговый тест по теме «Хранение и обработка информации в базах данных».
Глава 4. Табличные вычисления в компьютере (10 час: 5 + 5).
16.12
28
Двоичная система счисления.
§ 16
Арифметич операции в позиционных системах счисления, Дом задание №12, Интеракт задачник раздел_Системы счисления, Итог тест к главе 4, Крос по теме_Электронные таблицы, Логич схема понятий по теме_Электрон табл, Перевод десятичных чисел в другие системы счисления, Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления, Развернутая форма записи числа, Сложение и вычитание многоразрядных двоичных чисел, Сложение и вычитание одноразрядных двоичных чисел, Тренир тест к главе 4, Тренировочный тест №3, Умножение и деление двоичных чисел.
20.12
29
Представление чисел в памяти компьютера.
§ 17
Дом задание №13, Интеракт задачник раздел_Представление чисел, Представление целых чисел в памяти компьютера, Числа в памяти компьютера.
23.12
30
Табличные расчёты и электронные таблицы. Структура ЭТ. Данные в ЭТ: числа, тексты, формулы. Правила заполнения таблиц.
§ 18
Демонстрац ЭТ, Интерфейс MS Excel, Назначение и возможности ЭТ, Перемещение по таблице MS Excel, Практическое задание №14, Режимы отображения ЭТ, Структура ЭТ.
27.12
31
Работа с готовой ЭТ: добавление и удаление строк и столбцов, изменение формул и их копирование.
§ 19
Ввод и редактирование данных в MS Excel, Ввод информации в ЭТ, Домашнее задание №14, Интеракт задачник_Электрон таблицы. Запись формул, Основные функции MS Excel, Очистка и удаление ячеек, добавление строк и столбцов, перемещение, копирование, автозаполнение, Подготовка ЭТ к расчетам, Форматирование таблицы MS Excel, Формулы в MS Excel.
13.01
32
Абсолютная и относительная адресация. Понятие диапазона. Встроенные функции. Сортировка таблицы.
§ 20
Диапазон (блок) ЭТ, Дом зад №15, Интеракт задачник Статистич функции в ЭТ, Операции манипулирования с диапазонами ЭТ, Практ зад №15, Сортировка данных MS Excel, Сортировка таблиц
17.01
33
Использование встроенных математических и статистических функций. Сортировка таблиц.
20.01
34
Деловая графика. Логические операции и условная функция. Абсолютная адресация. Функция времени.
§ 21
Деловая графика. Типы диаграмм, Демонстрац таблица с диаграммами, Создание диаграмм MS Excel, Тренир тест №5, Условная функция.
24.01
35
Построение графиков и диаграмм. Использование логических функций и условной функции. Использование абсолютной адресации.
§ 22
Вычисление логич выражений, Дом зад №16, Интеракт задачник_Логические формулы в ЭТ, Основные понятия матем логики, Практ задание №16, Элементарные логические операции.
27.01
36
Математическое моделирование с использованием электронных таблиц. Имитационные модели.
§ 23 – § 24
Дополн матер_Демонстр версия матем модели на ЭТ, Дополн матер_Практ зад №17, Этапы матем моделирования на комп.
Домашнее задание №17, Допол материал_Практ задание №18, Дополн матер_Демон версия имитационной модели на ЭТ.
31.01
37
Итоговый тест по теме «Табличные вычисления на компьютере».
Глава 5. Управление и алгоритмы (10 час: 4 + 6).
03.02
38
Кибернетика. Кибернетическая модель управления.
§ 25
Зарождение и предмет кибернетики, Итоговый тест к главе 5, Компьютер и управление, Кроссворд_Управление и алгоритмы, Логическая схема понятий_Управление и алгоритмы, Тренировочный тест к главе 5.
07.02
39
Управление с обратной связью.
§ 26
Дом зад №18, Кибернетическая simulation управления, Линейные алгоритмы управления, Нелинейные алгоритмы управления.
10.02
40
Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда, система команд, режимы работы.
§ 27
Домашнее задание №19, Исполнитель алгоритма, Происхождение и определение понятия алгоритма, Свойства алгоритма.
14.02
41
Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов. Выполнение практического задания.
§ 28
Алгоритмы выполнения в среде Стрелочка.
17.02
42
Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы.
§ 29
Алгоритмы выполнения комплексного задания в среде Стрелочка
21.02
43
Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов. Выполнение практического задания.
24.02
44
Циклические алгоритмы.
§ 30
Архитектура исполнит Стрелочка реализация циклов
28.02
45
Работа с циклами. Выполнение практического задания.
03.03
46
Ветвление и последовательная детализация алгоритма. Выполнение практического задания.
Зачётное задание по алгоритмизации. Выполнение практического задания.
Глава 6. Программное управление работой компьютера (12 час: 5 + 7).
