Главная | стр 1
Форма проведения: Игра в 4х командах: «Атом», «Молекула», «Оксид», «Кислота» Цели урока: 1) Обобщить и систематизировать знания уч-ся о классах неорганических в-в, углубить знания по теме «Первоначальные химические понятия». 2) Развивать самостоятельность уч-ся в работе с дополнительной литературой, химическим оборудованием и реактивами. 3) Продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы. 4) Развивать познавательную деятельность учащихся. Технологии: проблемное , дифференцированное, развивающее обучение, игровая технология Методы и приемы обучения: словесный, частично-поисковый, игровая деятельность Оборудование и реактивы: Трафаретные доски, «ромашки» с отрывными лепестками из цветной бумаги, компьютер, интерактивная доска, реактивы: смесь железных опилок и порошка серы, р-ры хлорида меди, хлорида бария, гидроксида натрия, соляной и серной к-т, гранулы цинка, пробирки, спиртовки, держатели, спички, картонные кружочки красного, желтого, зеленого цветов, соответствующие оценкам «5», «4», «3», черные «штрафные» карточки, поощрительные карточки белого цвета со знаком «+», задания по номинациям, 4 игровых кубика. Ход урока: Проводя регулярно игры подобного рода, я советую проводить их на сдвоенных уроках, т. к. это урок обобщения и систематизации знаний, в нем представлен довольно объемный по теоретической и практической части материал, который необходимо проработать полностью, чтобы учащиеся увидели конечный результат. В противном случае теряется интерес и мотивация у учащихся. I этап: ( Пояснения учителя к уроку, приветствия команд) На магнитной доске прикреплены ромашки из цветного картона с отрывными лепестками. На обратной стороне каждого лепестка написаны цифры от «1» до «4», соответствующие номерам заданий в определенной номинации, сами номинации представлены листами формата А-4 из цветной бумаги тех же цветовых оттенков, что и ромашки на магнитной доске. На листах под определенными номерами находятся задания (приложение №1). Задания представлены следующими номинациями: «Знаем», «Найди ошибку» (охрана труда), «Умеем», (практическая часть), Решаем» (задачи), «Применяем», «Определяем». В каждой команде есть капитан или куратор, которого назначает учитель, как правило, выбираются те ученики, которые учатся на «отлично» и успевают в изучаемой теме. Эти уч-ся перед проведением подобных уроков должны быть протестированы учителем, т. к. во время урока-игры они будут оценивать ответы участников своей команды. Задачей капитана является правильное оценивание ответов участников своей команды с помощью цветных кружочков. Если никто из участников отвечающей команды не может
Учитель называет вещества, а уч-ся записывают формулы этих в-в на трафаретных досках. За правильностью следят капитаны и учитель. После выполнения данного задания учитель начинает саму игру. III этап: Старт команды начинают после выполнения тестового задания, предложенного на интерактивной доске (приложение №2). После выполнения задания учитель отображает на интерактивной доске правильные ответы на вопросы теста и предлагает оценить свои ответы и выставить себе оценки ( приложение №3). Оценки всех уч-ся капитаны записывают в таблицу на доске, определяют средний балл. Стартует команда, имеющая более высокий балл. На рабочем столе капитан или др. участник команды выбрасывает кубик, число на грани кубика указывает на номер номинации. Любой участник команды выходит к магнитной доске и отрывает лепесток, на обратной стороне к-го цифрой указан номер вопроса в данной номинации. На столах у каждой команды находятся листы с вопросами (вопросы и задания дифференцированы по уровню сложности, поэтому участники команд имеют возможность выбирать вопрос, на который они хотели бы ответить. По ходу игры команды собирают кружочки-оценки разных цветов, штрафные и поощрительные баллы.
Подведение итогов работы, выставление оценок, заполнение учащимися карточек «рефлексия» (приложение №4), домашнее задание Д/З: Командно, либо индивидуально составить проекты по темам: «Кислоты в технике и быту» «Эти многоликие соли» « Удивительный оксид – вода» «Щелочи на службе у человека» 2 Приложение №1 Номинация №1: «Знаем!»
