Главная | стр 1
Класс: 6 класс. Тема: «Формирование Древнерусского государства». Тип: Изучение нового материала. Цели: познакомить учащихся с различными теориями возникновения государства у восточных славян; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства. 1) образовательные задачи:
2) развивающие задачи:
3) Воспитательные задачи:
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация Учебник: А.А.Данилов, Л.Г. Косулина «История России», 6 класс. Основные понятия: государство, предпосылки создания государства, конунг, князь. Ход урока
Карточка 1. Используя карту, определите влияние климата на быт и хозяйственные занятия финно-угорских племён Карточка 2. Покажите на карте и расскажите о развитии Тюркского каганата. Карточка 3. Покажите на карте и расскажите о развитии Аварского каганата. Карточка 4. Покажите на карте и расскажите о развитии Хазарского каганата. Карточка 5. Покажите на карте и расскажите о развитии Волжской Булгарии. Карточка 6. Покажите на карте и охарактеризуйте уровень развития Византии к IX в.
1 вариант Вопрос №1: Во главе Тюркского государства находился: 1. царь
2. каган 3. император Вопрос №2: В бога грома Перкуня верили: 1. гунны
2. финно-угры 3. скифы
Вопрос №3: Авары в основном занимались: 1. скотоводством 2. торговлей 3. военными походами Вопрос №4: Религия иудаизм получила распространение 1. в Тюркском каганате 2. в Византии 3. в Хазарии Вопрос №5: Столицей Византийской империи был город: 1. Константинополь 2. Казань 3. Рим
2 вариант Вопрос №1: Во главе Хазарского государства находился 1. царь
2. каган 3. император Вопрос №2: Язычниками были: 1. тюрки
2. волжские булгары 3. хазары Вопрос №3: Ислам получил распространение: 1. в Хазарии 2. в Волжской Булгарии 3. в Скифии Вопрос №4: Столицей Волжской Булгарии был город: 1. Итиль
2. Казань 3. Булгар Вопрос №5: Основным источником пополнения продовольственных запасов у финноугров были(о): 1. ремесло и торговля с соседними племенами и государствами 2. собирательство 3. земледелие, скотоводство и рыбная ловля
Кроссворд «Соседи восточных славян» ![]() По горизонтали:
По вертикали:
Кроссворд «Соседи восточных славян» ![]() По горизонтали: 3. Религия, которую приняла верхушка Хазарского государства 4. Глава государства у хазар
III. Сообщение темы, цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. Опираясь на знания, полученные в 5-м классе, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1) Правитель; 2) Законы; 3) Территория; 4) Армия; 5) Население; 6) Налоги? (Государство.) Какую тему сегодня нам предстоит изучить?
IV. Изучение нового материала. 1. Познакомьтесь с таблицей «Различные теории о возникновении государства у восточных славян»
Современные учёные придерживаются различных взглядов о возникновении древнерусского государства. Большинство учёных историков придерживаются центристской теории.
«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью подобно тому, как иные называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, − вот так и эти прозвались. Сказали чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И вызвались трое братьев со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший, Рюрик – в Новгороде, а другой, Синеус – на Белоозере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варяг прозвалась Русская земля… Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью Рюрик и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому – Ростов, другому – Белоозеро… И было у него два мужа, не родичи его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата: Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали много варяг и стали владеть землёю полян. Рюрик же тогда княжил в Новгороде».
В качестве доказательства этого утверждения предлагаю выполнить задание. Задание. Используя текст учебника с.12, с.19-26, выясните предпосылки и этапы образования Древнерусского государства и ответ заполните в виде схемы Расставьте в последовательности этапы возникновения Древнерусского государства. Используя схему как подсказку
П ![]() 4. А теперь выясним, какова была система управления Древнерусским государством. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание. Задание. Используя опорные слова и текст учебника на с.25-27, составьте схему «Внутренняя организация Древнерусского государства» (выполняют на интерактивной доске) Социальный строй и управление племенем у славян. Заполните схему, используя условные знаки
![]() ![]() Домашнее задание: § 3, выучить основные понятия и термины, вопросы и задания на стр. 27. Используя иллюстрацию (с. 26), составить рассказ об объединении Новгорода и Киева под властью Олега. Смотрите также: «Формирование Древнерусского государства»
71.51kb.
«Формирование Древнерусского государства» (2 урока)
90.86kb.
Вопросы к экзамену по Отечественной истории
29.46kb.
Формирование Древнерусского государства
89.34kb.
Расцвет древнерусского государства. Русское общество в XI в
34.77kb.
«Формирование Древнерусского государства»
60.88kb.
Становление Древнерусского государства
52.42kb.
Торгового пути по Днепру
61.83kb.
Литература Бушков А. А. Россия, которой не было. М.: Олма-Пресс, 2002
123.47kb.
Тематика уроков обучающихся антикоррупционной направленности № Тема урока Предмет / руководитель Дата проведения Класс
55.42kb.
Литература Бушков А. А. Россия, которой не было. М.: Олма-Пресс, 2002. Вернадский Г. В. Русская история, М.: Наука, 1997
70.13kb.
История 10 класс Зачет I 84.91kb.
|