10.03
48
Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, основные типы, присваивание, ввод и вывод данных.
§ 32 – § 33
Итог тест к главе 6 Программное управление работой компьютера.zip.
14.03
49
Линейные вычислительные алгоритмы.
§ 34
Схемы лин алг.exe, Демонстрация лин алг Деление дробей в среде Конструктор алг.ехе, Лин вычислит алг_ОПИСАН.pps, Практ зад №19.rtf, Программа Конструктор алг.ехе.
17.03
50
Возникновение и назначение языка Паскаль. Структура программы на языке Паскаль. Операторы ввода, вывода, присваивания. Линейные вычислительные алгоритмы.
§ 35
Демонстрац пример программы на Паскале в среде программирования.pps, Дом зад №24.rtf, Правила записи арифмет выражений.pps, Практ зад №20.rtf, Синтаксис программы на Паскале.pps, Структура программы на языке Паскаль.pps
21.03
51
Работа с готовыми программами на языке Паскаль: отладка, выполнение, тестирование. Разработка линейных алгоритмов. Выполнение практического задания.
31.03
52
Оператор ветвления.
§ 36
Вложенные ветвления.pps, ДЕМОНС~1.EXE, ДЕМОНС~2.EXE, ДЕМОНС~3.EXE, Демонстрация алг с последовательными ветвлен Большее из трех.ехе, Дом зад №25.rtf, ОПИСАН~1.PPS, Последовател ветвления.pps, Практ зад №21.rtf, Практ зад №25.rtf
04.04
53
Разработка программы на языке Паскаль с использованием операторов ввода, вывода, присваивания и простых ветвлений. Выполнение практического задания.
07.04
54
Логические операции на Паскале. Разработка программы на языке Паскаль с использованием оператора ветвления и логических операций. Выполнение практического задания.
§ 37 – § 38
Вычисл лог выражений.pps, Осн понятия матем логики.pps, Практ зад №25.rtf, Программа с ветвлен на Паскале.pps, Программиров вложенных ветвлен на Паскале.pps, Реализация ветвлен на Паскале.pps, Сложные лог выражения в программе на Паскале.pps, Элемен лог операции.pps, ДЕМОНС~1.PPS, Дом зад №26.rtf, Практ зад №22.rtf, Практ зад №25.rtf
11.04
55
Циклы на языке Паскаль.
§ 39
Схемы алг с циклами ПОКА.EXE, Вложенные алг структуры.pps, ДЕМОНС-1.ЕХЕ, Демонстрац пример программы на Паскале, реализующей вложенные циклы.zip, Демонстрац пример программы на Паскале, реализующей цикл алг.pps, Дом зад №27.rtf, Описание цикл вычислит алг на блок-схемах и на алг языке.pps, Практ зад №23.rtf, Практ зад №24.rtf, Практ зад №25.rtf, Цикл операторы на Паскале.pps, Этапы решения расчет задач.pps.
14.04
56
Разработка программ c использованием цикла с предусловием. Выполнение практического задания.
§ 40
Демонстрац пример программы на Паскале, реализующей алг Евклида.pps, Описание алг Евклида.exe, Практ задание №25.rtf.
18.04
57
Одномерные массивы в Паскале.
§ 41 – § 42
Демонстрация алг с одномерным массивом Средняя температура в среде Конструктор алг.ехе
21.04
58
Разработка программ обработки одномерных массивов. Выполнение практического задания.
25.04
59
Понятие случайного числа. Датчик случайных чисел в Паскале. Поиск чисел в массиве. Разработка программы поиска числа в случайно сформированном массиве. Выполнение практического задания.
§ 43
Алг поиска числа в массиве.pps, Датчик случ чисел на Паскале.pps, Демонстрация алг Поиск числа в массиве в среде Конструктор алг.ехе, Практ зад №32.rtf
28.04
60
Тест №5 по теме «Программное управление работой компьютера».
Глава 7. Информационные технологии и общество (4 час).
02.05
61
Предыстория информационных технологий. История чисел и систем счисления.
§ 44 – § 45
Аналит машина Бэббиджа.zip, История средств обработки информ.zip, История средств передачи информ.zip, История средств хранения информ.zip, Итог тест к главе 7 ИТ и общество.zip,
05.05
62
История ЭВМ и ИКТ.
§ 46 – § 47
Второе поколение ЭBM.zip, История ЭBM.zip, ИТ и общество.ppt, Начало эпохи ЭBM.zip, Первое поколение ЭBM.zip, Поколения ЭBM.zip, Счетно-перфорацион и релейные машины.zip, Третье поколение ЭBM.zip, Четвертое поколение ЭBM.zip, Домашнее задание №30.rtf, ИКТ и их приложения.zip, История прикладного ПО.zip, История программного обеспеч и ИKT.zip, История систем программирования.zip, История системного ПО.zip,