Главная стр 1
скачать


МОУ «Крестьянская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий урока математики в 6 классе

по учебнику «Математика 6» Виленкин Н.Я. и др.

Автор Зотова Татьяна Александровна

учитель математики и информатики

Крестьянка 2008

Форма урока: обобщение изученного материала

Технология: информационно-коммуникационная, работа в парах


Цели:

Создать условия для



  • обобщения и повторения правил действий с числами, имеющими разные знаки;

  • отработки умения определять правила, которыми надо воспользоваться для данного задания;

  • развития умственных способностей детей;

  • воспитания чувства ответственности за товарища через работу в парах.

Оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, экран.


Пояснения: Учащиеся класса имеют навыки работы на компьютере. Заранее класс разбит на пары по способностям: «сильные» с «сильными», «слабые» со «слабыми».
Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Пояснения

I. Организационный

Психологический настрой:

Здравствуйте!

Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.


Запустите файл «Действия с рациональными числами»

Садятся.
Запускают файл



Одновременно с компьютерами детей содержание файла проецируется на экран

II. Целеполагание

Прочитайте тему урока и скажите, что мы будем делать на этом уроке?


А еще у вас у каждого есть возможность получить пятерку.



Ответы детей:


- Выполнять действия с положительными отрицательными числами.

- Совершим путешествие по стране чисел


Дети нажимают на звездочку

На экране появляется карта путешествия



III. Прохождение этапов путешествия

Исторический

Мы начинаем путешествие, и первая наша остановка на станции «Историческая», где мы с вами послушаем об истории появления чисел.

(Учитель пролистывает слайды с историческими сведениями, включая озвучивание)




Дети на карте выбирают ссылку на ст. «Историческая», прослушивают сведения и могут следить на своих компьютерах наглядно за текстом.

В конце возвращаются на карту путешествий.



К компьютеру с мультимедиапроектором подключены колонки для прослушивания исторических сведений

Устный счет

Следующая станция «Устный счет»

Учитель контролирует правильность выполнения заданий.


А теперь оцените свою работу, поставив знак «+» или «-» в путевом листе (Приложение 1)



Дети переходят по ссылке на слайд с примерами для устного счета.
Считают по очереди, проговаривая правила, которые используют.
Возвращаются на карту путешествий.

Оценивают свою работу.



Подобраны примеры со всеми возможными случаями действий с положительными и отрицательными числами.

Физкультурная пауза

А теперь пора отправиться на станцию «Физкультурная пауза».
Сядьте на стульях, спина прямая, ноги под ступ­нями опираются на пол, голова в одном положении, ра­ботают только мышцы глаз.

Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали,

Смотрим мы по диагоналям.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

А теперь слова напишем.

Чьи же буквы будут выше?

«Папа», « мама», «дом», «трава» -

За окном у нас видна.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

А теперь на кончик носа.

Повтори так восемь раз -

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят.

Поморгать нам всем велят.

Плавно глазками моргаем,

Потом глазки закрываем.

Чтобы больше было силы.

К ним ладошки приложили.


Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать!





Дети выбирают на карте ст. «Физкультурная пауза».

Выполняют за учителем действия гимнастики для глаз.


Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами тело от рук.




Упражнение для укрепления мышц глаз и усиления зрения.

Проверка усвоенных знаний

А теперь делаем остановку на ст. «Показательных знаний»

Вы должны прорешать пример и посовещавшись со своим напарником, выбрать полученный ответ. Если вы решили неправильно, то можно исправить свои ошибки и выбрать другой вариант ответа.



Если вы решили пример с первого раза, то в путевом листе ставите знак «+», если со второго раза – «±», если с третьего раза – « », с четвертого раза «-». Если у вас возникли трудности можно обратиться к правилам действий над числами и примеры применения правил.

(Учитель контролирует выполнение заданий, правильность заполнения путевого листа. Задания на слайдах презентации с 10 по 28)





Дети решают в тетрадях, выясняя правильность решения отмечают в путевом листе.

Задания обязательного уровня с постепенным усложнением. Предложены четыре варианта ответов. Есть возможность прорешать один пример до трех раз, найдя свою ошибку.

Кто справился со всеми заданиями переходит на следующую ст. «Пошевели мозгами». Результат выполнения каждого действия запишите в путевой лист.


Дети работают над решением задания.

Задание содержит несколько действий с десятичными дробями и обыкновенными дробями.

Домашнее задание

Последняя станция на нашем пути «Домашнее задание». Откройте дневники и запишите его.



Записывают домашнее задание.




Рефлексия

А теперь давайте оценим свою работу на уроке.

Внизу путевого листа у нас помещен светофорик со смешными рожицами. Выберите и обведите ту из них, которая соответствует вашему настроению на уроке.


Нам пора ехать к выходу.

Обводят кружком лицо, соответствующее их настроению.

Нажимают на кнопку «Поехали к выходу»





Приложение №1

Путевой лист

Ф.И.________________________________________________________




Ст. Устный счет

Поставь знак +, если примеры не вызвали затруднения, знак - если в чем-то допустил ошибки






Ст. Показательных знаний

Оцени знаком :

+ если задание выполнил с первого раза;

± если выполнил со второго раза;

если выполнил с третьего раза;

- если не выполнил задание.


Задание 1




Задание 2




Задание 3




Задание 4




Задание 5




Задание 6




Задание 7




Задание 8




Задание 9




Задание 10




Задание 11




Задание 12




Задание 13




Задание 14




Задание 15




Задание 16




Задание 17




Задание 18




Задание 19




Ст. Поработай мозгами

Впиши ответы, которые ты получил во всех действиях

1 действие




2 действие




3 действие




4 действие




5 действие



Обведи лицо, которое отражает твое настроение во время путешествия.




Приложение №2


Презентация «Зотова_ТА_Действия с рациональными числами.pps»

Литература:



  1. Виленкин Н.Я. и др. «Математика 6»

  2. Чесноков А.С., Нешков К.И. «Дидактические материалы по математике для 6 класса»


скачать


Смотрите также:
Создать условия для обобщения и повторения правил действий с числами, имеющими разные знаки
89.73kb.
Урок повторения и систематизация знаний по теме " Рациональные выражения. Степень"
161.81kb.
«Малые жанры фольклора»
124.18kb.
Урок по теме «Односоставные предложения» Цели урока: Создать условия для актуализации комплекса знаний и способов действий по фонетике, лексике, морфологии, морфемике; обобщить и систематизировать знания по теме «Односоставные предложения»
61.88kb.
Культура эпохи Возрождения
148.77kb.
Программа формирования универсальных учебных действий
346.25kb.
Программа формирования и развития универсальных учебных действий
899.54kb.
Повторение и обобщение по теме: глагол
69.19kb.
Кризис Версальско-Вашингтонской системы. Начало агрессии фашистских государств в Европе
85.86kb.
Учебном году школа решала следующие задачи: Управленческие Личностные Создать условия для формирования демократической гражданственности у обучающихся
158.63kb.
Лабораторная работа №7 «Исследование зависимости силы упругости от удлинения пружины. Измерение жёсткости пружины»»
44.4kb.
«Подросток в обществе риска»
51.76kb.