Главная стр 1
скачать
Методическая разработка урока технологии




Провела: Старцева С.В.,

учитель технологии.

Каширская СОШ

2004

Урок – зачет по теме

«Технология обработки пищевых продуктов»
Цели урока: закрепить знания и умения учащихся по разделу «Технология обработки пищевых продуктов», продолжить формировать умение работать в группе, реализовывать межпредметные связи, воспитывать аккуратность, уважение к труду, ответственность, развивать эстетический вкус, повышать уровень культуры питания и поведения за столом.

Инструменты, оборудование, дидактические материалы: посуда, приборы и принадлежности для сервировки стола, разделочные доски - 2, ножи – 2, миски – 2, фартуки – 2, карточки с заданиями разной степени сложности, перфокарты, цветные жетоны.

Тип урока и форма проведения: урок обобщения и повторения проводится в форме соревнования.
Ход урока.

  1. Организационный момент. Учитель сообщает тему, цель урока. Урок будет проходить в форме соревнования, поэтому необходимо заранее разделить класс на 2 команды. Команды придумывают название и выбирают капитана. Учитель сообщает правила соревнования: в ходе урока каждая команда получает задания, как практические, так и теоретические на каждое задание отвечает один человек (за правильный ответ – зеленый жетон 2балла, за неполный – желтый 1 балл, за дополнение – синий 1 балл), оценки выставляются с учетом полученных жетонов, побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

  2. Проверка знаний и умений учащихся.

  • Знание санитарно-гигиенических требований и правил безопасной работы по кулинарии.

  1. ЗАДАНИЯ.

1 команда. Какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать при работе с пищевыми продуктами?

2 команда. Какие правила Т/Б необходимо соблюдать при проведении кулинарных работ?



  • Общие знания. Для всех на листочках, перфокарты.

ТЕСТ. Выбери правильный ответ.

  1. Перечень блюд и напитков для завтрака, обеда и ужина – это…

а) меню; б) режим; в) диета.

  1. Подготовка и оформление стола для приема пищи – это…

а) кулинария; б) меню; в) сервировка; г) режим питания.


  1. Искусство приготовления пищи – это…

а) меню; б) кулинария; в) сервировка; г) режим питания.

  1. Основным элементом для построения клеток живого организма являются

а) жиры; б) белки; в) углеводы; г) витамины.

  1. Эти вещества повышают сопротивляемость организма заболеваниям, способствуют его нормальной жизнедеятельности

а) жиры; б) белки; в) углеводы; г) витамины.

  1. Основной источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения

а) жиры; б) белки; в) углеводы; г) витамины.

  • Знания по теме первичная и тепловая обработка продуктов.

1 команда.

В чем заключается первичная обработка овощей?



  1. Каковы два основных способа тепловой обработки?

  2. Назовите виды варки.

  3. Очистить и нарезать картофель брусочками, морковь – соломкой.



2 команда.

  1. Какие формы нарезки овощей вам известны?

  2. В чем заключается тепловая обработка продуктов.

  3. Назовите виды жарки.

  4. Очистить и нарезать картофель кубиками, морковь – кружками.




  1. Физкультминутка. Выполнение упражнений в течение 1 мин.

  2. Продолжение проверки знаний и умений.

  • Знания по теме приготовление супов.

Каждая команда получает карточки с заданиями.

1 команда.



  • Дать классификацию супов.

  • Характеристика заправочных супов.

  • Нарисовать на доске схему приготовления вермишелевого супа с мясом.

2 команда.

  • Основные виды бульонов. Правила варки.

  • Характеристика холодных супов.

  • Нарисовать на доске схему приготовления борща.




  • Конкурс капитанов.

Капитанам предлагается отгадать кроссворд.

1 команда.



По горизонтали:

  1. Горячий напиток из порошка плодов тропического дерева.

  2. Вид нарезки овощей.

  3. Блюдо из яиц, молока и муки.

  4. Варка в небольшом количестве жидкости.

  5. Отвар из мяса, рыбы, овощей или грибов.

  6. Измельченные в мясорубке продукты.

  7. Суп на мясном бульоне с добавлением риса, томата, чеснока и кислых слив.

  8. Русский салат.

  9. Об рядовое блюдо из риса, меда и изюма.

По вертикали слово – кулинария. Дать определение полученному слову.

  • Практическое задание по сервировке стола.

1 команда. Сервировать стол к завтраку по предложенному меню.

Меню:


  1. Каша рисовая молочная.

  2. Бутерброды с колбасой.

  3. Чай с сахаром.

2 команда. Сервировать стол к ужину по предложенному меню.

Меню:


  1. Салат из помидоров и лука.

  2. Отбивные из телятины с гарниром из риса.

  3. Сок яблочный.

Пока девочки сервируют стол, с остальными учащимися проводится беседа по культуре поведения за столом.

Тем учащимся, которые желают заработать дополнительные баллы выдаются карточки.



  1. Подведение итогов урока.

Учитель благодарит ребят за урок и подводит его итоги.

При подведении итогов урока учитель выставляет оценки с учетом жетонов.
скачать


Смотрите также:
Урок зачет по теме «Технология обработки пищевых продуктов»
41.31kb.
Отчёт по практике На тему: Ремонт стиральной машины полуавтоматического типа смп-аурика-70
553.83kb.
Курсовой проект на тему: Разработка электропривода бытовой стиральной машины типа смп-2
462.66kb.
Курсовая работа По дисциплине: Разработка электропривода и систем контроля управления и защиты На тему: Стиральная машина полуавтоматического типа смп-2д аурика-70
467.65kb.
Ы, темы уроков. Количество часов
172.87kb.
Календарно-тематический план по разделу «Проектирование и изготовление одежды». 9 План конспект на тему «Снятие мерок для построения чертежа юбки»
956.04kb.
Среди товаров народного потребления значительное место занимают электрические машины и приборы бытового назначения. В настоящее время в России выпускается более 100 наименований электрических машин и приборов
274.91kb.
Конкурс творческих проектов учащихся по технологии
20.16kb.
Программа по технологии для изучения в 5 -8 классах включает разделы: «Технология обработки пищевых продуктов»
76.23kb.
Программа по технологии для изучения в 5 -8 классах включает разделы: «Технология обработки пищевых продуктов»
68.02kb.
Конспект урока технологии для 7 класса. Раздел программы: технология обработки пищевых продуктов и приготовления блюд. Тема урока: Блюда русской кухни (2 урока)
34.74kb.
Склейнова Мария Васильевна «Влияние пищевых добавок на качество кубанских продуктов» Научно исследовательская работа
90.63kb.