CaO—SO2—NO2—HCl—Al2O3
а) NaOH, б) Li2O, в) SO3, г) MgO д) CO2
а) CO2---, б) SO3---, в) P2O5---? 4)Определите вещество «А» в каждой реакции: а) А + H2O → Ca(OH)2 б) А + H2O → NaOH + H2 Номинация №2: «Найди ошибку!» (охрана труда) 1). Проводя реакцию между поваренной солью, ф-ла к-рой NaCl и серной кислотой, Вам необходимо убедиться, что Вам выдана именно поваренная соль. Для этого нужно попробовать ее на вкус, а затем проводить опыт… 2). Космический агент по кличке «Цинкус», спасаясь от погони, прыгнул в пробирку с соляной кислотой, хотя он видел, что пробирка была треснута. «Ничего страшного!» − подумал «Цинкус» и что есть мочи плюхнулся в пробирку. 3). Петя Котеночкин слил 2 жидкости, находившиеся в пробирках. При этом пробирка сильно нагрелась, из нее стал выделяться удушливый газ, и, чтобы не нюхать, он развернул пробирку в сторону соседа. «Какой же я молодец!»− подумал Петя. 4). Надя Кислицкая нагревала пробирку с реактивом в пламени спиртовки. При этом она закрепила пробирку в держателе в нижней части спиртовки, там, где находился реактив. Через несколько секунд пробирка лопнула. «Почему?» ─ искренне недоумевала Надя.
а) CaO, б) SO2, в) N2O5, г) P2O3 2) Определите индексы «х» и «у» в формулах следующих в-в: IV VII а) MgхОу, б) SхОy , в) H2S, г) MnхOy, 3) Определите валентность каждого элемента в формулах следующих в-в: а) K2S, б) B2O3, в) Cu2O 4) Определите массовую долю серы в следующих соединениях: а) Na2S, б) SO2, в) H2SO4 Номинация №4: «Умеем!» (практическая часть)
3
Номинация №5: «Решаем» (задачи)
взаимодействия с водой оксида серы (VI) массой 200г.
Номинация №6: «Применяем!»
Чем, на Ваш взгляд, они вызваны?
Приложение№2 (тест для старта команд ---на интерактивной доске)
а) выделение теплоты б) образование осадка в) выделение газа г) образование пара
а) золото б) дистиллированная вода в) воздух г) кислород
а) 2О2 б) NO в) CO2 г) H2S 4 4) Относительная молекулярная масса оксида серы(VI): а) 64 б) 80 в) 34 г) 32 4 5) Валентность азота в соединении N2O5: а) II б) III в) V г) IV 6) Признаком химической реакции между цинком и соляной кислотой является: а) образование осадка б) выделение газа в) выделение тепла г) появление запаха
а) магнитом б) фильтрованием в) выпариванием г) отстаиванием : Приложение №3
Оценивание работ: 0 ошибок-«5» 1-2 ошибки-«4» 3-4 ошибки-«3» Более 4х ошибок-«2» 5 Приложение №4 (рефлексия) «А напоследок я скажу…» Фамилия, имя………………………………………..
урока?....................................................................................................................... …………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………… 6 Литература:
2. Учебник Химия 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией П. А. Оржековского 3. Л. Г. Тишакова, А. И. Овчинникова Тетрадь с печатной основой по неорганической химии для 8 класса,1995г. 7 Смотрите также: Урок по теме: «Основные сведения о классах неорганических соединений»
76.11kb.
Решение экспериментальных задач по теме: «Важнейшие классы неорганических соединений»
91.86kb.
Урок с использованием икт- учитель химии Альмурзинова З. Б
71.84kb.
Контроль «Основные классы неорганических соединений»
141.47kb.
Урок обобщения изученного, закрепление знаний умений и навыков. Цель
41.7kb.
Закон эквивалентов. Понятие эквивалентов. Расчет эквивалентов соединений
73.17kb.
№ урока № урока в теме Тема урока Термины и понятия Основное содержание Хим эксперимент Дом задание
81.39kb.
Урока по теме: «Электрический ток в металлах и электролитах»
32.63kb.
«Генетическая связь между классами неорганических соединений» 8 класс
31.91kb.
Эра, период (млн лет) Растения Животные
56.09kb.
Оксидами называются сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород в степени окисления – 2
109.28kb.
Программа по курсу «Общая и неорганическая химия» специальность: биология/химия 158.1kb.
|